Выявляй и управляй

Управление корпоративными рисками: советы экспертов для бизнеса любого масштаба

Управление корпоративными рисками: советы экспертов для бизнеса любого масштаба
Участники конференции Уральского региона «Управление корпоративными рисками» высказали пожелание проводить ее ежегодно

Финансовые угрозы для любого бизнеса можно нивелировать, если руководство­ва­ться моделью управления рисками и изучать грамотные действия крупных корпораций

Анализ корпоративных рисков — это способ развития компании, а управление ими — средство поддержания роста и расширения бизнеса. Об этом шла речь на состоявшейся 5 июля в Екатеринбурге конференции Уральского региона «Управление корпоративными рисками», которую организовало Финансовое ателье GrottBjоrn при поддержке Ассоциации Корпоративных Казначеев, УТПП, Деловой России, Ассоциации «Женщины бизнеса» и журнала «Эксперт-Урал». Мероприятие было рассчитано на самые широкие бизнес-круги, поскольку тем или иным угрозам подвергается деятельность любой компании, вне зависимости от ее масштаба и специализации.

— Мы пригласили на конференцию как крупный бизнес, так и субъекты МСП, представителей реального сектора экономики, финансовых организаций, консалтинговых, аудиторских компаний. Руководители бизнеса не всегда распознают риски и не всегда своевременно на них реагируют. Такие встречи позволяют учиться на чужих ошибках. Знания, полученные в ходе мероприятия, могут помочь распознать грядущие опасности, преобразовать данные в информацию, полезную для принятия решений, и при этом соблюсти требования законодательства, — прокомментировал Виктор Лебедев, директор и собственник Финансового ателье GrottBjоrn, автор методики «Анатомия страхования валютных рисков».

Финансовое ателье GrottBjоrn — прайм-брокер Московской биржи в секции валютного рынка. С 1995 года предоставляет клиентам возможности, доступные на биржевых рынках, в том числе по привлечению инвестиций в бизнес через выпуск облигаций, страхованию валютных рисков для экспортеров и импортеров, страхованию процентных рисков и размещению свободных средств.

Внимание на первопроходцев

Как правило, первыми выявляют новые угрозы крупные корпорации, они же вырабатывают и внедряют механизмы устранения либо обхода этих рисков. Вслед за первопроходцами движутся компании второго эшелона, затем — средний и малый бизнес. Поэтому участники конференции с большим интересом слушали спикеров, представляющих крупный бизнес. 

— Как изменились риски за последний год? Стало сложнее работать. Сейчас в основном практикуется 100-процентная предоплата. Но рынок продолжает развиваться, уже можно как-то хеджировать риск. Например, работать через аккредитивы (если есть поставка, аккредитив раскрывается, если нет поставки, он не раскрывается). Другой вариант — банковская гарантия, — рассказал Алексей Капускин, руководитель группы управления казначейскими продуктами компании «Рольф», руководитель комитета по рискам Ассоциации корпоративных казначеев. — Также большие риски были с банковским сектором, потому что он сильно пострадал из-за переоценки в портфелях валютных позиций, по акциям и облигациям. Эта переоценка давала большие минусы в доходности банков. Неслучайно ЦБ в марте 2022 года закрыл банковскую отчетность. Но с 1 июня 2023 года Центробанк вернул отчетность банков в публичный доступ, теперь свои банки-партнеры могут анализировать не только крупный бизнес, но и субъекты МСП. 

Рисков, с которыми сталкивается бизнес, достаточно много. Например, перед успешно развивающейся компанией может возникнуть угроза со стороны конкурентов, связанная с недружественным поглощением (весьма распространено в нашей стране). Минимизации такого риска способствует диверсификация кредитного портфеля, поскольку конкуренту гораздо сложнее договориться с пятью-шестью банками, чем с одним-двумя, а также переложение ряда заимствований в облигационные займы. 

Облигации могут выпускать не только крупные корпорации, но и компании малой и средней капитализации. Выпуск ценных бумаг позволяет привлечь с биржевого рынка сотни миллионов рублей, сократив риски ликвидности. 

О многих рисках, связанных с системой логистики, поведала присутствующим Мария Антипина, финансовый директор транспортно-логистической компании FMG, раскрыв основные «узкие» места и возможности для их безболезненного прохождения. И привела реальные примеры из практики FMG.

На конференции рассмотрели и необходимость проверять банки при размещении депозитов. Здесь основной риск в том, что при банкротстве банка юрлица попадают в третью очередь, а исторически третья очередь имеет 2% возврата. Со стороны банка в случае изменения его финансового положения возникают также риски невозврата средств в срок, риски по банковским гарантиям, отказа от подтвержденной кредитной линии или пересмотра кредитной ставки. 

О способах нивелирования процентных рисков с помощью замены плавающей ставки по договору на фиксированную и наоборот, а также о хеджировании валютных рисков, при котором можно совершать сделки, осуществляя в будущем расчеты в валюте по курсу, известному на момент планирования, гостям мероприятия рассказал эксперт по хеджированию, заместитель руководителя отдела развития Финансового ателье GrottBjorn Георгий Красильников. В борьбе с такими рисками многие компании активно пользуются инструментами Московской биржи, привлекая в помощь грамотных брокеров.

Множество практических кейсов о работе в текущих непростых условиях санкционного давления привел Александр Любимов, региональный управляющий по корпоративному бизнесу Уральского банка реконструкции и развития, и ответил на вопросы зрителей о том, какие меры применяет банк для выхода из ситуации.

Елена Лебедева, управляющий партнер Финансового ателье GrottBjorn, осветила вопросы риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма — о том, какие меры защиты существуют, какие контролирующие органы ведут борьбу с неправомерной деятельностью и на что обращать внимание компаниям при осуществлении своих операций. 

Ирина Екимовских, директор и владелица аудиторской группы «Капитал» и аутсорсингового центра «Основа Капитал», раскрыла тему рисков, связанных с инвестициями в предприятия, рассказав об основных направлениях оттока капитала, о способах ликвидации таких потерь и защите бизнеса, о важности работы риск-менеджмента и необходимости грамотного управления финансовой безопасностью.

Мероприятие получилось насыщенным. Его участники почерпнули много полезной информации, которую будут использовать в развитии своего бизнеса.                       

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»