Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

«Прогресс цивилизации состоит в расширении сферы действий, которые мы выполняем не думая»


Альфред Норт Уайтхед (1861 — 1947), британский математик, логик, философ

 

Помощник в риск-ориентированном управлении

Решение Clover SmartMaintenance для риск-ориентированного управления производственными активами рекомендовано к тиражированию АНО «Цифровая экономика» в качестве кейса повышения эффективности бизнеса. Это платформа интеллектуального анализа данных российского разработчика Clover Group. Система интегрируется с продуктами SAP, входит в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Решение позволяет повысить эффективность промышленного производства, в том числе сервисных, управляющих компаний в сфере транспорта и логистики, энергетической, горнорудной промышленности, нефтегазовой отрасли за счет использования интеллектуальной системы риск-ориентированного управления техническим обслуживанием и ремонтом промышленного оборудования и транспорта на основе технологий искусственного интеллекта и прогнозной аналитики. Система позволяет оценивать и прогнозировать техническое состояние узлов и агрегатов техники, предотвращать простои техники и переходить на ремонты по состоянию, контролировать качество выполненных работ, а также автоматически создавать наряд-заказы на работы по каждой единице техники. Разработчики подчеркивают, что система работает на любом виде транспорта и промышленного оборудования.

Предиктивная аналитика позволяет повысить эффективность эксплуатации оборудования

Стоимость лицензии на использование системы составляет от 2 млн рублей (зависит от вида и типа оборудования и включает услуги по сопровождению системы в течение всего срока действия лицензии). Результаты внедрения Clover SmartMaintenance: повышение эффективности эксплуатации оборудования, его ремонта и обслуживания; сокращение прямых затрат на ремонт на 5-8% за счет своевременного устранения дефектов и проведения восстановительных ремонтов; снижение количества неплановых ремонтов на 30-60%; повышение готовности транспорта к эксплуатации на 4-10%. Кроме того, появляется возможность контролировать качество выполненных работ в режиме реального времени на основании объективных данных учета, а также управлять подготовкой кадров, повышением их квалификации - на основании объективных данных учета качества выполняемых сотрудниками работ.

Опыт внедрения

Решение Clover SmartMaintenance было использовано, в частности, для разработки модели предиктивного анализа работы котла-утилизатора тепловой электростанции. Требовалось определить параметры, характеризующие состояние котла-утилизатора, выявить аномалии и дефекты в работе. Полученные результаты сопоставили с записями журнала дефектов и технологическими нарушениями энергоблока. В результате выявлено 147 аномальных отклонений баланса вещества, из них зарегистрировано 18 остановок и пусков котла-утилизатора. Остальные 129 — аномалии в работе контура высокого давления котла-утилизатора, из них 15 совпали с дефектами, зарегистрированными в журнале дефектов и технологических нарушений


Качканар в «умном свете»

Внедрение технологий умного города в ряде населенных пунктов России началось с «умного освещения». Здесь интересен опыт Качканара, который первым из городов Свердловской об­ласти решился на полную модернизацию уличного освещения. Данный проект был пол­ностью реализован благодаря энергосервисному контракту на средства компании «Ростелеком», инвестиции составили 26,4 млн рублей. В течение семи лет опера­тор будет самостоятельно обслуживать установлен­ное оборудование (вложения будут возвращаться за счет экономии электропотребления, в будущем это может дать экономию средств до 80%). После истечения этого срока от­ветственность за эксплуа­тацию перейдет муниципа­литету.

В 2018 году все имеющиеся в Качканаре уличные све­тильники были заменены на новые «умные» светоди­одные (1292 приборов), также заменены 25 шка­фов для размещения обору­дования учета и установлена автоматизированная систе­ма управления и контроля потребления энергоресур­сов. Теперь «умный свет» Качкана­ра управляется из централь­ной диспетчерской. Система имеет возможность регули­ровать яркость освещения в зависимости от времени года и погодных условий.

Зачем это городу

Новая авто­матизированная система управления и контроля по­требления энергоресурсов позволяет Качканару в ре­жиме реального времени контролировать включе­ние и отключение освеще­ния, отслеживать незакон­ные подсоединения к сети, обесточивать конкретные участки для техоб­служивания. По экспертным оценкам, экономия муниципалитета составит ежегодно не менее 644 400 кВт/ч, а это 3,2 млн рублей. Светодиодные приборы мгновенно зажигаются, выдерживают перепады напряжения, частые включения, неблагоприятные температуры, не содержат вредных химических соединений, имеют небольшие размеры, защищены от вибрации и механических воздействий, работают в комфортном для глаз спектре, бесшумны и не требуют специальной утилизации. На улицах города стало светлее, безо­паснее и комфортнее.


Шлагбаум, откройся!

Сотрудники экстренных и коммунальных служб теперь могут открывать шлагбаумы во дворах жилых домов и двери подъездов с домофонами с помощью мобильного приложения. Это позволит им быстрее прибывать на место происшествия и беспрепятственно подъезжать к дому для уборки территории. Как сообщает iot.ru, пилотный проект «Умный шлагбаум» запустили в столичном районе Новокосино. Доступ к специальному приложению получили только сотрудники специальных служб. Для обеспечения безопасности каждый пользователь приложения проходит авторизацию — для него создают логин, пароль и заводят личный кабинет (то есть всегда будет известно, кто именно и когда открыл дверь подъезда или шлагбаум во дворе).

Шлагбаум во дворе теперь не преграда для сотрудников экстренных и коммунальных служб

Раньше врачам скорой помощи, полицейским, пожарным и коммунальщикам приходилось звонить диспетчеру управляющей компании, которая обслуживает конкретный шлагбаум, и просить открыть его. А для доступа в подъезд нужно было связаться с жильцами по домофону. На все это сотрудники тратили от пяти до десяти минут.

- Теперь работники скорой помощи, полиции, пожарной службы и государственного бюджетного учреждения «Жилищник» могут проехать на территорию двора или зайти в подъезд жилого дома быстро, не теряя драгоценного времени. Это позволит им оказывать помощь горожанам тогда, когда дорога каждая минута. Кроме того, разработанная нами инновационная система решает проблему коммунальщиков: им стало проще заезжать во двор, чтобы убрать территорию», — рассказал Эльдар Файзуллин, руководитель направления Smart City Lab столичного департамента информационных технологий. 

К инновационной системе подключили шлагбаумы и домофоны пяти домов Новокосино. Сами пропускные устройства при этом не меняли — на них только установили управляющие контроллеры, подсоединенные к новой системе.

Тестирование системы завершится в конце этого года. Если эксперимент окажется успешным, ее начнут внедрять и в других домах Москвы.

Как это работает

Врачи, пожарные, полицейские и коммунальщики скачали на свои смартфоны разработанное для проекта «Умный шлагбаум» мобильное приложение KtoTam112. У каждого работника свой логин и пароль для входа в сервис, личный кабинет прикреплен к номеру телефона. Это обеспечит безопасность системы: ее нельзя будет использовать для парковки автомобилей на территории закрытых дворов.

Для того чтобы шлагбаум или домофон открылся автоматически, достаточно включить GPS, авторизоваться в приложении и близко подойти к устройствам (на расстояние не менее трех метров). Сотрудникам экстренных и коммунальных служб даже не нужно выходить из автомобиля при подъезде к шлагбауму. Также приложение позволяет открывать все вручную при выборе устройства на карте и нажатии на кнопку «Открыть». А если у работника не установлено приложение, он может связаться с диспетчером благодаря кнопке вызова на самом устройстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»