17.06.2022

Директор Института физкультуры и спорта УрФУ арестован по обвинению в мошенничестве

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга заключил директора Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ Евгения Шурманова под стражу на один месяц и 25 суток, то есть до 8 августа.

Суд вменил ему обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). По словам судьи, дело возбуждено 8 апреля 2022 года, в нем есть еще один фигурант.

Вину Шурманов не признает, однако в ходе избрания меры пресечения он заявил суду следующее: «Если мне позволят дальше продолжать трудовую деятельность, я готов возмещать ущерб, который был причинен в ходе, так скажем, уголовного дела».

Адвокат Шурманова просил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Однако суд пришел к выводу, что обвиняемый, имея зарубежную недвижимость и счета, может скрыться от следствия, его дочь живет во Франции. Кроме того, он может оказать давление на свидетелей, которые являются для него подчиненными.

Напомним, Евгений Шурманов задержан 15 июня. Ранее, в апреле, в Институте спорта УрФУ прошли обыски УФСБ. Следственные действия предположительно могут быть связаны с возможным хищением средств федерального бюджета на проведение в 2020 году VII Всероссийской летней Универсиады на базе института в размере около 10 млн рублей.

Скриншот: Сайт УрФУ

 

Еще в сюжете «Свердловская область»