16.05.2022

Из Екатеринбурга до парка «Оленьи ручьи» запущен железнодорожный экомаршрут

До середины октября из Екатеринбурга до природного парка «Оленьи ручьи» в рамках экскурсионного тура будет курсировать рельсовый автобус «Орлан».

Первый поезд отправился в субботу. Экомаршрут, запущенный при участии правительства региона и Свердловской железной дороги, будет действовать с 14 мая по 22 октября в рамках экскурсионных туров, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Пока поезд состоит из двух вагонов, при необходимости состав будет увеличен. «Ежегодно парк посещают 120 тысяч человек, но как только станет понятно, насколько комфортно добираться до него таким способом, думаю, турпоток существенно увеличится», — сообщил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова отметила, что железнодорожный вид транспорта самый безопасный, поэтому востребован для перемещения детских групп и людей с ограниченными возможностями.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов рассказал, что «Оленьи ручьи» — первый природный парк региона и самый маленький. При этом он является наиболее обустроенной особо охраняемой природной территорией Свердловской области. Здесь оборудованы пять туристских маршрутов общей протяженностью около 46 километров, обустроено семь стоянок и беседок, установлены туалетные модули, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников рассказал о планах развития железнодорожных туристических маршрутов:

«В ближайшее время мы планируем запустить маршрут до Верхней Пышмы, до музея УГМК. Сейчас начинается строительство вокзала на станции Шувакиш и закончено возведение платформы на станции у музея в Верхней Пышме. Фактически, это будет бесшовная технология от Екатеринбурга до Верхней Пышмы для туристов, жителей и гостей Свердловской области».

Фото: Путешествие проходит на поезде РА-3 «Орлан», предназначенном для перемещения на неэлектрифицированных участках железных дорог. Вагоны оборудованы мягкими сиденьями, системой очистки воздуха, климатической установкой, подъемниками для маломобильных пассажиров и туалетами

Еще в сюжете «Свердловская область»