Рост бизнеса в агрессивной среде

Место для малого бизнеса в гидрометаллургии

Место для малого бизнеса в гидрометаллургии
Производство компании «УралАктив» располагается в городе Заречный Свердловской области

Гальванические и гидрометаллургические производства благоприятствуют развитию уральского производителя изделий из полипропилена

Импортозамещением предприятие малого бизнеса «Урал­Актив» из города Заречный Свердловской области начало заниматься еще в 2015 году. Тогда это была еще торгово-посредническая компания, она состояла из нескольких человек, продавая российским предприятиям немецкие пластиковые вентиляторы и пластиковые системы газоочистки. Но из-за очередного провала курса рубля торговля импортом стала невыгодной. Собственники «УралАктива» — братья Вячеслав и Евгений Максимовы — решили организовать свое производство, ведь сам продукт был востребован.

В том же 2015 году на арендованных площадях они открыли производство изделий из пластика для химических предприятий. Через два года после этого журнал «Эксперт-Урал» написал про производственные успехи «УралАктива» (см. «Максимовский рубеж», «Э-У» № 37 от 11.09.2017). Сейчас в компании работает уже свыше 100 человек и постоянно ведется набор новых сотрудников. «Урал­Актив» располагает офисом в центре Екатеринбурга и построенным с нуля собственным производством в Заречном площадью более гектара. Здесь выпускают широкую линейку оборудования из листовых термопластов для химически агрессивных сред в гальванических и гидрометаллургических производствах. Это промышленные воздуховоды, вентиляторы и газоочистное оборудование, емкости для хранения кислоты, гальванические линии, ванны, лабораторная мебель и вытяжные шкафы под торговыми марками ХИМВЕНТ, ХИМТЭНК и ACIDLAB.

В чем фокус

— Рынок позволяет работать не только с предприятиями, которые применяют кислоты, но и с теми, у кого просто стоит вопрос коррозии. Ранее мы брались за любой заказ, работали с кондитерами, пищевиками, отелями (бассейны), церквями (купели) и даже частными лицами (гидропоника). Это показывает, что сферы применения многогранны и невозможно объять необъятное, — рассказал Евгений Максимов. — Но затем мы сфокусировались на двух основных сферах и наращиваем компетенции в них. Первая — гидрометаллургия (получение чистых металлов, таких как золото, платина, медь, цинк и другие). Эта отрасль представлена такими компаниями, как ПОЛЮС, Полиметалл, УГМК, РМК, Норильский никель и др. Вторая сфера — гальванические производства (электрохимия, процесс нанесения покрытий), они представлены в основном предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Единичные виды оборудования у нас заказывают и производители минеральных удобрений, сферы водоочистки и водоподготовки, химические лаборатории, школы и университеты (для кабинетов химии). 

5 важных шагов в развитии бизнеса от Евгения Максимова

• Правильный выбор направления, куда идти. В переломный момент чем мы только не занимались

• Отказ от работы с основным поставщиком и организация собственного производства

• Не опускать руки после первых неудач. А их было достаточно

• Работа с людьми — самое сложное в бизнесе, особенно когда дело касается предательства со стороны сотрудников

• Организация слаженной работы компании, особенно в период неопределенностей 

Кроме того, технически сложная продукция «УралАктива» экспортируется более чем в десять стран мира. Так, в Казахстан компания поставляет лабораторную мебель, вентиляторы, трубопроводы из полипропилена, емкостное оборудование, воздуховоды, вытяжные шкафы, реакторы с мешалкой, газопромыватели и другую продукцию. В Катар — лабораторную мебель, в Грузию — канальные вентиляторы, клапана, системы вентиляции, воздуховоды и др. Экспорт осуществляется также в Узбекистан, Киргизию, Белоруссию, Монголию, Армению. По итогам прошлого года в общей структуре выручки компании около 282 млн рублей доходы от экспорта составили порядка 12,2%.

