Цифровая трансформация

Цифровая трансформация бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса

«Очень легко делать удивительные открытия, но трудно усовершенствовать их в такой степени, чтобы они получили практическую ценность. Вот этим-то я и занимаюсь»

Томас Алва Эдисон (1847 — 1931 гг.), американский изобретатель и предприниматель

Технологии Big Data формируют портрет туриста

Среди разработок МегаФона — аналитический сервис «Цифровой туризм», который в условиях бурного развития внутреннего туризма может оказаться весьма востребованным в российских регионах и городах. Решение на базе технологий Big Data и машинного обучения агрегирует данные о туристических потоках, позволяет объективно оценить привлекательность региона для туристов, сформировать стратегию развития, оценить эффект от проводимых мероприятий.

Сервис представлен в виде программного обеспечения и позволяет формировать отчеты о численности, динамике и структуре туристических потоков на территории анализируемого региона (или муниципалитета) на основании данных мобильных операторов и актуальной информации различных индустрий. В «Цифровом туризме» используется сервис уточнения местоположения на основе математических алгоритмов.

С помощью данного решения можно построить агрегированный портрет туриста и на основании данных о поле, возрасте, уровне дохода и целях посещения выбирать оптимальные каналы коммуникации с гостями региона. Сервис также позволяет планировать массовые общественные мероприятия, формировать обоснованное уникальное предложение для разных категорий туристов, определять наиболее привлекательные локации, принимать взвешенные решения об инвестициях в развитие инфраструктуры региона для привлечения турпотока.

Управление сбором агрегированных данных о туристических потоках региона и формирование статистических отчетов реализованы в удобном личном кабинете. Данные о турпотоке могут быть представлены в виде графиков, таблиц или тепловых карт. 

Цена вопроса

Сервис «Цифровой туризм» предназначен для консалтинговых агентств, региональных информационных центров и органов власти субъекта РФ, курирующих развитие внутреннего туризма. Стоимость подключения к платформе расширенной аналитики составляет от 450 тыс. рублей. Решение реализовано уже в нескольких десятках российских регионов, в том числе в Удмуртии, Башкирии, Оренбургской, Тюменской, Челябинской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе. Цифровизация позволила использовать объективные и достоверные данные о туристических потоках, объектах их притяжения, определить достаточность/недостаточность существующей туристической инфраструктуры региона, как следствие, повысить эффективность управления отраслью туризма на уровне региона (муниципалитета). При этом временны?е затраты на сбор и анализ объективных данных о развитии туристической отрасли сократились более чем в десять раз. Стала возможной оценка эффективности проведенных высокобюджетных мероприятий на основании объективных и достоверных данных о фактической численности привлеченных туристов.

«Добропчел» летит на помощь

Мобильное приложение пчеловода «Добропчел» отображает поля и тематическую карту культур в радиусе 7 км от пасек

Среди новых кейсов, рекомендованных к тиражированию АНО «Цифровая экономика» — цифровая платформа «Добропчел», разработанная компанией «АВК» в связи с актуальной проблемой массовой гибели медоносных пчел от применения в растениеводстве пестицидов высоких классов опасности. Решение представляет собой региональную автоматизированную информационную систему и предназначено для взаимодействия пчеловодов и землепользователей, чтобы своевременно повещать первых о пестицидных обработках. Помимо собственно пчеловодов, решение предназначено для агропредприятий, региональных органов управления АПК, органов местного самоуправления.

«Добропчел» включает в себя веб-пор­тальные технологии с применением технологий геоанализа, ГЛОНАСС/GPS, цифровых метеосервисов, мобильных приложений. Цифровая платформа функционирует следующим образом. Землепользователь в личном кабинете не позднее трех дней до пестицидной обработки указывает поле, дату, пестицид, класс опасности и другие сведения. Пчеловод получает информацию о планах пестицидных обработок вблизи его пасек через личный кабинет платформы, из мобильного приложения или от администрации сельского поселения. Региональный Минсельхоз в личном кабинете ведет мониторинг и учет событий по взаимодействию пчеловодов и землепользователей, принимает сообщения от пчеловодов о гибели пчел.

Помимо оповещений о предстоящих обработках, пчеловод может пользоваться и другими возможностями цифровой платформы. Это получение информации о полях с медоносными культурами с расчетом потенциальной медопродуктивности, получение прогноза погоды на 10 дней вблизи пасеки, с помощью мобильного приложения фотофиксация работы техники на полях по опрыскиванию посевов и по цветущим медоносам с автоматической отправкой информации в базу данных

«Добропчела», через личный кабинет оперативная подача органам управления АПК уведомления о гибели пчел и получение обратной связи. Со своей стороны, агропредприятия получают информацию о пасеках в радиусе 7 км от обрабатываемого поля, включая контактные данные пчеловода (по желанию последнего). ?

Результаты цифровизации

Проект по внедрению региональной цифровой платформы «Добропчел» реализован в Белгородской области. Результатом стало предотвращение гибели медоносных пчел от пестицидов и увеличение количества пчелосемей. Предотвращение потерь пчелосемей и соответственно недобора урожая меда в среднем на регион оценивается за год в 16 млн рублей, для России — 960 млн рублей. Прирост количества пчелосемей в объеме не менее 5% от существующего уровня ежегодно обеспечивает дополнительное производство меда в среднем на регион в сумме 34 млн рублей, для России — свыше 2 млрд рублей.

Опыление пчелами таких сельскохозяйственных культур, как гречиха, приводит к повышению ее урожайности до 40%, подсолнечника — до 45%, рапса — до 50%. Экономический эффект от увеличения урожайности медоносных сельскохозяйственных культур за счет опыления пчелами в среднем на регион оценивается в 3,9 млрд рублей, для России — 234 млрд рублей.

Стоимость внедрения платформы «Добро­пчел» в масштабах региона составляет от 950 тыс. рублей. Стоимость эксплуатации — от 100 тыс. рублей в год.

УрФУ обзавелся резервным ЦОДом

Резервный центр обработки данных обеспечивает стабильность работы информационных систем УрФУ / Фото: Дирекция информационных технологий УРФУ

Дирекция информационных технологий Уральского федерального университета запустила новый резервный центр обработки данных (РЦОД). Новая площадка предназначена для хранения резервных копий информации, обрабатываемой в ЦОД УрФУ.

Как отмечают в дирекции, резервные копии должны быть территориально разнесены с обрабатываемой информацией для повышения ее сохранности. Поэтому РЦОД очень важен для информационных систем университета, так как обеспечивает стабильность их работы.

Помимо систем резервного копирования, в новом центре находится часть серверов базовых сервисов информационной инфраструктуры вуза, а также крупный узел университетской сети, куда сходятся волоконно-оптические линии от всех основных студенческих и учебных корпусов УрФУ.

В резервном центре создан оптимальный микроклимат для оборудования: многокомпонентная система кондиционирования, подсистема увлажнения воздуха и централизованные источники бесперебойного питания. Электропитание оборудования осуществляется от двух независимых подстанций с автоматическим вводом резерва, а вся нагрузка центра может сохранять работоспособность при отключении одной подстанции при аварии или на время профилактических работ.

«По проекту РЦОД рассчитан на 12 стоек с оборудованием суммарной мощностью

40 кВт, но сейчас оборудование электроснабжения и кондиционирования смонтировано только на нагрузку 20 кВт. Резерв в 50% оставлен для дальнейшего развития процессов цифровой трансформации», — уточнили в дирекции.

В общей сложности проектирование, согласование технических решений, ремонт помещения, создание инженерных систем и перенос оборудования для резервного центра заняли более полутора лет. ?

А где же основной?

ЦОД — это инженерно-организационное решение, главное назначение которого — создание

инфраструктуры для хранения и обработки данных с высокой производительностью и хорошей отказоустойчивостью. Центр обработки данных Уральского федерального университета функционирует уже почти семь лет — с начала 2015 года. Он размещается в отдельном встроенном помещении площадью 84 кв. метра на 13 этаже учебного корпуса на ул. Софьи Ковалевской, 5, в здании бывшего «теплофака». ЦОД повысил доступность сервисов корпоративной информационной среды, обеспечил размещение современных вычислительных ресурсов для проведения научных исследований, обучения студентов и аспирантов. Это стало особенно актуальным в период пандемии, когда многие образовательные и рабочие процессы перешли в онлайн-формат. Кроме того, ЦОД открыл большие возможности для высокопроизводительных вычислений в целях научных исследований.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»