17.10.2023

В Свердловской области презентовали джип-туры по заброшенным рудникам

В Свердловской области презентовали джип-туры по заброшенным рудникам

Маршрут протяженностью 70 километров объединит 10 памятников природы и мест, где в 18-19 веках добывали минералы и металлы

Джип-тур «Самоцветная кладовая Сысерти» по невысоким горам стал доступен в туркластере «Большая Сысерть» благодаря господдержке. Маршрут протяженностью 70 километров объединит 10 памятников природы и мест, где в 18-19 веках добывали минералы и металлы. Проект реализован с привлечением гранта Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Урал широко известен своими природными богатствами. Этот проект продвигает пока достаточно редкое направление – геологический туризм, а также позволяет систематизировать посещение заброшенных рудников и месторождений минералов. Путешествие на машине по горам и возможность найти свой клад – это приключение, которое, я уверен, захотят пережить многие уральцы и гости нашего региона», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Разработчик нового туристического маршрута Александр Федоров рассказал, что все путешествия будут проходить на автомобиле Нива.

«Каждый город на Урале неразрывно связан с заводами, а они — с месторождениями. И чтобы понять всю нашу сысертскую культуру, необходимо почувствовать себя старателем, горнодобытчиком 19 века. Для полного погружения я включил 10 заброшенных рудников и штольней, провел маршрут по старым владениям Турчаниновых-Соломирских — Сысертской и Нижнеисетской горным дачам. Путешествие пройдет через небольшие месторождения и через крупные промышленные рудники родонита, мрамора, талька», – рассказал Александр Фёдоров.

Список локаций, входящих в туристический маршрут: Магнетитовый рудник, Хромовый рудник, Родонитовое месторождения, Змеиная горка, группа карьеров у Шабров, Андреевские Золотые прииски, Гематитовая горка, Железная горка, Тальков камень.

Маршрут станет дополнением к уже существующей первой на Урале кольцевой велопешеходной тропе «Сысертская сотня». Здесь также планируется установить навигационные столбы и нанести маркировку.

«Здорово, что в развитии туризма Сысертского городского округа появляются новые форматы. Однодневный джип-тур по знаковым природным местам округа – это возможность добраться до самых красивых и необычных мест. Особенно ценно, когда к реализации таких проектов подключаются местные жители. Ведь они как никто другой могут показать гостям богатство нашего края», – сказал глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске