Новый бросок на Юг

Какие категории экспортных товаров востребованы в Индии

Какие категории экспортных товаров востребованы в Индии
Встречу «Екатеринбург международный. Сотрудничество с Индией и странами Юго-Восточной Азии» открыл глава Екатеринбурга Алексей Орлов / Фото Павел Кобер

Свердловским предпринимателям рассказали о возможностях экспорта в Индию и страны Юго-Восточной Азии

В ноябре в креативном кластере «Домна» (екатеринбургская площадка Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, СОФПП) состоялась четвертая, заключительная в этом году, встреча в рамках проекта «Екатеринбург международный». Напомним, проект организован СОФПП (на базе которого создан центр «Мой бизнес» в Свердловской области) совместно с администрацией Екатеринбурга и Екатеринбургским центром развития предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». «Екатеринбург международный» рассчитан на действующих и потенциальных участников ВЭД Свердловской области и включает серию деловых встреч на тему внешнеэкономических отношений с наиболее благоприятными для российского экспорта и импорта странами.

На предыдущих встречах обсуждались особенности ведения бизнеса с Китаем, Турцией и странами Ближнего Востока. Четвертая встреча была посвящена перспективам сотрудничества с Индией и странами Юго-Восточной Азии (ЮВА): Индонезией, Малайзией, Сингапуром, Таиландом, Филиппинами, Брунеем, Вьетнамом, Лаосом, Мьянмой и Камбоджей.

— Тема развития партнерства с Индией и странами ЮВА всё чаще звучит в рамках федеральной повестки о международном сотрудничестве Российской Федерации. Общий объем российско-индийской торговли растет рекордными темпами, он впервые приблизился к отметке 44 млрд долларов, —  подчеркнул на встрече глава Екатеринбурга Алексей Орлов. — Вместе с тем рынки этих стран — на сегодня не очень знакомое направление для большинства предпринимателей нашего города. Мы уже привыкли ко многим особенностям китайского менталитета, хорошо понимаем интересы и чувствуем настроения партнеров из стран СНГ. На этом фоне налаживание контактов с коллегами из Индии и странами Юго-Восточной Азии порой кажется чем-то более сложным и ресурсозатратным. Однако тем, кто понимает, что означенные страны представляют собой динамично растущий рынок, администрация Екатеринбурга и Центр поддержки экспорта СОФПП готовы оказывать содействие в продвижении своих продуктов и услуг.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев отметил, что поставки уральских товаров в Индию и страны ЮВА уже ведутся:

— Субъекты малого и среднего предпринимательства Екатеринбурга экспортируют туда продукты питания, сиденья для автобусов, строительные материалы, различное оборудование, металлы, а также услуги, например, по проектированию зданий и сооружений. С начала 2023 года мы с помощью Центра поддержки экспорта СОФПП помогли заключить контракты на экспорт в эти страны на 14 млн долларов. Центр поддержки экспорта работает в нашем Фонде уже 12 лет, он оказывает порядка 20 услуг разной направленности, начиная от поиска зарубежных партнеров и заканчивая субсидированием транспортировки экспортных товаров до границы России.

Как выровнять дисбаланс

Выступившие на встрече эксперты отметили огромный потенциал экономического сотрудничества с Индией и странами ЮВА. Это очень населенные страны с молодым населением, их экономика растет темпами выше среднемировых. Можно не только успешно с ними торговать, но и создавать там совместные предприятия, чтобы обходить антироссийские санкции. Объемы торговли России с Индией действительно стремительно растут, хотя имеется и существенный дисбаланс: наш экспорт в эту страну в стоимостном выражении превышает индийские поставки почти в 16 раз. При переходе на торговлю в национальных валютах резонно возникает вопрос: куда российским экспортерам девать заработанные индийские рупии?

По мнению руководителя представительства Российского экспортного центра в Индии Тимура Векилова, выровнять дисбаланс во взаимной торговле вполне реально:

— Согласно индийской статистике, в 2022 финансовом году (с 1 апреля по 31 марта) Индия импортировала 1225 наименований товаров из России. В основном это сырая нефть, уголь, кокс и брикеты. В то же время Индия экспортировала в Россию 3139 наименований товаров, которые включают лекарственные формы, биологические препараты, остаточные химические продукты, железо и сталь, морепродукты и т.д.

Получается, что индийские поставки отличаются гораздо бо?льшим разнообразием, чем российские.

Действующим и потенциальным экспортерам Свердловской области Тимур Векилов рекомендовал в торговле с Индией учитывать множество местных особенностей, вплоть до погодного фактора: когда товар поставляется в сезон дождей, он может испор­титься из-за высокой влажности. Важно знать, что на ряд товаров, которые производятся в самой Индии, имеются очень высокие ввозные пошлины. Например, на рафинированное подсолнечное масло, поскольку здесь работают очень много заводов по рафинации, соответственно, индийское правительство стимулирует поставки нерафинированного масла.

— Давайте избавляться от стереотипов. Индия уже вышла из категории неразвитых стран. Для нее наиболее интересными являются не готовые товары, а продукты среднего передела, как то же нерафинированное масло. Точно так же индийцев интересуют доски и фанера, а не готовая мебель, потому что здесь имеются мебельные фабрики. При этом в Индии обязательной сертификации подлежат около 500 наименований товаров, в том числе с лета этого года — фанера, — поделился Тимур Векилов.

Встречи в рамках проекта «Екатеринбург международный» вызвали большой интерес свердловских предпринимателей. На четырех мероприятиях очно побывали свыше 1,5 тыс. человек, не считая участников онлайн-трансляции. И это при том, что в Свердловской области 1800 экспортеров.  

Еще в сюжете «Экспорт»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»