На Кулибиных возрождается спрос

ВОИР занялся возрождением в стране массовой системы изобретательства и рационализаторства

ВОИР занялся возрождением в стране массовой системы изобретательства и рационализаторства

Чтобы увеличить количество инноваций на производстве, в стране возрождается система массового изобретательства и рационализаторства

Прошедшая в июле в Екатеринбурге Международная промышленная выставка «Иннопром» стала одной из площадок Фестиваля Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Наука и изобретения для жизни». Свои разработки здесь представили юные изобретатели и молодые ученые. Несмотря на возраст, изобретения у них серьезные: касаются таких сфер, как транспорт, космос, сельское хозяйство, биотехнологии.

Фестиваль — масштабный проект ВОИР при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Он организован в рамках Десятилетия науки и технологий и направлен на популяризацию науки и изобретательства в России, а также на поиск, демонстрацию и поддержку разработок и решений, созданных российскими учеными и изобретателями. Вопрос привлечения талантливой молодежи в исследовательскую и изобретательскую сферу крайне важен и является одной из задач Десятилетия науки и технологий. Фестиваль ВОИР нацелен как раз на привлечение детей и молодежи в эту сферу.

Фестиваль стартовал в июне в Нижнем Новгороде и до конца года пройдет в более чем 30 крупнейших городах страны в формате научно-популярных мероприятий: конференции, форумы, выставки, конкурсы, акции, просветительские лекции и др. Организаторы рассчитывают, что его участниками станут более 300 тысяч человек и еще около 3 миллионов человек — в онлайн-формате. Это изобретатели, исследователи и все те, кто сегодня вносит значительный вклад в научно-технологический суверенитет России.

Одним из ключевых событий Фестиваля ВОИР станет конкурс «Изобретатель года», который впервые пройдет в нашей стране. Цель конкурса — возродить интерес к изобретательству, повысить престиж профессий ученого, исследователя, инженера, а также привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий. Финал конкурса пройдет на III Конгрессе молодых ученых в Сириусе (Сочи) в ноябре 2023 года.

Популяризация изобретательства и рацио­нализаторства — одна из задач ВОИР. Эта социально ориентированная общественная организация объединяет техническую элиту страны, предприятия и физические лица, занимающиеся изобретательской и рационализаторской деятельностью. На протяжении 90 лет своей яркой истории ВОИР успешно развивает изобретательское движение, которое в разные годы объединяло до 14 миллионов наших сограждан. По количеству изобретений и зарегистрированных патентов СССР опережал большинство стран мира, в том числе США, ФРГ, Францию и Великобританию.

Что касается рационализаторства, то в советское время подача трудящимися рацпредложений была возведена в систему: эти предложения сыпались десятками тысяч в год и достаточно хорошо оплачивались, а эффект от их внедрения позволял предприятиям экономить значительные ресурсы. Позже, в 90-е годы система развалилась. Сегодня рационализаторство активно возрождается, пока преимущественно в крупных корпорациях, таких как РЖД, Ростех, Росатом. В ряде отечественных компаний движение рационализаторов становится неотъемлемой частью корпоративной культуры и дает значительную экономию. Теперь стоит задача вовлечь в систему рационализаторства как можно большее количество предприятий и их сотрудников.

Сегодня ВОИР представлен в 67 регионах и располагает экспертным потенциалом ведущих в своих областях ученых и патентных поверенных, среди которых 7 академиков РАН, 16 членов-корреспондентов РАН, 78 докторов наук, 195 кандидатов наук. Членами организации являются свыше 100 тысяч изобретателей и рационализаторов со всей страны. До конца следующего года отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов должны появиться в каждом регионе России. В 2023 году Попечительский совет ВОИР возглавил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

В условиях долгосрочных экономических санкций ВОИР стремится содействовать переформатированию российской экономики, для чего необходимо увеличить количество инноваций на производстве, выполнить задачу по импортозамещению и созданию технологического суверенитета. Уже сегодня в портфеле организации есть разработки, способные преобразовать российскую экономику и совершить технологический прорыв в отдельных отраслях. Для этого важна в том числе выстроенная работа по созданию объектов интеллектуальной собственности и их дальнейшей коммерциализации.  

Председатель Центрального Совета ВОИР, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов:

— Мы много сделали для того, чтобы наша страна смогла совершить технологический прорыв. Подготовка ученых, исследователей, инженеров, рационализаторов ведется на всех уровнях, от кванториумов, где дети делают первые шаги в науке, инженерных школ, где преподают основы инженерного дела, до вузов, где увеличивается количество бюджетных мест по этому направлению. Много делается и для популяризации изобретательства. Сейчас мы проводим всероссийский Фестиваль «Наука и изобретения для жизни». Разрабатывается стратегия развития ВОИР, благодаря которой наша страна сможет вернуть себе лидирующие позиции в мире в области изобретательства и рационализаторства. В этой работе мы чувствуем поддержку Правительства. В Государственной Думе сейчас готовится пакет законов, направленных на поддержку молодых ученых и изобретателей нашей страны. ВОИР активно работает с регионами. Ожидаем, что в ближайшее время в рейтинге эффективности развития регионов появится критерий инновационной активности, учитывающий количество зарегистрированных патентов от изобретателей.  

Еще в сюжете «Иннопром»