25.09.2023

Башкирские компании заключили в Казахстане экспортные контакты на 0,5 млрд рублей

Башкирские компании заключили в Казахстане экспортные контакты на 0,5 млрд рублей

Компании Башкортостана провели более 300 переговоров на выставке «Иннопром. Казахстан» по итогам первого дня

Компании Башкортостана провели более 300 переговоров в рамках бизнес-диалога на Международной промышленной выставке «Иннопром. Казахстан», проходящей с 25 по 27 сентября в Астане. По итогам первого дня работы три компании Башкортостана заключили экспортные контракты на общую сумму порядка полмиллиарда рублей, еще две подписали меморандумы о сотрудничестве. Во время работы зоны переговоров участников приветствовал премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, сообщили в его пресс-службе.

– Наша задача сейчас все больше и больше вовлекать деловые круги Башкортостана в международное сотрудничество, потому что для среднего и малого бизнеса это не просто – поехать, организовать самим поездку, найти партнера, подтвердить встречу и вернуться с результатом. Другое дело, и намного эффективнее, когда все организовано на правительственном уровне, и есть уже контрагенты, партнеры и зона B2B. Практически за каждым столом я увидел, что есть реальный интерес, какие- то договоренности, какое-то продвижение. Ради этого и осуществляем эти поездки, – сказал Андрей Назаров.

Так, соглашения о поставке своей продукции заключили ООО «Уральский лес», ООО Торговый дом «Масла и смазки» и ООО «Завод пластмассовых изделий Альтернатива». Индивидуальные предприниматели Валеев И.К. и Абдуллина З.Р. подписали меморандумы о сотрудничестве с Астанинским ботаническим садом.

26 сентября в рамках выставки представители бизнеса Башкортостана продолжат работу на В2В-площадках и проведут выездные встречи на предприятиях Казахстана.

По итогам января-июля 2023 года отмечается рост внешнеторгового оборота Башкортостана и Казахстана на 5,3% по сравнению с показателем за тот же период 2022 года. За аналогичный отрезок также зафиксирован рост экспорта товаров из Башкортостана в Казахстан на 9,5%.

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Еще в сюжете «Казахстан»

Материалы по теме

Премьер Казахстана дал старт работе генконсульства республики в Екатеринбурге

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана