Цифровая трансформация

Новости цифровой экономики

Новости цифровой экономики

Мгновенная связь между офисом торговой сети, магазинами и поставщиками позволяет избежать товарного дефицита / Фото: Павел Кобер

«Каждый принимает конец своего кругозора за конец света»
Артур Шопенгауэр (1788 — 1860 гг.), немецкий философ

Помощник для торговых сетей

В суровых условиях «новой нормальности», когда в магазинах быстро раскупается тот или иной товар, требуется оперативное взаимодействие с поставщиками. В базу кейсов цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика» включено новое решение екатеринбургской компании «СКБ Контур». Это система для взаимодействия с поставщиками продуктов «Контур.Поставки», позволяющая повысить эффективность работы торговых сетей с поставщиками. С помощью решения через веб-сервис кладовщик может отправлять, отслеживать и принимать заказы, работать с электронными документами без установки сложных систем в торговых точках. В централизованной бухгалтерии можно установить 1С-модуль, чтобы принимать и подписывать электронные документы от поставщиков.

Система «Контур.Поставки» включает в себя цепочку сообщений о заказе. Заказ отправляется через веб-интерфейс по загруженным в систему прайсам поставщиков. Данные попадают напрямую в 1С поставщика, откуда он подтверждает заказ и уведомляет об отгрузке. После приемки поставщик в 1С получает информацию для формирования закрывающих документов. 
В состав решения входит также элект­ронный документооборот. На основании данных о приемке формируются закрывающие документы, что исключает возможность расхождений в 1С и универсальных передаточных документах.

Данное решение уже внедрено на предприятиях торговли в Свердловской и Ростовской областях. Результаты цифровизации показали сокращение трудозатрат сотрудников на оформление заявок на заказы. Вся информация доступна в электронном виде: прайс, история заказов, документы. Отправка и подтверждение заказа осуществляются в одном сервисе, как следствие, отсутствует возможность потери информации и ошибок ручного ввода в заказах. Осуществляются быстрый прием товара и низкий риск возврата. Документы автоматически загружаются в учетную систему бухгалтерии, хранятся в электронном виде, из них можно также автоматически выгрузить данные для товарного учета. Хранение документов в электронном виде позволяет обеспечивать их безопасность и оперативно предоставлять по требованию ФНС.

Срок внедрения решения занимает от одного дня (быстрый старт в веб-версии), интеграция с учетной системой — от трех недель. Стоимость эксплуатации в год для одного юрлица составляет от 3700 рублей. 

Как это работает

Заказ отправляется через веб-интерфейс по согласованным и загруженным в систему прайсам поставщиков. Данные попадают напрямую в 1С поставщика, откуда он отправляет подтверждение заказа и уведомление об отгрузке. Поэтому в товароучетную систему сети информация попадает без задержек и ошибок. После приемки поставщик получает информацию для формирования закрывающих документов. Стороны обмениваются электронными документами, подтвержденными электронной подписью. Все данные бесплатно и бессрочно хранятся на серверах компании «СКБ Контур».   


Чем заменить Zoom

Для российских компаний «Яндекс.Телемост» может стать полноценной заменой Zoom

За двухлетний период пандемии и удаленной работы многие компании стали активно использовать Zoom — платформу для организации аудио- и видеоконференций, разработанную американской Zoom Video Communications. Однако в связи с массовым уходом из России зарубежных сервисов возник вопрос отечественной альтернативы. Zoom пока функционирует в нашей стране, но ситуация может измениться. К тому же для российских государственных компаний доступ к этому сервису был ограничен еще год назад.

Одно из альтернативных решений — онлайн-сервис для организации видео­звонков «Яндекс.Телемост», который запустил «Яндекс» еще в июне 2020 года. Сервис доступен в «Яндекс.Браузере» и Google Chrome на ПК, а также на мобильных устройствах с операционными системами Android и iOS. 

В отличие от Zoom, встречи в «Телемосте» не ограничены по длительности и могут объединять до 40 участников, а ссылки на них доступны в течение 24 часов. В процессе видеозвонка можно включить вид галереи или вид докладчика, показать участникам встречи свой экран, вести переписку в чате встречи.

