09.08.2022

На Урале запустят производство газоблоков

В Свердловской области на территории индустриального парка «Заречный» реализуют проект по выпуску неавтоклавных газоблоков для строительства жилых домов. Соответствующее соглашение с новым резидентом подписала Корпорация развития Среднего Урала, выполняющая функции управляющей компании парка, сообщает информационный портал Свердловской области. Производительность нового завода составит порядка 60 кубометров готовой продукции в сутки с плановым увеличением до 200 кубометров в сутки.

Продукция, по ожиданиям производителей, будет востребована: в прошлом году регион установил исторический рекорд — было введено почти 2,9 млн кв. метров жилья. В первом полугодии 2022 года в регионе введено в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилья, на 5,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новое предприятие в Заречном введут в эксплуатацию в 2023 году, его выход на полную проектную мощность запланирован на 2025 год. «В проект по производству газоблоков будет инвестировано 28 млн рублей», — рассказал врио генерального директора КРСУ Игорь Визгин.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Первый дом, застрахованный в Фонде дольщиков, строится в Свердловской области

К 2024 году на Урале будет ежегодно вводиться 3 млн кв. м. жилья

На Среднем Урале сократились объемы вводимого жилья

Минстрой назвал регионы, где сокращается число долгостроев

В Свердловской области в 2019 году построено 2,3 млн кв. метров жилья

«Проминвест» переедет в «ЕКАД-Южный»