30.10.2023

Жизнь станет дороже: что ждет бизнес и потребителя после роста ставки до 15%

Жизнь станет дороже: что ждет бизнес и потребителя после роста ставки до 15%

ЦБ считает, что компании смогут пережить период высоких ставок, у экспертов такой  уверенности нет

Центробанк поднял ставку больше, чем прогнозировал рынок. Индикатор вырос сразу на 200 б.п., до 15% годовых.   Между тем, большинство аналитиков полагало, что Банк России пойдет на повышение только до уровня  14%.  Что стоит за этим решением и каковы последствия — в материале «Эксперт-Урал»

Регулятор объяснил решительный шаг ростом инфляционного давления.  Согласно обновленному прогнозу Банка России, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7–7,5%, тогда как ранее ЦБ прогнозировал инфляцию в 6-7%.

Руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев находит  следующее объяснение такому решению «Регулятор стремится по максимуму охладить потребительский спрос, чтобы он не разгонял инфляционную спираль в дальнейшем».

 Есть и еще один важный момент, на который обращает внимание эксперт: «ЦБ никак не связывает политику ключевых ставок с мерами валютного контроля, которые были недавно введены по обязательствам экспортеров продавать часть валютной выручки».  По мнению Олега Абелева это говорит о том, что ЦБ транслирует ключевую ставку именно в инфляцию, а не в курс рубля: «То есть   режим плавающего курса является просто в некотором роде заложником той политики, которую ведёт ЦБ».

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев полагает, что решение ЦБ окажет умеренно позитивное влияние на рубль и не так быстро: «В целом влияние ключевой ставки на рубль стало более длительным и опосредованным из-за отсутствия нерезидентов, западных санкций и ограничений на движение капитала».

 А вот ставки по кредитам, по мнению эксперта, отреагируют быстрее: «Повышение ключевой ставки приведет к удорожанию кредитов, что снизит потребительский и инвестиционный спрос, в том числе на импорт и снизит спрос на валюту. Кроме этого, повышение ставок по депозитам и доходностей облигаций увеличит привлекательность рублевых сбережений и повысит спрос на рубли».

В базовом сценарии Михаил Васильев ожидает, что курс рубля к доллару до конца года останется в диапазоне 90-100: «Мы ожидаем, что к концу года рубль будет торговаться в диапазоне 94-98 за доллар, 99-104 за евро и 12,8-13,4 за юань».

 По оценке Совкомбанка, инфляция достигнет своего пика в середине следующего года на уровне немного выше 8% и к концу 2024 года снизится до 5,5%: «Поэтому реальная доходность вложений на год ожидается положительной. В целом же людям стоит быть готовым к тому, что этот период жёсткой монетарной политики может оказаться длительным, а ключевая ставка может остаться двузначной весь 2024 год, а возможно и часть 2025 года».

 В том, что высокие ставки — это надолго, убежден  и финансист Евгений Коган.

«В своих комментариях ЦБ обращает внимание на то, что кредитование предприятий уверенно растет. На начало этого месяца годовой прирост портфеля составил 21,5%. Кредитование увеличивается, несмотря на высокие ставки. Значит, условия были недостаточно жесткими», — таковы, по мнению эксперта, были на этот раз аргументы регулятора в пользу решительного шага.

ЦБ уверен, что экономика выдержит период высоких ставок, необходимых для борьбы с инфляцией. Это, по мнению Когана, отражено в прогнозах Банка России: «ЦБ не ждет кризиса в экономике, он сохранил прогноз роста ВВП на уровне 0,5-1,5% в 2024  году.  По всей видимости, ЦБ исходит из того, что сверхжесткая ДКП лишь компенсирует мягкую бюджетную политику», — пишет финансист.

С точки зрения ЦБ, компании переживут один год сверхжестких ставок, тем более это будет компенсировано большим количеством госзаказов и бюджетным импульсом.

 «А что делать тем, у кого нет госзаказов? Как переживут этот период компании с невысокой маржой?  Что делать тем, кому надо перекредитоваться?», — ставит вопросы эксперт.  

 Банкротства отдельных предприятий, мы, конечно, увидим. Но с точки зрения ЦБ, это проблема отдельных предприятий. Банк России отвечает за финансовую стабильность всей экономики.

«Боюсь, что мало у нас бизнесов, что готовы без проблем выдержать кредитование под 17%-18%, а порой уже и 20%. Количество персональных банкротств такими темпами будет расти лавинообразно», — считает Евгений Коган. 

Жизнь для рядового потребителя, безусловно, станет дороже.  Компаниям с высокой долговой нагрузкой придется сокращать объемы инвестиций в развитие.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

ЦБ повысил ключевую ставку: неожиданностей не произошло

ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%

Банки поднимают ставки по депозитам

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Счет на месяцы