07.11.2023

Бизнес и регионы выступили против ужесточения налоговых режимов ТОР и ОЭЗ

Бизнес и регионы выступили против ужесточения налоговых режимов ТОР и ОЭЗ

Предложение Минфина пересмотреть правила предоставления льгот снизит темпы регионального развития, уверен глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», губернатор Челябинской  области Алексей Текслер

Минфин разработал законопроект, корректирующий условия предоставления налоговых преференций для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и особых экономических зон (ОЭЗ). Бизнес и регионы увидели в этой новации риски снижения инвестиционной активности в стране. Подробности — в материале «Эксперт-Урал».

Минфин предлагает предоставлять налоговые льготы резидентам ТОР и ОЭЗ только в зависимости от суммы их инвестиций в проекты и вложений в НИОРК. По мнению ведомства, сейчас льготы используются неэффективно. 

Как сообщают «Ведомости», бизнес-сообщество и регионы раскритиковали инициативу. Отрицательное заключение выдала комиссия Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которая представляет общую позицию регионов. Против выступила также Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»

По мнению главы комиссии, губернатора Челябинской области Алексея Текслера, предложение отрицательно повлияет на заинтересованность потенциальных инвесторов пользоваться льготными налоговыми режимами, а это помешает региональному развитию. Позицию комиссии Госсовета сформировали 39 регионов. Среди рисков они указали на отток инвесторов в соседние страны ЕАЭС и повышение административной нагрузки на резидентов ОЭЗ и ТОР. К тому же они в целом не видят целесообразности увязывать налоговые льготы с объемами инвестиций, так как не все проекты требуют крупных капитальных вложений.

В Минэкономразвития согласились с мнением Госсовета и отметили, что сейчас не время для предложения Минфина. В «Деловой России» привели похожие доводы и предупредили о негативном эффекте от пересмотра требований к особому режиму для Дальнего Востока, где находится основная часть ОЭЗ, ТОР и другие льготные территории.

Бизнес-объединения подчеркивают негативный эффект от пересмотра правил префрежимов для территорий, так как это снизит привлекательность вложений в долгосрочные проекты. В случае принятия поправок срок применения льгот сократится в два-три раза. В настоящее время некоторые инвестпроекты запущены под применение льгот до 25 лет.

Эксперты не согласились и с аргументами Минфина относительно неэффективности работы преференциальных режимов. По итогам по итогам 2022 года все российские ОЭЗ суммарно себя окупили: объем налоговых поступлений на 36 млрд рублей превысил бюджетные затраты (налоговые льготы и затраты на инфраструктуру).

Минфин уверяет, что итоговую версию законопроекта направит после обсуждения с заинтересованными сторонами.

 

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Объем инвестиций резидентов ОЭЗ в 2017 году превысил 70 млрд рублей

ОЭЗ возвращаются

Территория ОЭЗ «Титановая долина» будет расширена

Башкирия заявилась на ОЭЗ

В Башкирии появится четвертый индустриальный парк