01.04.2022

Свердловские больницы получили для формирования запасов лекарств 8 млрд рублей

Более 8 млрд рублей досрочно поступили в Свердловский ТФОМС из бюджета Федерального фонда ОМС, сообщили в департаменте информационной политики региона. Средства будут направлены больницам в течение недели, что позволит им оперативно рассчитаться с поставщиками и сформировать запас необходимых лекарств и расходных материалов (в том числе имплантов).

Всего заявку в фонд подали 142 медорганизации. Среди «лидеров» по суммам — Свердловский областной онкологический диспансер (он закроет счета за таргетные препараты для химиотерапии), центральная городская больница № 24 г. Екатеринбурга (по словам главврача клиники Алексея Малинкина, она рассчитается за дорогостоящие импортные антибиотики и реагенты для лабораторной диагностики), а также областные межмуниципальные центры. На севере области, в городской больнице Краснотурьинска, хирурги ожидают поставку коронарных стентов для лечения стенокардии и последствий инфаркта миокарда.

Добавим, 12 марта в соответствии с решением правительства РФ стоимость оборудования и медицинских изделий, которые могут быть приобретены за счет средств ОМС, увеличена со 100 тыс. до 1 млн рублей.

Напомним, 15 марта свердловские власти заявляли, что в регионе создан годовой запас жизненно важных лекарств для льготных категорий граждан, профинансированный из регионального бюджета.

Еще в сюжете «Свердловская область»