29.09.2023

Правительство России разрешило сервисным компаниям участвовать в промышленных кластерах

Правительство России разрешило сервисным компаниям участвовать в промышленных кластерах

Такие компании смогут рассчитывать на государственную поддержку

Организации, специализирующиеся на оказании производственных услуг, в том числе высокотехнологичных, смогут стать участниками промышленных кластеров и рассчитывать на господдержку. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Документ еще не опубликован. Как пояснили в правительственной пресс-службе, решение позволит поддержать сервисные компании, которые обеспечивают стабильность производственного процесса, отвечают за обслуживание и ремонт оборудования, доставляют материалы, предоставляют услуги по проектированию и разработке новых продуктов и технологий, а также по обработке и переработке сырья.

«Этим же постановлением смягчается ряд требований для участников промышленных кластеров, претендующих на получение господдержки. В частности, для предприятий, которые выпускают импортозамещающую продукцию, снимается обязанность по ведению раздельного учёта зарплаты работников, задействованных в реализации импортозамещающих проектов. Кроме того, сокращен перечень документов, которые предоставляют специализированные организации кластеров для подтверждения соответствия требованиям», - говорится в сообщении пресс-службы Правительства России.

Сейчас в России насчитывается более 50 промышленных кластеров, которые объединяют около 640 предприятий-участников. Для участников таких кластеров предусмотрен комплекс мер поддержки, включающий льготные кредиты, субсидии на покупку стартовых партий продукции, льготы по страховым взносам, упрощение налогового и таможенного контроля.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Операция «Резидент»

Пермский кластер получил официальный статус

Минпромторг РФ включил Южно-Уральский промкластер в реестр совместных проектов