20.06.2022

На Белоярской АЭС отключен четвертый энергоблок

На Белоярской АЭС (Заречный, Свердловская область) с 20 июня отключен от сети энергоблок № 4 с реактором БН-800. Энергоблок выведен в плановый ремонт для перегрузки топлива, техобслуживания и профилактического ремонта оборудования, сообщила пресс-служба АЭС.

«Среди основных работ, выполняемых в этот планово-предупредительный ремонт энергоблока, — капитальный ремонт с заменой выемной части главного циркуляционного насоса, техобслуживание, средний или текущий ремонт насосов, теплообменников, парогенераторов и турбогенератора. Кроме этого, будет проведен эксплуатационный контроль металла и сварных соединений трубопроводов, испытания системы контроля герметичности оболочек с использованием метрологической сборки», — рассказал заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков.

Важнейшим этапом ремонта станет загрузка в реактор БН-800 уран-плутониевого МОКС-топлива, после окончания работ энергоблок будет полностью работать на «топливе будущего».

«До этого в течение полугода БН-800 работал на 60%-ной загрузке активной зоны МОКС-топливом. После нынешней перегрузки впервые в истории мировой атомной энергетики будет обеспечена эксплуатация быстрого реактора полностью на топливе из смеси обедненного урана и плутония», — пояснил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Реакторы на быстрых нейтронах позволяют вовлечь в производство неиспользуемый изотоп урана, что многократно увеличивает топливную базу атомной энергетики. А благодаря замкнутому ядерно-топливному циклу с быстрыми реакторами облученное топливо будет перерабатываться и использоваться повторно, приближая атомную энергетику к почти безотходным технологиям. 

Белоярская АЭС имени Курчатова (входит в «Росатом» через концерн «Росэнергоатом»; город Заречный под Екатеринбургом) введена в работу в апреле 1964 года. Сооружена в три очереди: первая — энергоблоки № 1 и № 2 с реактором АМБ, вторая — энергоблок № 3 с реактором БН-600, третья очередь — энергоблок № 4 с реактором БН-800.

После 17 и 22 лет работы энергоблоки № 1 и № 2 остановлены соответствнно в 1981 и 1989 годах, сейчас они находятся в режиме длительной консервации с выгруженным из реактора топливом и соответствуют, по терминологии международных стандартов, 1-й стадии снятия с эксплуатации АЭС.

Эксплуатируется два энергоблока — БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности «быстрый» реактор входит в число лучших ядерных реакторов мира. Рассматривается возможность дальнейшего расширения энергоблоков № 5 с быстрым реактором мощностью 1200 МВт — головного коммерческого энергоблока для серийного строительства.

Объем вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 16% от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы.

Еще в сюжете «Свердловская область»