10.07.2023

Автозавод «Урал» и «Ростелеком» на Иннопроме договорились внедрять искусственный интеллект в машиностроении

Автозавод «Урал» и «Ростелеком» на Иннопроме договорились внедрять искусственный интеллект в машиностроении

Компании подписали соглашение о стратегическом взаимодействии и сотрудничестве

Национальный провайдер «Ростелеком» и автозавод «Урал» договорились внедрять современные цифровые решения и сервисы, а также реализовывать совместные проекты, повышающие эффективность бизнеса компаний. Соглашение об этом было заключено на международной выставке «Иннопром»-2023 в Екатеринбурге.

Официальный документ подписали директор департамента по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» Александра Исхизова и генеральный директор автомобильного завода «Урал» Павел Яковлев, сообщили в пресс-центре Иннопрома.

«С середины 2022 года «Ростелеком» отвечает за разработку решений для стратегии импортозамещения, развивая индустриальный центр компетенций по поручению правительства России. Компания обеспечивает цифровыми технологиями практически все сферы экономики страны. Решения с использованием искусственного интеллекта, интернета вещей, цифровых двойников, BI-систем, а также видеоаналитики помогают автоматизировать гигантские производства и увеличивать доходы предприятий. Уверен, что совместно с автозаводом «Урал» мы реализуем новые проекты, направленные на внедрение инновационных технологий в отрасль автомобилестроения», —  сказала директор департамента по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком» Александра Исхизова.

Кроме сотрудничества по вопросам импортозамещения в программно-аппаратных комплексах, «Ростелеком» предложит технические решения по снижению затрат и улучшению энергоэффективности производственных площадок «Урала». Кроме того, компании договорилась о пилотировании модулей предиктивной аналитики и интеграции с системами технического обслуживания и ремонта автозавода. Партнеры будут взаимодействовать в направлениях цифровизации безопасности, охраны жизни и здоровья сотрудников завода, а также по вопросам интеллектуальной и периметральной охраны объектов предприятия.

«Автозавод «Урал» постоянно повышает эффективность и уровень цифровизации технологических процессов, в том числе для стратегических задач по импортозамещению. Научно-техническое сотрудничество с «Ростелекомом» позволит предприятию обмениваться опытом и внедрять новые технологии. Мы заинтересованы в дальнейшей модернизации производства, развитии энергосервисных услуг, а также в использовании инфраструктуры и сетей провайдера», —  отметил генеральный директор автомобильного завода «Урал» Павел Яковлев.

Фото: пресс-центр Иннопрома

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

На Иннопроме впервые покажут полностью российский аналог «Ласточки»

ВСМПО-АВИСМА инвестирует более 21 млрд рублей в создание сортопрокатного комплекса в «Титановой долине»

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

Вызовы, толкающие вперед

УВЗ возобновляет производство экскаваторов

Совет Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей подвел предварительные итоги реализации программы создания высокопроизводительных рабочих мест