Цифровая трансформация

Новости цифровой экономики

Новости цифровой экономики

«Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы»
Артур Чарльз Кларк (1917 — 2008 гг.), английский писатель-фантаст и футуролог

Приемные комиссии учебных заведений обзаводятся виртуальными секретарями

База рекомендованных к тиражированию кейсов цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика» пополнилась решением московской компании «Юнистар». Это виртуальный секретарь приемной комиссии, способный поддерживать диалог с клиентами на естественном языке в текстовых и голосовых каналах. Он обеспечивает информационную поддержку приемной кампании учебного заведения и представляет собой готовый чат-бот, обученный на базе нескольких приемных кампаний учебных заведений, для максимально быстрого внедрения (период адаптации обученного чат-бота и запуска в эксплуатацию — от одного дня).

Как заверяют разработчики, дальнейшее обучение чат-бота не требует познаний в сфере информационных технологий и доступно любому сотруднику учреждения. Виртуального секретаря можно научить поддерживать приятное общение, рассказывать информацию про учреждение, неограниченно расширять круг потенциальных пользователей и создавать базы знаний для каждой целевой группы (потенциальные абитуриенты, первокурсники, преподаватели, участники студенческого клуба и т.п.). Решение, созданное на основе разговорного искусственного интеллекта, анализа больших данных, распознавания и синтеза речи, входит в реестр российского ПО. Ядро облачного контакт-центра размещается на серверном оборудовании в пределах территории РФ, круглосуточная поддержка обеспечивается техническими специалистами компании-разработчика. 

Результаты цифровизации

Решение внедрено в ряде учебных заведений Москвы и Московской области. Стоимость внедрения составляет от 2 млн рублей при бесплатной поддержке. В ходе приемной кампании абитуриенты и их представители обращались в учебное заведение зачастую с одними и теми же вопросами. Как следствие, возрастала нагрузка на сотрудников учебного заведения, связанная с непроизводительным трудом — обработкой входящих звонков и текстовых обращений от абитуриентов. Виртуальный секретарь позволил обработать 100% входящих дистанционных обращений в режиме 24/7, он стал предоставлять исчерпывающую информацию по наиболее частым вопросам без участия человека, за счет чего сократились нагрузки на сотрудников приемной комиссии.

Чат-бот сократил время ожидания ответов на вопросы. При этом он может быть подключен к любому каналу коммуникаций учебного заведения, например, к чату в социальных сетях (ВКонтакте, Telegram, WhatsApp) или чату на сайте учреждения. Это обеспечивает максимальную оперативность и удобство получения информации представителями целевой аудитории.    


Наводнения стали более предсказуемыми

Вологодская область готова поделиться с другими российскими регионами успешным опытом по предупреждению наводнений и предотвращению ущерба в период паводка с использованием цифровых решений. Секрет успеха — в разработке и внедрении модуля «Паводки» региональной государственной информационной системы Ситуационного центра губернатора.
Для Вологодской области проблема с паводками очень серьезная: каждую весну и осень здесь возникают порядка 20 зон затопления, где расположено свыше сотни населенных пунктов с более чем 20 тысячами жителей. Из-за низкого уровня консолидации данных от различных служб федерального, регионального и муниципального уровня периодически возникали вопросы, требовавшие оперативного решения: где необходимо строить дамбу, в каких местах взрывать лед и проводить ледорезные работы, для каких рек требуется углубить русла, на каких участках около водоемов запретить строительство, где организовать пункты временного размещения и т.д.

В рамках создания модуля «Паводки» был автоматизирован сбор данных со всех служб в единую систему, получаемые данные визуализируются на дашбордах (интер­активная информационная панель), производится анализ данных, осуществляются оперативный мониторинг, моделирование и прогнозирование ситуации, 
контроль исполнения поручений.

В результате создано единое информационное пространство, временные затраты на межведомственный обмен данными и обработку информации снизились на 30%, оперативной информацией обеспечены все должностные лица, принимающие решения. Создан инструмент для отслеживания ключевых показателей развития паводковой ситуации, контроля за ходом исполнения поручений и превентивных мероприятий, настроены витрины данных и отчеты, что позволяет повысить эффективность и качество принимаемых решений на основе данных. За счет моделирования и прогнозирования развития паводковой ситуации сократились затраты на устранение последствий ЧС на 10 — 20%. Своевременное информирование граждан, проживающих в зонах затопления, и предоставление полной информации о развитии паводковой ситуации в регионе способствовало снижению социальной напряженности.  

Как это устроено

В основе модуля «Паводки» среди прочих решений использована российская аналитическая платформа «Триафлай» (разработчик — московская ИТ-компания «Доверенная среда»). Платформа универсальна, она используется с 2015 года для формирования аналитических отчетов и визуализации данных в различных сферах бизнеса. «Триафлай» позволяет создавать решения без программирования, работая только с конструкторами показателей, сбора и интеграции данных, справочников, форм, ре­естров и аналитических панелей, получать всегда актуальные данные через облачные сервисы. 

С ее помощью можно собирать данные с распределенных организационных структур, интегрировать источники данных и систем, составлять веб-презентации с аналитикой, рассчитываемой «на лету».       

В Екатеринбурге откроется геопортал

В Екатеринбурге в 2022 году появится цифровая платформа «Открытый геопортал “Благополучие человека”». Соглашение о ее создании и развитии подписали на выставке «Иннопром-2022» ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. К соглашению также присоединилось министерство цифрового развития и связи Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, платформа будет создана в рамках стратегического проекта «Благополучие человека в условиях цифровой трансформации» по программе поддержки российских вузов «Приоритет-2030». На ней будут доступны городские данные, персонализированный набор виджетов и модулей системы, информационные дашборды по отдельным наборам данных, блоки прогнозирования муниципального развития на основе анализа больших данных.

— Доступ к данным позволит генерировать идеи для технологичных стартапов и цифровых продуктов, полезных для города, стимулировать технологическое предпринимательство среди студентов и молодых исследователей, — рассказала соруководитель проекта, завкафедрой теории, методологии и правового обеспечения государственного и муниципального управления УрФУ Ирина Тургель. — Сервис будет полезен и уже устоявшимся в городе компаниям, например, застройщикам на этапе предпроектного анализа территории. Так, запрос на интегрируемые сервисы уже поступил от двух крупных российских строительных компаний. 

Стратегический проект УрФУ «Благо­получие человека в условиях цифровой трансформации» соответствует ключевому вектору развития столицы Среднего Урала, направленного на устойчивый рост качества жизни горожан, уверен глава Екатеринбурга.

— Создание открытого геопортала позволит в перспективе повысить эффективность вовлечения горожан и бизнеса в управление городом, интегрировать ключевые городские цифровые сервисы на единой платформе, стать драйвером развития не только устоявшихся представителей бизнеса, но и возникновения компаний новой экономики, инновационных цифровых продуктов, — отметил Алексей Орлов. 

Кто будет работать на платформе

На базе цифровой платформы «Открытый геопортал “Благополучие человека”» планируется создать масштабируемую модель мониторинга и использования данных об уровне социально-экономического благополучия жителей Екатеринбурга при принятии управленческих решений, прогнозирования рисков, предупреждения роста социальной напряженности в процессе цифровой трансформации территорий.

Стратегический проект «Благополучие человека в условиях цифровой трансформации» по программе «Приоритет-2030» предполагает проведение популяционных исследований в сфере психологического и социально-экономического благополучия, социолингвистические, демографические и исторические эмпирические исследования по отдельным видам благополучия.                   

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»