Цифровая трансформация

Новые приложения и сервисы

Новые приложения и сервисы
Тестовые полеты для отработки сценариев использования беспилотных технологий на территории Сколково планируется проводить ежемесячно / Фото: «ЮВЛ Роботикс»

Сервисы городской аэромобильности протестированы в Сколково

В экспериментальном порядке опробованы различные цифровые сервисы обеспечения безопасности полетов беспилотников в условиях городской среды, сообщили в пресс-службе инновационного центра Сколково. 

В рамках проработки миссий по доставке грузов и мониторингу наземных объектов на серверах Сколково был развернут прототип будущей цифровой диспетчерской.

Мониторинг движения беспилотников в воздушном пространстве Сколково во время тестовых полетов осуществляется из единого диспетчерского центра. На серверах инновационного центра установлены функциональные модули ИТ-системы, а на беспилотниках — транспондеры и трекеры 4G и 5G.

— Территория Сколково традиционно является эффективной площадкой для обкатки технологий, в том числе беспилотников. Для тестирования в Сколково будут допускаться все разработчики, которые обладают необходимым уровнем технологической зрелости, — прокомментировал вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков. — В течение 2022 года мы сформировали основные подходы, которые могут быть реализованы при создании среды городской аэромобильности. Сейчас начинаем тестирование перспективных технологических решений для создания инфраструктуры будущих пилотных зон городской аэромобильности в рамках действующего законодательства. Наша цель — протестировать подходы к обеспечению безопасности полетов беспилотников в городских условиях.

В рамках тестовых полетов в зоне городской аэромобильности были отработаны кейсы по доставке, мониторингу и аэрофотосъемке. Например, беспилотник резидента Сколково, компании «НРТБ», после облета территории успешно передал в диспетчерский центр фотоматериалы по сети 5G. В условиях практического применения подобные технологии помогут контролировать масштабное строительство, пожарную безопасность, дорожную обстановку и многие другие процессы в повседневной жизни города.

«У нас есть набор оборудования для съемки фото и видео в высоком разрешении, своя система, которая собирает данные в ходе полета и передает их в центр управления, — рассказал заместитель гендиректора НРТБ Николай Войтюк. — В текущей миссии мы отправляли координаты дрона — его точную позицию в воздухе, а также осуществляли мониторинг и съемку территории. Рассчитываем, что участие в проекте Сколково поможет компании как можно быстрее “вылететь” в город и раскрыть потенциал индустриальной беспилотной системы».

Посылка от дрона

Один из ключевых кейсов, который тестируется в зоне городской аэромобильности — доставка грузов. Компания «ЮВЛ Роботикс», резидент Сколково, разработала доставочный дрон, который в автономном режиме забирает, доставляет и выгружает посылки. Всего такой дрон может поднять груз массой до 3 кг. Стартап уже осуществил коммерческое внедрение разработки в Омане, где автоматизированный дрон ежедневно доставляет не менее двух посылок. «При помощи Сколково мы получили гранты на развитие нашего продукта на сумму более чем 50 млн рублей, — поделился технический директор «ЮВЛ Роботикс» Леонид Романовский. — Все производство комплектующих локализовано в России, за исключением электроники. Сейчас мы активно занимаемся импортозамещением, в том числе при поддержке Сколково разрабатываем собственную парашютную технологию для обеспечения безопасности в случае нештатной ситуации».              

«Человек, у которого есть новые идеи, будет считаться чудаком, до тех пор, пока его идеи не будут иметь успех»

Марк Твен (1835 — 1910 гг.), американский писатель, 
журналист, общественный деятель

 

Дополнительные возможности для коммуникации

В УрФУ продолжится оснащение аудиторий дополнительным оборудованием / Фото: Илья Сафаров

В связи с увеличением числа студентов и решением задачи обучения в условиях повышенной мобильности обучающихся в Уральском федеральном университете развивают аудитории для гибридного формата обучения. При этом здесь работают над тем, чтобы гибридный формат обучения был удобным как для преподавателей, так и для студентов, а специальное оборудование не нарушало привычный процесс обучения, давая дополнительные возможности для коммуникации. Кроме того, для учащихся, подключенных онлайн, должны быть доступны те же функции, как и при дистанционном обучении.

Как сообщили в университетской пресс-службе, в УрФУ уже более 30 кабинетов общего пользования оснащены специальными управляемыми камерами и микрофонами, в том числе римские аудитории. Всего на эти меры направлено 32 млн рублей.

«В УрФУ существует вектор на внедрение гибридного формата обучения. Он подразумевает, что часть студентов занимается очно, а часть находится удаленно, работая в режиме видеоконференц-связи или смотря онлайн-трансляцию, — рассказал директор центра новых образовательных технологий и аудиовизуальных средств обучения УрФУ Андрей Савельев. — Для преподавателя в гибридном формате все должно быть приближено к обычным, очным занятиям. Студенту тоже должно быть комфортно, и неважно — находится он дома или очно на занятии. Он должен хорошо видеть, слышать преподавателя, видеть презентационный контент и иметь возможность задать вопрос голосом и получить ответ. Это не просто онлайн-занятие, к которому все привыкли за время дистанционного обучения, а полноценная пара в гибридном формате».

