13.03.2024

Страной-партнером выставки «Иннопром-2024» станут ОАЭ

Страной-партнером выставки «Иннопром-2024» станут ОАЭ

Мероприятие пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля

Объединенные Арабские Эмираты станут страной-партнером выставки ИННОПРОМ. Делегацию возглавит министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, специальный представитель ОАЭ по России Султан бен Ахмед аль-Джабер, сообщает оргкомитет выставки.

«За последние годы российско-эмиратские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Стремительно развивается торгово-экономическое сотрудничество. Двусторонний товарооборот по итогам 2023 года преодолел рубеж в 10 млрд долларов. Успешно реализуются совместные проекты в области промышленной кооперации, ведется активный диалог в сфере энергетики, сельского хозяйства, туризма, расширяются гуманитарные связи. Участие ОАЭ в статусе страны-партнера выставки ИННОПРОМ-2024 не только подтверждает особый характер российско-эмиратских отношений, но и придает дополнительный импульс развитию кооперационных связей в самых перспективных отраслях экономики», — подчеркнул заместитель председателя правительства, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, он же сопредседатель Межправительственной российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Национальная экспозиция ОАЭ познакомит участников ИННОПРОМ с перспективными разработками и представит приоритетные направления промышленно-экономического сотрудничества. В рамках деловой программы ИННОПРОМ также пройдет Стратегический бизнес-форум «Россия — ОАЭ», который станет площадкой для обсуждения уже реализующихся совместных проектов и диалога о перспективах расширения взаимодействия в области промышленной и технологической кооперации.

Объединенные Арабские Эмираты — один из центров мирового бизнеса, территория особых экономических зон с выгодными условиями для инвестиций, международного партнерства и развития высокотехнологичных проектов. Ежегодно только в Дубае запускается более 100 IТ-стартапов. Это открывает широкие перспективы для технологического сотрудничества в таких отраслях, как автоматизация и робототехника, цифровое производство, медицинская техника и оборудование для реабилитации, транспортное и промышленное машиностроение, производство материалов и компонентов.

ИННОПРОМ в Екатеринбурге предоставляет глобальную платформу для развития внешнеэкономических связей между ключевыми отраслями и предприятиями разных стран. На площади 50 тыс. кв. м производители более чем из 60 регионов России и разных стран мира — от крупнейших транснациональных корпораций до МСП — имеют возможность выстраивать новые производственные цепочки, находить формулы сотрудничества, обеспечивать бесперебойность поставок и производственного цикла. Выставку ежегодно посещают более 46 тыс. специалистов, представителей промышленных предприятий и дилерских компаний. Уже сейчас, за четыре месяца до старта ИННОПРОМ-2024, заполняемость выставочной площади составляет 75%.

«Объединенные Арабские Эмираты — это важнейший международный промышленный и технологический хаб, включающий в себя более 40 свободных экономических зон с 200 тыс. иностранных компаний. Эту страну, сумевшую создать привлекательные условия для инвестиций и сотрудничества, рассматривают как стратегического партнера и многие отечественные производители», — отметил программный директор выставки ИННОПРОМ Антон Атрашкин.

В предыдущие годы партнерами выставки становились страны — стратегические партнеры России в ключевых отраслях промышленности: Китай, Индия, Япония, Корея, Турция, Италия, Казахстан, Белоруссия.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

В Екатеринбурге открылась шестая международная промышленная выставка и форум «Иннопром-2015»

Екатеринбургская компания «Униматик» и австрийская EMCO Group договорились о создании совместного производства

Индия стала официальным партнером «Иннопрома»

Волгоградские предприятия примут участие в выставке ИННОПРОМ-2016

Инвестиционная привлекательность новых отраслей промышленности России повышается

ИННОПРОМ-2016: самые актуальные темы деловой повестки