11.07.2023

Мишустин на Иннопроме: «Опоры на импорт технологий уже не будет»

Мишустин на Иннопроме: «Опоры на импорт технологий уже не будет»

Главные заявления российского премьера на Международной промышленной выставке

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в главной стратегической сессии Иннопрома, сообщили в пресс-центре выставки.

Главной темой стало сохранение устойчивости экономики на фоне антироссийских санкций и других негативных процессов. В начале своей речи Михаил Мишустин отметил, что ИННОПРОМ, несмотря на санкции, собрал больше 1000 компаний из 35 стран.

«Мы видим, что интерес к российской экономике не только сохраняется, но и растет, несмотря на все попытки оппонентов отрезать нас от глобальных производственных цепочек, логистических маршрутов и систем финансовых расчетов», – цитирует премьера ФедералПресс.

В то же время для повышения устойчивости «необходимо достичь полноценного технологического суверенитета во всех без исключения критически значимых отраслях», считает Мишустин.

«Конечно, это серьезный вызов для нашей промышленности. Но возврата к прежним моделям работы – с опорой на импорт технологий – уже не будет», – предупредил глава правительства.

Мишустин напомнил о недавно принятой концепции технологического развития, которая предполагает реализацию десяти мегапроектов в разных сферах – от станкостроения и радиоэлектроники до малотоннажной химии. Это позволит выстроить внутри России полные технологические цепочки, объяснил он.

Говоря о приоритетных направлениях промышленной политики, Мишустин назвал конкретные отрасли, которые предстоит развивать в ближайшие годы. Это производство композитов, металлургия высоких переделов, двигателестроение, глубокая переработка древесины и импортозамещение техники для лесной промышленности. Новыми важными направлениями уже сейчас становятся выпуск электромобилей, беспилотников, скоростных поездов, перечислил Мишустин.

Премьер вкратце напомнил основные меры поддержки экономики, которые помогли смягчить влияние санкций, и рассказал о достижениях российской промышленности, запланированных на ближайшее время. Он назвал в их числе самолеты Ил-96-400М, МС-21 и «Байкал», импортозамещение в автопроме и судостроении, запуск серийного производства газовых турбин и литий-ионных батарей.

Фото: пресс-центр Иннопрома

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

Мишустин дал поручения по итогам Иннопрома-2021

В Екатеринбурге открылась шестая международная промышленная выставка и форум «Иннопром-2015»

Екатеринбургская компания «Униматик» и австрийская EMCO Group договорились о создании совместного производства

Индия стала официальным партнером «Иннопрома»

Волгоградские предприятия примут участие в выставке ИННОПРОМ-2016

Инвестиционная привлекательность новых отраслей промышленности России повышается