24.06.2022

Инвестиционная платформа «ВДело» станет резидентом Сколково

Инвестиционная платформа «ВДело», созданная при участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП), станет резидентом инновационного центра Сколково. 17 июня команда платформы успешно защитила проект после прохождения в Сколково программы FAST TRACK. Экспертная комиссия оценивала технологии и бизнес-модель проекта, а также соответствие требованиям инновационного центра. В итоге принято решение присвоить «ВДело» статус резидента. Официальное вступление состоится после оформления всех документов.

— Наша свердловская платформа «ВДело» — не только привлекла порядка 1,2 млрд рублей инвестиций, но и стала резидентом Сколково, — сообщил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Инвестплатформа «ВДело» — инновационный инфраструктурный проект в области размещения и привлечения финансирования для развития бизнеса. На ней зарегистрированы разнообразные проекты: производство медицинских препаратов, оборудования для школ, швейное производство, хлебокомбинат, металлургическая компания и другие. Средства часто привлекают участники госзакупок. По итогам 2021 года «ВДело» стала третьей платформой в стране по объему выданных займов.

Свердловская область входит в топ-3 регионов по количеству резидентов Сколково, среди них — разработчики ИT-решений, инжиниринговых и биомедицинских технологий, передовых промышленных технологий, новаций в области экологии. «ВДело» стала первой инвестплатформой Свердловской области, внесенной Банком России в соответствующий реестр.

Статус резидента существенно расширит возможности платформы, ее инвесторов и заемщиков. Он дает право на налоговые льготы и беспошлинный ввоз оборудования. Доступ к экспертам Сколково позволит усилить работу по защите авторских прав и повышению безопасности платформы. Также новый статус укорачивает путь к продвижению инициатив, защищающих права и интересы инвесторов, на законодательный уровень, подчеркнул вице-губернатор.

— В 2020 году платформа создавалась при нашем непосредственном участии, — рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев. — Мы понимали, что необходимо расширять доступ бизнеса к инвестициям. СОФПП финансировал разработку «ВДело». Наш Фонд содействия инвестициям является инвестором платформы, вкладывает в размещенные там проекты. Сегодня мы помогаем развивать «ВДело» организационно, оказываем информационную поддержку. Без малого два года работы платформы показали хорошие результаты.

— Более 2 тыс. инвесторов, порядка 1100 размещенных проектов — наши итоги с начала работы. Только за прошлую неделю профинансировано 17 проектов на сумму 70,3 млн рублей. Ставка сегодня варьируется от 14 до 28 % годовых. Доля невозврата составляет всего 0,1%. На платформе зарегистрировано много частных инвесторов, это удобный механизм вложения средств, который продолжает набирать популярность, — уточнил руководитель платформы «ВДело» Сергей Федореев.

Добавим, согласно последнему отчету Банка России, объем рынка краудфандинга превысил 24 млрд рублей. Это почти в 3,5 раза выше показателей за 2020 год. За первый квартал 2022 года количество договоров с инвесторами увеличилось на 27%.

Для справки: Fast Track — консультационная программа для потенциальных участников проекта Сколково. Она направлена на подготовку команды проекта к питч-сессии (выступлению перед экспертами) и позволяет пройти ускоренную процедуру рассмотрения проекта. Участники, успешно завершившие Fast Track, получают возможность выступить на очной защите перед экспертами и пройти экспертизу. Проекты, получившие положительную оценку на очной защите, могут подать заявку на получение статуса резидента и сразу переходить к этапу оформления юридического лица.

 

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»