К пяти производственным цехам «УралАктива» в этом году должны добавиться еще два

«УралАктив» активно пользуется поддержкой со стороны Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и Российского экспортного центра. Это участие в профильных выставках, бизнес-миссиях, а также оформление сертификатов. В 2023 году компания победила в номинации банка ПСБ «Лучший производственный проект» регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» для предпринимателей в Екатеринбурге. «Победа показала, что мы на правильном пути. Продукт у нас не массовый и узкоспециализированный, не думаю, что это отражается на наших заказах, но общая узнаваемость компании растет. Опять же это всегда знакомство с очень интересными людьми и их опытом, — поделился впечатлениями от участия в конкурсе Евгений Максимов. Добавим, что в московском финале премии «Бизнес-Успех» компания из Заречного вошла в тридцатку суперфиналистов.

Компания наращивает компетенции в двух основных сферах — гидрометаллургия и гальванические производства

«УралАктив» имеет большие планы развития. В этом году к уже имеющимся пя ти производственным цехам в Заречном должны добавиться еще два — цех металлоконструкций и технологическая линия по производству химических емкостей большого объема. Кроме того, планируется открыть склад готовой продукции с административно-бытовым комплексом и дополнительный офис в Екатеринбурге. В планах компании на этот год также вывод на рынок пяти новых продуктов: осевые вентиляторы, реакторы барабанного типа, турлы, вакуумные ловушки, трубы большого диаметра. 

Фотографии предоставлены компанией «УралАктив»

Присмотритесь к госзакупкам

Когда без заемных средств не обойтись, малый и средний бизнес может оформить кредиты и гарантии в рамках исполнения государственных контрактов, советует управляющий Уральским филиалом ПСБ Ринат Иржанов

— Таким быстрорастущим производственным компаниям, как «УралАктив», мы рекомендуем внимательно присмотреться к госзакупкам. Для малого и среднего бизнеса госзакупки — это возможность расширить рынок сбыта и получить новые крупные заказы. ПСБ давно и эффективно сотрудничает с компаниями по исполнению госконтрактов. В банке можно не только открыть спецсчета для полноценной работы с государственными закупками по 44-ФЗ или 223-ФЗ, но и в рамках контрактов оформить кредиты и гарантии, в том числе на получение авансов на исполнение. Контрактное финансирование — полезный сервис для исполнителей, когда без заемных средств не обойтись.

Исполнение контракта требует от поставщика или подрядчика крупных расходов. При этом условия договора могут не предусматривать предоплату. В таком случае закупать товары или выполнять работы приходится за свой счет. Если бюджет исполнителя контракта не рассчитан на такую нагрузку или владелец бизнеса не планирует изымать средства из оборота, компания вынуждена отказываться от участия в торгах или заключения договора с заказчиком. 

ПСБ предлагает решение — контрактное финансирование. Владелец бизнеса оформляет в банке кредит и расходует полученные средства на работы, товары, сырье, которые требуются для исполнения контракта. После того как поставщик выполнил свои обязательства, заказчик производит оплату, и за счет этих средств погашается кредит. 

При контрактном финансировании даже при небольшом объеме собственных средств можно брать на исполнение крупные заказы. Поскольку забирать из оборота собственные средства не требуется, это дает финансовую свободу и возможность одновременно исполнять несколько больших контрактов.

ПСБ постоянно совершенствует цифровые сервисы, а линейка продуктов дистанционного банковского сопровождения постоянно расширяется. Одним из наиболее востребованных кредитных инструментов для поддержки бизнеса является «Без бумаг. Контрактный», оформить который можно онлайн буквально за пять минут.   

 

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Диверсификация - формула сохранения роста

Как правильно выбрать франшизу в разных сферах деятельности расскажут на всероссийском форуме в Екатеринбурге

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

Минэкономразвития РФ одобрило разработанную в УрФУ программу для предпринимателей