08.07.2022

Мост через пруд в Нижнем Тагиле откроют 12 августа

Движение по мосту через Тагильский пруд откроют в день 300-летия Нижнего Тагила — 12 августа, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

— Подходит к завершению наш грандиозный проект стоимостью почти 5 млрд рублей в Нижнем Тагиле — строительство моста через городской пруд. Планируется, что его откроют 12 августа — в день 300-летия города.

Напомним, о необходимости мостового перехода через Нижнетагильский пруд говорили много лет. Он должен связать промышленную часть города с жилыми кварталами и культурным центром. Строительство моста велось на принципах государственно-частного партнерства с участием холдинга «Евраз» (в него входит НТМК). Проект включал строительство четырехполосного моста протяженностью 550 метров и шириной 30 метров, тоннель для железной дороги и пешеходную инфраструктуру. Общая протяженность мостового перехода вместе с ведущими к нему дорогами составила 5,6 км. Работы начались в марте 2020 года. По стоимости в 2019 году сообщалось, что компания «Евраз» инвестирует в проект 1,3 млрд рублей. В начале этого года он оценивался в 4,1 млрд рублей.

Фото: телеграм-канал Евгения Куйвашева

Еще в сюжете «Свердловская область»