Площадка «Пик IT» объединила в УрФУ школьников, студентов и работодателей в сфере ИТ

Площадка «Пик IT» объединила в УрФУ школьников, студентов и работодателей в сфере ИТ
Участники «Пик IT» — школьники и студенты — знакомятся с образовательными и карьерными возможностями, формируют целостное представление о професси / Фото Пресс-служба УРФУ

В Уральском федеральном университете в марте прошло ежегодное мероприятие «Пик IT». Это экспертная площадка, которую за два дня посетили свыше 2 тысяч школьников и студентов. В первый день «Пик IT» на выставке ИT-компаний представители организаций рассказали о том, как попасть к ним на стажировку или в штат. 

«ИТ-отрасль продолжает развиваться в ускоренном темпе, и это было бы невозможно без квалифицированных кадров. А первоклассных специалистов можно подготовить только в тесной связке между вузами и компаниями, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Такое мероприя­тие, как «Пик IT», как раз способствует знакомству будущих работников с работодателями. Каждый год все больше ИТ-компаний проявляют интерес к этому формату, так что мы продолжим проводить такие отраслевые дни открытых дверей».

Мысль о важности мероприятия поддержал генеральный директор СКБ Контур Михаил Сродных. Компания уже несколько лет выступает генеральным партнером «Пик IT»:

— Такие встречи — несомненный вклад в будущее профессионального сообщества. Для ребят это возможность узнать о перспективах и траекториях развития в ИТ-индустрии. А для компаний — шанс присмотреться к талантливой молодежи, которая намерена развивать свои ИT-компетенции в родном регионе.

Одно из главных преимуществ «Пик IT» для учащихся — возможность лично пообщаться с теми, кто в будущем будет брать их на работу, и уточнить, какие навыки и компетенции необходимы больше всего. 

Во второй день мероприятия в главном учебном корпусе УрФУ собрались школьники, которые планируют поступать на ИТ-направления. Представители университета рассказали об образовательных программах в сфере ИТ.  

Искусственный интеллект все ближе

Главной темой площадки «Пик IT» в этом году стал искусственный интеллект. Участники мероприятия узнали о том, что зарождение коннекционизма началось в 1940-х годах, тогда же начали проводиться первые эксперименты, связанные с машинным обучением и нейронными сетями. В начале 2010-х были созданы первые большие открытые датасеты для ML BERT, GPT-3 и другие предобученные модели. Эффективное масштабирование до сотен миллиардов параметров появилось в 2018 — 2020 годах. Эффективный параллелизм трансформеров сделал возможным горизонтальное масштабирование — этим был дан старт гонке больших моделей и тензорных суперкомпьютеров. Участники панельной дискуссии обсудили, как развитие искусственного интеллекта влияет на сферу образования и бизнеса, на каком уровне находятся отечественные разработки. В России есть несколько команд, которые показывают результаты мирового уровня. В целом отечественные разработки еще отстают от мировых лидеров, но являются хорошим повторением созданных проектов.   

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»