Челябинский производитель домашнего текстиля задействует искусственный интеллект

Челябинский производитель домашнего текстиля задействует искусственный интеллект
Под брендом La Prima выпускается огромный ассортимент постельного белья, подушек, одеял, покрывал, штор и скатертей / Фото Александр Кашин

Один из ведущих отечественных производителей домашнего текстиля — торговый дом «Леди Прима» — запустил в Челябинске новый производственный цех с инновационной разбраковочной машиной собственной разработки. Благодаря расширению производства создано 40 рабочих мест. Инвестпроект реализован с господдержкой: компания находится на сопровождении регио­нальных Фонда развития промышленности и центра «Мой бизнес» и активно участвует в национальном проекте «Производительность труда», сообщили в пресс-службе министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

ТД «Леди Прима» уже 28 лет выпускает домашний текстиль под брендом La Prima. Он известен не только на территории России, но и в странах ЕАЭС. Предприятие развивает сеть собственных магазинов розничной продажи и является поставщиком текстильной продукции отелей международного класса. Налаженный сбыт и постоянный спрос дали руководству компании возможность задуматься о расширении производства — открытии нового цеха с применением передовых технологий в области легкой промышленности. Успешно реализовать крупный инвестпроект во многом помогла грамотно выстроенная производственная система, отлаженная в ходе участия предприятия сначала в региональной программе «Адресная поддержка повышения производительности труда», а теперь и в нацпроекте «Производительность труда».

Также в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» по линии работы с Центром поддержки инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» компания создала опытный образец промерочно-разбраковочной машины BlickNetTextile, работающей с применением искусственного интеллекта.

«Новая разработка создана челябинскими инженерами и программистами. Она позволяет своевременно и стопроцентно выявить участок ткани с браком, что обеспечивает высочайший стандарт качества продукции. Также центр «Мой бизнес» выступил поручителем по кредиту, что позволило реализовать проект. Новое производство полностью готово к эксплуатации, — прокомментировал генеральный директор La Prima  Денис Силин.

Кроме того, ТД «Леди Прима» одним из первых среди предприятий легкой промышленности Южного Урала воспользовался профильной мерой поддержки регио­нального ФРП, введенной год назад. В октябре 2022 года компания получила грант Фонда на возмещение части затрат на продвижение продукции.    

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»