27.06.2022

Около 300 самолетов «Ладога» и «Байкал» будет выпущено на Урале к 2030 году

К 2030 году будет выпущено до 140 самолетов ТВРС-44 «Ладога» и 154 самолета «Байкал», сообщил вице-премьер Юрий Борисов, комментируя комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, утвержденную правительством сегодня.

Напомним, серийное производство самолетов «Байкал» и «Ладога» налаживает Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей под строительство производственного комплекса выделен  Свердловской области в конце мая. Завод является резидентом особой экономической зоны «Титановая долина». Завершить строительство планируется в 2024 году. Производственная программа предусматривает поэтапный выход на выпуск 20 самолетов «Байкал» в год с возможностью дальнейшего увеличения темпов производства. Для самолета специально создают двигатель. Первый полноценный образец планируется получить в декабре, предсерийный — в марте 2023 года.

Ранее УЗГА выиграл конкурс Минпромторга РФ на подготовку к серийному производству самолетов «Байкал». Завод за 3,5 млрд рублей проведет опытно-конструкторские работы, в рамках которых будут изготовлены опытные образцы самолета, системы автоматического управления и парашютно-спасательной системы. По итогам этих работ УЗГА должен будет сертифицировать ЛМС-901 для серийного производства. Завершить работы планируется до середины ноября 2024 года. В начале этого года «Байкал» прошел первые летные испытания на аэродроме в Арамиле (Свердловская область).

В целом по программе доля самолетов отечественного производства в парке российских авиакомпаний к 2030 году должна вырасти до 81%. До 2030 года парк российских авиакомпаний должны пополнить более 1 тыс. отечественных самолетов, более 760 вертолетов, около 5 тыс. двигателей для самолетов и вертолетов.

Фото (УЗГА): Турбовинтовой самолет «Ладога» на 44 пассажирских места — новый проект УЗГА по заказу Минпромторга России. В марте этого года сообщалось, что его разработку по контракту с УЗГА начал самарский завод «Авиакор». Самолет оснащается двигателем «ОДК-Климов». Он будет способен взлетать с грунтовых аэродромов, работать в неблагоприятных погодных условиях, выдерживать перепады температуры, обещают разработчики. Серийный выпуск планируется начать в 2024 — 2025 годах

Еще в сюжете «Свердловская область»