Путешествие в центр континента

Промышленный туризм становится одним из наиболее востребованных направлений в сфере гостеприимства на Урале

Промышленный туризм становится одним из наиболее востребованных направлений в сфере гостеприимства на Урале
Фото ЕВРАЗ НТМК

Расположенная на границе Европы и Азии, Свердловская область привлекает туристов не только историческими объектами и памятниками природы, но и развитой промышленностью

В последние годы Свердловская область стала одним из самых посещаемых регионов Уральского федерального округа и входит в топ-10 субъектов Российской Федерации по туристской привлекательности и туристскому потенциалу, а также по востребованности со стороны отечественных и иностранных туристов. Согласно рейтингу, составленному сервисами «СберСтрахование» и «Туту.ру» в 2023 году, Екатеринбург вошел в десятку самых популярных городов России для летних путешествий.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), численность постояльцев в коллективных средствах размещения Свердловской области по итогам прошлого года составила 1,6 млн человек, что свидетельствует о восстановлении объемов, если сравнивать с допандемийным периодом (см. график). С 2022 года в ЕМИСС добавился новый показатель — «туристский поток», который на Среднем Урале за прошлый год превысил 3,1 млн поездок, а за январь — апрель этого года составил около 1,1 миллиона. Данные показатели не удивительны, ведь Урал располагается между Европой и Азией, с которыми связан развитой транспортной сетью, его пересекают федеральные автомобильные и железнодорожные магистрали, а в аэропорту Кольцово сохраняется широкая сетка полетов внутри страны и в города стран СНГ.

На что посмотреть

По мнению участников рынка, Свердловская область обладает мощным туристским потенциалом, позволяющим формировать и реализовывать разнообразные туры в сфере делового, культурно-познавательного, событийного, промышленного, экологического, рекреационного и других видов туризма, комплексных туристских продуктов, ориентированных на различные возрастные группы и целевые аудитории. Традиционно популярен у туристов независимо от сезона Екатеринбург. Отсюда путешественники могут дальше выстраивать самые разные маршруты в соответствии со своими интересами: все достопримечательности и популярные места, природные объекты расположены в комфортной доступности от столицы Урала.

В департаменте по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области назвали наиболее популярные и посещаемые туристами объекты в регионе. Среди них — граница Европа — Азия, вдоль которой на Урале установлено несколько обелисков, в том числе в непосредственной близости от Екатеринбурга. В XVIII веке Василий Татищев выдвинул гипотезу, согласно которой границей двух частей света является хребет Уральских гор. Позже эту идею приняло научное сообщество. Самый первый обелиск «Европа — Азия» был установлен в 1837 году неподалеку от горы Березовой. В 2008 году установлен новый обелиск — 30-метровый столб из красного гранита с орлом на верхушке. Побывав на границе Европы и Азии, туристы могут почувствовать себя в центре крупнейшего континента.

Другие популярные объекты региона: Невьянская наклонная башня (построена по приказу горнозаводчика Акинфия Демидова в первой половине XVIII века); музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме (один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории); Свердловский областной краеведческий музей (в его экспозиции представлена одна из самых известных археологических коллекций России — Шигирская кладовая с главным экспонатом — Большим Шигирским идолом); духовный центр Урала — город Верхотурье (Верхотурский Кремль — самый маленький по площади из всех русских кремлей, дошедших до нашего времени, и единственный из сохранившихся на Урале). Также массово посещаются туристами природные парки «Оленьи ручьи», «Река Чусовая», «Бажовские места». Висимский заповедник — одно из популярных природных мест Свердловской области, где есть возможность прогуляться по оборудованным туристским маршрутам. 

В этом году особенное внимание туристов привлекает столица Урала: город трудовой доблести Екатеринбург отмечает 300-летний юбилей. Это событие на протяжении года сопровождает множество культурно-массовых мероприятий, а главные торжества развернутся в субботу 19 августа.

Туристская инфраструктура развивается и в других населенных пунктах Свердловской области. Буквально на днях первая организованная группа туристов оценила маршрут выходного дня в поселок Гари, которому в этом году исполняется 400 лет. Здесь по поручению губернатора Евгения Куйвашева был создан туристический центр «Пристань Гари». На базе уже действуют девять комфортабельных модульных гостевых домов с панорамными окнами и террасами, лодочная станция, баня. Для туристов организовали мини-круиз на катере по одной из самых длинных и живописных рек Свердловской области — Сосьве. В программе северного путешествия в поселок Гари также мастер-класс по рыбной ловле, ужин на свежем воздухе, концерт.

