20.10.2023

Залп «Авроры» в Екатеринбурге: на Урале начали тестировать новые продукты на базе российской операционной системы

Залп «Авроры» в Екатеринбурге: на Урале начали тестировать новые продукты на базе российской операционной системы

Уже в этом месяце начнется тестирование пятой версии ОС «Аврора»

В первом уральском городе – Екатеринбурге стартовала программа бета-тестирования отечественной операционной системы «Аврора». Участниками программы стали около 30 энтузиастов, кому интересно тестировать отечественные продукты, вносить свой вклад в разработку и развитие российских решений и делиться результатами своих впечатлений и испытаний. Половина из этих людей - разработчики, которые хотят создавать свои приложения под «Аврору».

Участниками программы бета-тестирования по всей стране стали уже несколько сотен человек в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Иннополис, Нижний Новгород Тула. В октябре к ним присоединились, помимо Екатеринбурга, бета-тестеры Новосибирска и Барнаула.

История «Авроры»

В начале в 2000-х годов Nokia наряду с другими технологическими компаниями начала работу над новыми мобильными устройствами и операционными системами для них. Эти разработки получили развитие в финском стартапе Jolla и легли в основу новой операционной системы Sailfish.

В 2016 году российская компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) получила права на разработку и использование Sailfish ОС и приступила к ее развитию совместно с компанией Jolla. Целью стало создание безопасной операционной системы Sailfish Mobile OS Rus для использования в крупных компаниях, государственных организациях и учреждениях. Эта операционная система была зарегистрирована в Роспатенте, внесена в Единый реестр российского ПО, сертифицирована в ФСТЭК и ФСБ России.

В 2018 году Ростелеком приобрел 75% компании «Открытая мобильная платформа» и контрольный пакет в финском проекте, что позволило интегрировать операционную систему с продуктами и решениями Ростелекома, нацеленными на государственный и корпоративный секторы. Через год Sailfish Mobile OS Rus поменяла название на ОС «Аврора».

В ожидании пятой версии

Как рассказала журналистам руководитель бета-программы ОС «Аврора» Татьяна Казнова, программа бета-тестирования знакомит ее участников с новыми продуктами компании «Открытая мобильная платформа», позволяет проводить пользовательское тестирование и принимать участие в разработке ОС «Аврора»:

- Участникам предоставляется во временное пользование мобильное устройство с новой версией ОС «Аврора», набором приложений, доступом в «Маркет», SDK и документации. Цель бета-тестирования в том, чтобы тестировать продукты нашей компании еще до официального выхода в релиз и принимать какие-то решения по отладке приложений либо самой операционной системы. Сейчас тестируется четвертая версия «Авроры» и приложения, созданные на ее базе. В конце этого года – начале 2024 года ожидается релиз пятой версии этой операционной системы, отличия от предыдущего поколения будут очень сильными. А ее тестирование начнется уже в октябре.

Отметим, что «Аврора» пока предназначена только для корпоративного и государственного сектора. Самый масштабный проект с использованием этой операционной системы – проведение переписи населения, в которой было задействовано порядка 360 тысяч планшетов на ОС «Аврора». Также «Аврора» вовсю применяется в РЖД, «Почте России» и других крупных компаниях и госструктурах.

«При этом в программу бета-тестирования мы набираем частных пользователей. Эти люди помогают нам проверять все базовые сценарии, которые выполняют офисные сотрудники либо госслужащие на своих мобильных устройствах (подключение корпоративной почты, отправка писем, использование календаря, синхронизация своих контактов, осуществление звонков, использование браузера)», - отметила Татьяна Казнова.

Добавим, что расширяется спектр устройств, на которых проходит тестирование, это смартфоны и планшеты российского производства, например, отечественные планшеты Fplus.

«Развивая линейку наших мобильных устройств, мы думаем и о том, как на них будет работать программное обеспечение отечественных разработчиков, - прокомментировал главный исполнительный директор производителя ИТ-оборудования Fplus Михаил Волков. - Участие в программе бета-тестирования ОС «Аврора» повышает востребованность и узнаваемость наших устройств за счет увеличения количества и качества прикладного ПО. Ведь, во-первых, это отличная возможность познакомить разработчиков приложений с нашими устройствами, во-вторых, изучение операционной системы непосредственно на использующем ее устройстве помогает повысить ее стабильность и оптимизировать производительность. В итоге и мы, и наши партнеры из ОМП, и потенциальные заказчики – все в плюсе».

Фото автора

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Назван топ-10 технологий для развития "умных городов"

Защищайся или сдавайся

Приземлить облака