22.03.2024

В Свердловской области при развитии новых производств будут использовать вторсырье

В Свердловской области при развитии новых производств будут использовать вторсырье

Промышленность региона продолжает интеграцию в ESG-повестку. Крупные компании минимизируют отходы, активно внедряют принципы бережливого производства 

В ближайшее время в городе может появиться комплекс, который позволит перерабатывать отходы строительной индустрии – битые кирпичи и стеновые блоки, бетон и другие материалы – для вторичного использования в строительстве. Перерабатывающий комплекс планируют разместить на Изоплите, рядом с одной из старейших производственных баз города. Сейчас здесь осуществляет временное хранение неопасного строительного мусора компания ООО «Гринлэнд». Чтобы начать работы по его повторной сортировке и переработке, компании необходимо получить соответствующую лицензию: для этого она инициировала изменение разрешенного использования земельного участка, закупила современное оборудование.

 – Сейчас назначение участка позволяет нам временно хранить неопасные отходы строительной отрасли перед последующей переработкой и вывозом на утилизацию. Мы проводим повторную сортировку, отделяем небезопасные отходы, если они случайно попадают, направляем их на утилизацию в специализированные компании. Подходящие под вторичное использование строительные отходы остаются на временное хранение. Со стороны строительных компаний растет запрос на услуги не только по вывозу, но и по переработке отходов для вторичного использования, – говорит Евгений Пенский, директор ООО «Гринлэнд».

– Важно понимать, что специализированных полигонов для утилизации строительного мусора в регионе нет, застройщики вынуждены нанимать сторонние компании для вывоза и не имеют возможности контролировать, где и каким образом он будет утилизирован.  Самостоятельно отбирая неопасные строительные отходы – бой кирпича, бетонных блоков, дерева, асфальта – застройщики отдают себе отчет, что, по сути, это те же глина, песок, щебень. Их хоть и безопасно с точки зрения экологии, но кране расточительно подвергать захоронению в сегодняшних экономических условиях. Измельченные в крошку строительные отходы в качестве вторсырья можно применять для уплотнения грунта, например, на производственных площадках.

В Сысерти идет строительство нового завода по выпуску автоклавного газобетона

В числе потенциальных клиентов будущего перерабатывающего комплекса Евгений Пенский называет крупнейший строительный холдинг Урала «Атомстройкомплекс», который активно наращивает производственные мощности. Два года назад компания построила передовой цементный завод под Сысертью, сейчас строит там же завод по выпуску автоклавного газобетона, формируя эффективный производственный кластер. Шесть заводов компании участвуют в нацпроекте «Производительность труда» и готовятся к модернизации производственных линий. В Богдановиче при финансовой поддержке ФРП компания строит вторую очередь производства по выпуску минераловатного утеплителя. В планах холдинга – строительство второй линии цементного завода в Сысерти, новых цехов на производственной базе на Изоплите, в частности, для размещения бетонного завода.

–  Большинство жилых кварталов «Атомстройкомплекс» возводит на месте ветхих и аварийных домов, которые подвергаются сносу. Только в трех районах города – на Эльмаше, Уралмаше и в Пионерском районе – мы расселили более 50 двух- и трехэтажных домов общей площадью более 30 тыс. кв. метров. В этом году мы начнем застраивать собственную производственную базу на Эльмаше и уже занимаемся подготовкой участка. Расчищая площадки под новое строительство, мы вывозим строительный мусор, оставшийся после сноса прежних строений. Вместо того, чтобы захоранивать, планируем перерабатывать и использовать его в качестве техногрунта. Производственные цеха занимают значительные площади, поэтому потребность в техногрунте для этих нужд в нашем холдинге высокая. Сокращение отходов и их вторичное использование в строительном цикле соответствует экологическим принципам нашего холдинга, – отметил Алексей Кузнецов, директор по стратегии ООО  «Атомстройкомплекс-Промышленность».

В этом году Атомстройкомплекс планирует начать редевелопмент производственной базы компании на Эльмаше на улице Бабушкина

«Атом» одним из первых на Урале начал развивать идеи безотходного производства и вторичной переработки. Более двух десятков лет компания применяет в качестве сырья для выпуска одного из самых востребованных строительных продуктов – газозолоблоков – отходы Рефтинской ГРЭС – золу уноса. Это, с одной стороны, обеспечивает высокие потребительские свойства продукции – однородность состава, повышенную прочность и морозостойкость; с другой стороны – вносит вклад в улучшение экологической ситуации Свердловской области и отвечает задачам нацпроекта «Экология».

 

 

Еще в сюжете «Градостроительство»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

В 2016 году один из крупнейших застройщиков Урала Атомстройкомплекс снизит объемы ввода жилья на 40%

По итогам работы в 2020 году «Атомстройкомплекс» повысил свой кредитный рейтинг

Валерий Ананьев: «Развивать территории нужно комплексно»

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором