Цифровая трансформация

Цфровизация: Как представить завод в выгодном свете. Благоустройство под контролем. Дополнительное обучение

Цфровизация: Как представить завод в выгодном свете. Благоустройство под контролем. Дополнительное обучение
«Умное цифровое освещение» способно в два раза сократить расходы предприятия на свет / Фото: ertelecom.ru

«Кто не прибегает к новым средствам, пусть ожидает новых болезней, потому что время — величайший мастер нововведений»

Фрэнсис Бэкон (1561 — 1626 гг.), английский философ и государственный деятель

Как представить завод в выгодном свете

В базе рекомендованных к тиражированию кейсов АНО «Цифровая экономика» имеется решение «Умное цеховое освещение», которое направлено на повышение уровня нормативной освещенности и энергоэффективности системы освещения промышленных предприятий за счет ее модернизации с использованием цифровых IoT-решений (интернет вещей). Разработчик — пермская компания 
«ЭР-Телеком Холдинг».

В рамках решения осуществляется установка цифровых LED-светильников с облачнои системои управления. Каждыи LED-светильник оборудуется IoT-контроллером, которыи дистанционно 
передает информацию в систему управления. Решение позволяет в режимах одного окна и реального времени осуществлять мониторинг состояния светильника, удаленное управление степенью освещения (диммирование) как группои светильников, так и каждым по отдельности (динамичное зонирование). 

Результаты цифровизации

Решение «Умное цеховое освещение» было внедрено на предприятиях Пермского края и Кемеровской области. Стоимость реализации — от 8 млн рублей (на примере проекта в Кемерово, рассчитанного на 265 LED-светильников). Замена существующего освещения производственных цехов на современное энергоэффективное с элементами удаленного управления с автоматизированного рабочего места диспетчера и контроля работоспособности всех узлов системы дает увеличение уровня освещенности промышленных предприятий и экономию потреб­ления электроэнергии до 65%. При этом снижение расходов на оплату электроэнергии и снижение операционных расходов на эксплуатацию светильников может составить до 50%.                                    

Благоустройство под контролем

Контроль в сфере благоустройства теперь автоматизирован и оцифрован / Фото: volgostroycom.com

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион Госкорпорации «Росатом», разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода») разработала программный модуль «Профилактика нарушений правил благоустройства». Решение представляет собой цифровую систему управления и автоматизации процессов выявления и протоколирования (фотофиксации) нарушений в сфере благоустройства.

Модуль, включающий автоматизированные рабочие места руководителя и инспектора, реализован в виде отдельного интернет-приложения с пользовательским web-интерфейсом. Среди основных функций программы — протоколирование (фотофиксация) нарушений в сфере благоустройства, формирование реестра нарушений, предупреждение нарушителей, установление сроков для устранения нарушений (по завершении срока проводится повторная проверка и принимаются меры к нарушителям), сбор статистики по типам проблем, автоматическое формирование отчетов.

Среди возможностей модуля разработчики называют авторизацию с разграничением прав доступа по ролям, гибкую настройку справочников департаментов, типов проблем и исполнителей, определение типов проблем по заданным ключевым словам, фиксацию нарушения «в полях» через телеграм-бот, для руководителя — настройку отчетности и сортировку карточек по подчиненным.

Важно, что для реализации сервиса авторизации и аутентификации пользователей был выбран Keycloak — продукт с открытым исходным кодом, поддерживающий технологию единого входа SSO (single sign-on), при использовании которой пользователь переходит из одной системы в другую, не связанную с первой системой, без повторной аутентификации. Программное обеспечение «Профилактика нарушений правил благоустройства» не имеет принудительного обновления и управления из-за рубежа.

Эффекты внедрения

В программном модуле «Профилактика нарушений правил благоустройства» автоматизированы процессы выявления и протоколирования (фотофиксации) нарушений в сфере благоустройства, в том числе автоматизирован ввод геоданных в систему, созданы инструменты обработки данных, аналитики и визуализации, проводится сбор статистики по типам проблем. В рамках решения производится оперативное автоматическое формирование отчетов для управления на основе данных, повышается качество услуги через контроль исполнительской дисциплины: сроков реагирования, сроков исполнения, качества и скорости работы сотрудников. За счет снижения себестоимости автоматизированных процессов экономия бюджета составляет до 45%, а время протекания процессов сокращается до 60%.

Пройти дополнительное обучение по программам «Цифровых кафедр» могут студенты УрФУ любого направления

На «Цифровой кафедре» смогут учиться также студенты гуманитарных направлений / Фото: Илья Сафаров

У студентов Уральского федерального университета любого направления подготовки появилась возможность получить дополнительную ИT-специальность. Параллельно с основным образованием можно 
пройти обучение с помощью проекта «Цифровые кафедры».

«Сейчас самые востребованные программы в нем — это «Цифровой маркетинг», «Прикладное программирование на Python», «Веб-разработка на java и typescript». Всего на участие в проекте «Цифровые кафедры» подано уже 1101 заявление, но набор еще продолжается, поскольку это долгосрочный проект. У каждого есть возможность поступить даже на самые востребованные направления», — рассказали в пресс-службе УрФУ.

— Обучение на «Цифровых кафедрах» расширяет возможности студентов в сфере ИT. У них будут практико-ориентированные занятия с преподавателями из разных сфер. По итогу студенты пройдут стажировку в одной из ИТ-компаний из числа партнеров, куда в дальнейшем смогут трудоустроиться, — отметила ведущий менеджер проекта Анастасия Маркина.

«Цифровая кафедра» открыта для студентов ИТ и не ИТ-специальностей: бакалавров от второго курса и выше, специалистов от третьего курса, магистрантов, обучающихся не на ИТ-специальностях. Занятия будут проводить как преподаватели вуза, так и преподаватели-практики, специалисты предприятий-партнеров из ИT-сектора.

«Навыки программирования в настоящее время очень востребованы у работодателей. Сейчас основы работы в ИТ-программах — это не уникальный навык, а универсальная компетенция», — комментирует Анастасия Маркина.

Если студенты хорошо зарекомендуют себя в рамках практических занятий, то трудоустройство возможно уже после прохождения стажировки. Сейчас компании заинтересованы в специалистах по анализу больших баз данных.  

Проект «Цифровые кафедры»

В рамках программы «Приоритет-2030» студенты Уральского федерального университета могут бесплатно получить ИT-квалификацию по одной из программ, одобренных АНО «Цифровая экономика». Обучение в рамках данного проекта позволит студентам получить наиболее востребованные рынком ИT-компетенции в области управления проектами и продуктами, обработки и анализа данных, цифровизации экономики, маркетинга и программирования. В зависимости от выбранной программы обучение длится 250 — 260 часов. Среди учебных программ есть «Программирование промышленных роботов», «Разработка приложений интернета вещей и искусственного интеллекта», «Цифровой маркетинг в профессиональной сфере», «Решение прикладных и фундаментальных задач в психологии с использованием языка программирования Python» и др.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»