29.06.2022

Две уральские авиакомпании получат из федерального бюджета субсидии на полеты внутри России

Росавиация определилась с отбором авиакомпаний, которым будут частично возмещены операционные расходы на перевозки по внутренним воздушным линиям, сообщила пресс-служба ведомства.

«Мера государственной поддержки позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить нашим гражданам доступные авиаперелеты. Также она обеспечит продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала», — сказано в сообщении.

Положительное решение о предоставлении субсидии принято в отношении 32 авиакомпаний России, всего было подано 34 заявки. На Урале субсидии получат «Уральские авиалинии» — 8,9 млрд рублей, «Ютэйр» — 7,3 млрд рублей. Заявку удмуртской Ижавиа  (второй отказник — «Руслайн») отклонили с указанием причин. Максимальная сумма почти в 50 млрд рублей выделена группе «Аэрофлот»: сам «Аэрофлот» получит 25,7 млрд рублей, «Победа» — 13,9 млрд рублей, «Россия» — 10,3 млрд рублей.

Субсидии начнут выделять с июля за апрель и май, после выплаты будут перечисляться ежемесячно в зависимости от фактических объемов перевозок. «Условия предоставления субсидии стимулируют авиакомпанию увеличивать налет воздушного судна и выполнять рейсы с достаточной коммерческой загрузкой. Чем больше пассажирокилометров выполнит авиакомпания, тем больше средств на возмещение операционных расходов ей будет предоставлено в качестве субсидии. Здесь важны и количество перевезенных пассажиров, и дальность полета, и частота рейсов», — утверждается в сообщении Росавиации.

Напомним, субсидии в общем размере 100 млрд рублей предоставлены из резервного фонда правительства на основании апрельского постановления о поддержке авиаотрасли в условиях санкций и ограничений после событий 24 февраля.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»