26.04.2023

Конфеты, мебель и запчасти поставит бизнес Тюменской области в Узбекистан

Конфеты, мебель и запчасти поставит бизнес Тюменской области в Узбекистан

Тюменские компании на форуме "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте заключили контракты на сумму 42 млн рублей, сообщил губернатор области Александр Моор по итогам работы в Узбекистане.

Тюменский машиностроительный завод поставит диски сцепления, компания "Айронэкс" —  металлическую мебель, кондитерская фабрика "Слада" —  конфеты. Кроме того, тюменский Международный институт допобразования будет обучать узбекских специалистов, занятых в нефтегазовой отрасли.  

— Рынок Узбекистана очень интересен для нас. Экономика республики динамично растет. Увеличивается и наш товарооборот, —  прокомментировал возможности сотрудничества  Александр Моор. — Видим большие перспективы в нефтегазовой сфере, у нас есть компетенции, чтобы повысить импортонезависимость этой отрасли. Есть большой резерв для роста в поставках продуктов сельского хозяйства. Уверен, развитие получит туристическая сфера. Как оказалось, еще с советских времен в Узбекистане сложилась культура отдыха на минеральных водах. Так что Тюмень готова удивить самых взыскательных туристов.

Добавим, товарооборот Тюменской области с Узбекистаном за 2022 год вырос в 1,8 раза по сравнению с 2021 годом. Регион поставляет  в среднеазиатскую республику пиломатериалы, нефтегазовое и нефтепромысловое оборудование, сельхозпродукцию (картофель от агрофирмы "КРиММ"). Импортирует овощи, фрукты, изделия из пластмассы, электрические машины и оборудование.

Александр Моор также пригласил  официальную делегацию Республики Узбекистан принять участие в  промышленно-энергетическом форуме TNF в Тюмени: «У наших стран хороший потенциал для развития взаимовыгодного делового сотрудничества и у нас есть все инструменты для его реализации".

Третья международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия", прошла 24 —  26 апреля в Ташкенте и собрала 300 компаний из 24 стран мира.

Фото: телеграм-канал информационного центра правительства Тюменской области

Еще в сюжете «Иннопром»