05.06.2023

В Саудовской Аравии прошла первая многоотраслевая деловая миссия «Made in Russia + Иннопром»

В Саудовской Аравии прошла первая многоотраслевая деловая миссия «Made in Russia + Иннопром»

Общий потенциал мероприятия составил более 20 млн долларов

В новых условиях российские производители активно открывают альтернативные рынки и формируют новые кооперационные цепочки. Помимо укрепления традиционных партнерских связей со странами СНГ, российские компании внимательно изучают возможности для сотрудничества в других регионах мира. Одним из наиболее перспективных партнеров многие эксперты называют Королевство Саудовская Аравия.

Благодаря объединенным усилиям Минпромторга РФ, Торгового представительства РФ в Эр-Рияде и главной промышленной платформы страны Иннопром, в здании ТПП Эр-Рияда собрались руководители более 100 российских компаний, руководители органов власти обеих стран, более 250 саудовских бизнесменов, в том числе из крупнейших компаний королевства — AlBawani, Rochn, NEOM, а также представители малого и среднего предпринимательства.

В главной пленарной сессии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев, руководители органов власти и деловых союзов КСА, сообщили в пресс-службе Иннопром.

Алексей Груздев, заместитель министра промышленности и торговли РФ, в своей пленарной речи сказал: «Сегодня мы видим с обеих сторон растущий интерес к установлению контактов и развитию взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях. Ключевую задачу нашей многоотраслевой миссии видим в укреплении взаимного доверия и формировании необходимых предпосылок для дальнейшего расширения экономического партнерства между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия: от наращивания торгового оборота до инвестиций в производство и технологического сотрудничества в создании новых продуктов. Прекрасные возможности для этого заложены в национальной программе экономической трансформации Саудовской Аравии «Видение 2030» и Концепции технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В завершении своей речи замминистра пригласил всех участников мероприятия на флагманский Иннопром в Екатеринбурге, чтобы гости могли в полной мере оценить масштабы главной промышленной выставки страны и разнообразие предлагаемых российскими компаниями продуктов, услуг, решений и технологий.

«Весь мир — и Россия в том числе — потрясен размахом амбициозных планов Королевства Саудовская Аравия, и российские компании хотят быть частью ваших амбиций. Ни одна страна не ставит такие колоссально масштабные задачи, как изложенные в плане Его Королевского Высочества Vision 2030», — отметил программный директор Иннопром Антон Атрашкин.

На выставке и в деловой программе были представлены ведущие секторы российской промышленности: цифровое производство, промышленные IT, транспортное машиностроение, авиастроение, нефтегазовое оборудование, фармацевтика и медицинская техника.

На площадке B2B-зоны РЭЦ за два дня мероприятия российские компании провели более 250 таргетированных деловых встреч с 53 саудовскими контрагентами, среди которых были профильные министерства, руководители деловых кругов Саудовской Аравии, IТ-компании и дистрибьюторы торговых сетей, нефтегазовые концерны. Общий потенциал встреч составил более 20 млн долларов.

Министерство инвестиций КСА организовало для участников Иннопром специальную программу Investment Journey, в рамках которой руководители профильных министерств и институтов развития королевства подробно рассказали российской делегации о главных инвестиционных возможностях в стране, особых экономических зонах, самых перспективных секторах промышленности, инфраструктуры и технологий, дали подробный алгоритм действий для потенциальных инвесторов и по локализации бизнеса.

Руководители 15 российских компаний получили редкую возможность напрямую представить свои разработки руководству NEOM и имеют шансы получить многомиллионные контракты с самым амбициозным градостроительным проектом человечества The Line. Среди презентованных продуктов и услуг, которые вызвали интерес представителей NEOM, — передовые инфраструктурные и световые решения, солнечные панели, интеллектуальная система распознавания лиц, беспилотные системы, образовательный и промышленный софт.

Фото: официальный сайт Иннопром

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

В Екатеринбурге открылась шестая международная промышленная выставка и форум «Иннопром-2015»

Екатеринбургская компания «Униматик» и австрийская EMCO Group договорились о создании совместного производства

Индия стала официальным партнером «Иннопрома»

Волгоградские предприятия примут участие в выставке ИННОПРОМ-2016

Инвестиционная привлекательность новых отраслей промышленности России повышается

ИННОПРОМ-2016: самые актуальные темы деловой повестки