В условиях использования сервиса «Яндекс.Телемост», в частности, отмечено: «Сервис предоставляется “как есть”. Яндекс не гарантирует соответствие сервиса целям и ожиданиям пользователя, сохранность данных, представленных и размещенных пользователем в сервисе, бесперебойную и безошибочную работу сервиса в целом и его отдельных функциональных возможностей в частности. Яндекс вправе в любой момент полностью или частично изменить функциональные возможности, предоставляемые сервисом».  

Что говорят пользователи о сервисе «Яндекс.Телемост»

В Google Play уже более 100 тыс. скачиваний этого сервиса, его работу пользователи оценивают в среднем на 3,1 балла по пятибалльной шкале.

«Связь качественная, но приложение пока сильно не дотягивает по функционалу, — оставил отзыв один из пользователей. — Например, нельзя при демонстрации экрана транслировать звук. Только сам экран. Нет возможности “рисовать” по демонстрации экрана. Для преподавателей эти вещи критичны».

«Приложение очень хорошее, однако есть несколько нюансов, — комментирует другой пользователь. — Первое, нет возможности поставить пароль для конференции. Будет обидно, если кто-то чужой подключится к конференции и начнет ее срывать. Второе, интуитивно непонятно, куда пропадает запланированная конференция, то есть в самом приложении нельзя посмотреть. Однако путем поиска удалось узнать, что она попадает в “Яндекс.Календарь”. Если эти два пункта исправить, то получится отличная и простая замена программы Zoom».

Со своей стороны, разработчики отвечают, что работают над улучшением сервиса.              

УрФУ стал работать на китайской образовательной онлайн-платформе

В студии сотрудниками подготовительного отделения УрФУ записано 324 часа материала / Фото: Департамент международных образовательных программ УРФУ

Уральский федеральный университет (УрФУ) начал сотрудничать с китайской образовательной платформой XuetangX. В рамках этого проекта преподаватели подготовительного отделения УрФУ разработали онлайн-курс русского языка для начинающих (Online Course of the Russian Language: Starter).

— Важность и преимущества онлайн-образо­ва­ния очевидны, и мы отмечаем успехи наших слушателей за прошлый год, как и возрастающий интерес к изучению русского языка для поступления в российские вузы, — прокомментировала директор департамента международных образовательных программ УрФУ Яна Высоцкая. — Теперь у наших студентов из Китая будет возможность самостоятельно освоить начальный уровень владения русским языком.

Уже записанные в студии управления допобразования и профориентации 324 часа материала, подготовленного подфаком, будут доступны на английском и китайском языках для слушателей, изучающих русский с нуля. Переводом курса продолжительностью шесть недель занимались сотрудники Института Конфуция УрФУ.

Как пояснили в пресс-службе УрФУ, Уральский федеральный университет и созданную Университетом Цинхуа платформу, где будет размещен курс, связывает соглашение о сотрудничестве, подписанное в прошлом году. 

XuetangX

— первая китайская и одна из крупнейших в мире массовая платформа открытых онлайн-курсов. Такие курсы без ограничения числа участников позволяют студентам из разных стран интерактивно изучать материал и взаимодействовать с преподавателями в режиме реального времени. Запущена в 2013 году компанией MOOC-CN Education при поддержке Университета Цинхуа и Исследовательского центра онлайн-образования МЧС для целей коммуникации и применения исследований в области онлайн-образования. Название платформы выбрали в честь одной из старейших школ университета — Цинхуа Сюетань. Эта школа зарекомендовала себя как лучшее подразделение вуза и стала своего рода символом качественного высшего образования в Китае.

Платформа объединяет образовательные ресурсы лучших мировых учебных заведений — в частности, Стэнфорда или Массачусетского технологического института, а также вузов Франции, Южной Кореи и Латинской Америки, предоставляя доступ к их знаниям, сертификатам, дипломам и степеням. XuetangX сотрудничает с такими всемирными организациями, как Международный центр инженерного образования при ЮНЕСКО, и разрабатывает смешанные учебные программы для 18 млн учащихся из 200 стран. Все учащиеся могут выбрать подходящие краткосрочные онлайн-курсы: на базе платформы работают более 2000 дистанционных программ. XuetangX как «импортирует» знания из-за рубежа, так и предоставляет иностранным студентам доступ к своим курсам.   

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»