В промышленных масштабах

Богатая история региона тесно связана со становлением и развитием уральской промышленности, которая зародилась здесь более 300 лет назад и сегодня представлена такими мощными отраслями, как черная и цветная металлургия, машиностроение, добыча и переработка полезных ископаемых. Промышленность стала одной из визитных карточек Урала, она привлекает в регион не только бизнесменов, но и туристов. Поэтому промышленный туризм здесь динамично развивается, причем на системной основе. Так, приняты Стратегия развития промышленного туризма в Свердловской области на период до 2035 года  и соответствующий план мероприятий (дорожная карта).

Богатая история горнозаводского дела и современные производства содействуют развитию в Свердловской области промышленного туризма

Экскурсионные программы на современные заводы позволяют увидеть историю развития Урала от старейших предприятий до современных производств, применяющих технологии последнего поколения. Кстати, в перечень наиболее посещаемых туристами объектов Свердловской области входит старый Демидовский завод в Нижнем Тагиле. Это первый в России музей-завод истории развития черной металлургии, уникальность и историческое значение которого признаны международной научной общественностью. Здесь сохранилась планировка вододействующего предприятия. Здания и оборудования XIX — XX веков наглядно демонстрируют развитие металлургических технологий, совершенствование энергетической системы. 

Помимо культурно-познавательного аспекта, развитие промышленного туризма способно привлечь в регионы не только туристов, но и потенциальных заинтересованных инвесторов или партнеров, а также позволяет повысить лояльность потребителей к товарам предприятий за счет прозрачности всех аспектов его производства. Потребителю XXI века необходимо знать и видеть выбранный продукт. Крайне важно проследить за процессом его создания, убедиться, что продукт «рождается» наиболее натуральным и экологически чистым способом.

По данным областного департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства, Свердловская область участвует во Всероссийском Акселераторе промышленного туризма, организованном Агентством стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России. В 2023 году Средний Урал стал регионом-наставником по развитию промышленного туризма. Результат этой работы — разработка 17 экскурсионных программ на 18 действующих промышленных предприятий региона. 

Всего в Свердловской области на сегодняшний день разработано более 50 туристских маршрутов, которые включают посещение как мест горнозаводского наследия, музеев при предприятиях, так и действующих производств. Кроме того, экскурсионные маршруты на промышленные предприятия в рамках детско-юношеского образовательного проекта «Урал для школы» помогают учащимся в дальнейшей профориентации и в выборе будущей профессии.

Для экскурсионного посещения открылись такие уральские предприятия, как «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат», водоканал Екатеринбурга, Северский трубный завод, Уралхиммаш, ВСМПО-Ависма, Перво­уральский новотрубный завод, «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», Артинский завод и некоторые другие.

По итогам 2022 года поток туристов на промышленные предприятия Свердловской области вырос по сравнению с предыдущим годом в два раза и составил более 15 тыс. человек. Но потенциал региона в части промышленного туризма этим далеко не исчерпывается. Здесь создан первый на территории Свердловской области национальный туристический маршрут, причем именно в рамках промышленного туризма.

Речь идет о Демидовском маршруте длиной 329 км, который проходит через Екатеринбург, Невьянск и Нижний Тагил и знакомит путешественников с промышленными объектами, созданными в начале XVIII века, и современными производственными предприятиями, а также с культурным наследием и гастрономическими специалитетами региона. По маршруту уже проехали более 500 человек.

На сегодняшний день туристы могут приобрести этот тур (продолжительность на выбор: два дня и ночь либо три дня и две ночи) у шести туроператоров региона и отправиться в поездку в составе организованной группы. А желающие отправиться в путешествие самостоятельно и познакомиться с промышленным наследием династии Демидовых могут воспользоваться бесплатным аудиогидом по маршруту, получить буклеты о маршруте на стойках и скачать аудиогид на сайте путеводителя по Свердловской области Gotoural.com.

Как видим, промышленность и туризм вполне могут гармонично сочетаться друг с другом. Имидж Свердловской области в качестве промышленно развитого региона также способствует привлечению гостей, как и культурные события, деловые мероприятия, исторические объекты или природные достопримечательности.   

Еще в сюжете «Свердловская область»