Оснащение аудиторий под гибридную модель обучения проходит в плановом режиме по двум направлениям: оборудование общего аудиторного фонда и в каждом институте индивидуально. Существует единая программа по оснащению аудиторий общего фонда, а в институтах этот процесс во многом определяется возможностями их бюджета.

При этом как преподавателям, так и техническим специалистам институтов и подразделений, ответственных за сопровождение учебного процесса в общем аудиторном фонде, необходимо дополнительное обучение. В ближайшее время состоятся курсы для обучения преподавателей по вопросам использования оборудования. 

Как это работает

Гибридный формат предполагает не просто онлайн-трансляцию, а полноценную конференц-связь. 
В УрФУ постарались сделать так, чтобы оборудование не отвлекало преподавателей и было простым в использовании. Так, выбор режима вывода изображения с камеры или управление микрофоном осуществляется со стационарной кнопочной панели управления, установленной на столе или трибуне преподавателя.

Камеры с функцией зума фиксируются на противоположной от доски стене, а массив микрофонов устанавливается на стене рядом с доской или подвешивается на потолок. Преподаватель может 
выбрать формат изображения с камеры: крупный план за столом или трибуной, общий план с презентацией, общий план доски. Для трансляции звука из аудитории используются микрофонные массивы, они позволяют отказаться от радиомикрофонов и не мешают преподавателю свободно перемещаться вдоль доски. Помимо основного оснащения дополнительно устанавливается монитор, который обращен в сторону преподавателя, чтобы он мог видеть студентов, занимающихся онлайн, и очную аудиторию. Также преподаватель может демонстрировать для удаленной аудитории изображение с документ-камеры.      

Ушли на зверобазу

Владельцы животных с помощью сервиса «Все звери» могут подать заявки на чипирование и регистрацию животных на дому, вызвать ветврача, ознакомиться с родословными и наградами всех питомцев и даже подобрать партнеров для вязки

Массив успешных кейсов АНО «Цифровая экономика» пополнил цифровой сервис, представляющий собой Национальную базу мелких домашних животных «Все звери» от одноименной ИТ-компании. Национальная база функционирует на основе веб-портала «Все звери» и мобильных приложений, образуя комплекс электронных сервисов для регистрации и учета кошек и собак — как домашних животных, так и животных без владельцев, регистрации ветеринарных учреждений и приютов, поиска питомцев, организации выполнения ветеринарных мероприятий на дому у владельцев животных.

В настоящее время решение содержит шесть программ и приложений, каждая со своим функционалом и кругом пользователей: система регистрации и учета мелких домашних животных; система учета животных без владельцев для ловцов и муниципалитетов; система учета животных без владельцев для приютов; бесплатные мобильные приложения «Все звери», «Все звери: Услуги на дому» и «Поиск животного».

Решение предполагает на основе первичной учетно-регистрационной информации о собаках и кошках, в частности, идентифицировать владельца найденного или потерявшегося животного или применять к недобросовестным владельцам меры административного воздействия, формировать реестры, ветеринарные карты и ветеринарные паспорта, идентифицировать владельческих и уличных животных. При этом производится цифровая фиксация всех мероприятий, проводимых с отловленными животными, обеспечивает соблюдение регламентов и контроль финансирования. Решение позволяет мониторить эпизоотическую ситуацию на территории городских и сельских поселений, анализировать эффективность реализации программы ОСВВ (способ обращения с бродячими собаками, известный как «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат») и принятие оперативных управленческих решений.

Предполагается, что цифровой сервис «Все звери» будет способствовать росту прибыли ветеринарных клиник за счет увеличения числа посетителей и минимизации расходов на чипировании и маркировке. Также это даст бизнесу необходимую статистику и аналитику для эффективного менеджмента.

Для муниципальных и частных приютов система помогает отслеживать животных, которые были переданы из приютов новым владельцам или отпущены на место прежнего обитания. С этой целью формируются реестр новых владельцев и электронная библиотека фото и видеоматериалов пристраиваемых животных. 

Опыт реализации

Чтобы обеспечить цифровизацию основных рабочих процессов по обращению с домашними животными, к Национальной базе мелких домашних животных «Все звери» уже подключились ряд субъектов РФ: Алтайский край, Архангельская, Белгородская, Брянская, Мурманская, Омская области. 

С региональными управлениями ветеринарии компания-оператор проекта подписала соглашения о сотрудничестве в области идентификации и учета домашних животных. Соглашения определяют 
общие условия взаимоотношений по внедрению цифрового сервиса «Все звери» и его взаимодействию с государственными информационными системами.  

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»