28.04.2026

Новый путь автопокрышек: как в Екатеринбурге решают проблему утилизации шин

Новый путь автопокрышек: как в Екатеринбурге решают проблему утилизации шин

Ежегодно на Среднем Урале образуется около 12 тыс. тонн старых автомобильных покрышек

В конце мая в уральской столице откроется мобильный пункт по приему старых автопокрышек, куда можно бесплатно сдать шины. Об этом в эфире радио «Город FM 107,6» сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Игорь Русинов. Появлению мобильных пунктов предшествовала работа экспертов-экологов, попытавшихся решить проблему скопления шин во дворах домов и на свалках.

Автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности и не входят в перечень твердых коммунальных отходов (ТКО). К тому же это не только отходы, но и полезный ресурс. Шины можно переработать, к примеру, в резиновую крошку и использовать при изготовлении плитки, бордюров или в дорожном строительстве.

Поэтому с 1 января 2019 года Распоряжением Правительства РФ № 1589-р захоронение шин на полигонах запрещено: они отнесены к полезным компонентам, отметили в Союзе отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа (СОПП УрФО). Кроме того, согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, шины не входят в состав ТКО. Как результат – создается тот самый «разрыв ответственности». В чем он заключается: региональные операторы не обязаны вывозить шины с контейнерных площадок, расходы на сбор и транспортировку не заложены в тариф, у жителей и бизнеса отсутствуют возможности бесплатно и просто сдать покрышки.

Формально за утилизацию автошин отвечает система РОП (Расширенная ответственность производителя — прим. «Эксперт-Урал»), но реальный поток шин от населения и шиномонтажей часто остается в «серой зоне». Однако в итоге после «переобувания» придомовые территории превращаются в стихийные склады отработанных покрышек. В России ежегодно образуется около 1 млн тонн отработанных шин, а в Свердловской области – не менее 12 тыс. тонн.

«Был случай, когда с одной площадки внутри жилого комплекса пришлось вывозить до 150 покрышек», – рассказала председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Уральской торгово-промышленной палаты, генеральный директор компании «УК РЭМП УЖСК» Юлия Рыцева.

Такое скопление полезных отходов приводит к негативным последствиям как для администраций, так и экономики: не получает стабильного легального потока сырья. Муниципалитеты тратят силы на борьбу с пожарами, возникающими в результате возгораний на свалках, жалобами жителей на завалы, расходую ресурсы на очистку территорий. При возгорании шины выделяют токсичные вещества, а это дополнительные риски для окружающей среды.

Старые шины становятся головной болью и для коммунальщиков, на которых ложится дополнительная обязанность по вывозу и утилизации отходов.  Отмечается, что расходы за вывоз и утилизации только одной шины составляют от 100 до 300 рублей. Управляющим компаниям в случае игнорирования проблемы грозит наказание за по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Штрафы для юридических лиц по этой статье достигают 250 тыс. рублей, вплоть до приостановки работы организации на срок до 90 дней.

 «Мы неоднократно поднимали этот вопрос на площадке Уральской ТПП (Уральская торгово-промышленная палата — прим. “Эксперт-Урал”): необходимо совершенствовать законодательство, чтобы четко разграничить ответственность и предусмотреть механизмы компенсации затрат для добросовестных управляющих организаций. Пока же лучший способ борьбы – профилактика: информирование жителей и оперативное реагирование», – подчеркнула Юлия Рыцева.

Решение этой проблемы предложили эксперты СОПП УрФО.

Новый путь покрышек

Для эффективной утилизации старых покрышек и очистки территорий эксперты предложили систему, в которой у шин появляется четкий маршрут, а у участников процесса – свои понятные роли. Система заключается в следующем: в каждом городе или поселке создаются специализированные площадки для бесплатного приема шин; транспортировку покрышек на утилизацию оплачивают местные администрации в рамках затрат на программы благоустройства; переработкой этих отходов занимаются только компании, включенные в государственный реестр утилизаторов.

Эта схема позволяет закрыть слабое место – оплату транспортировки отходов с той же контейнерной площадки до зоны переработки. Еще в 2024 году Союз отходопереработчиков прямо сформулировал проблему: РОП компенсирует затраты в основном на утилизацию, а перевозка от места накопления до завода часто оказывается «ничьей зоной». Именно в этой зоне и рождаются дворовые залежи покрышек.

Тогда, в 2024 году, проблема утилизации шин перестала быть «технической» и стала вопросом экологической безопасности и качества городской среды. Эксперты СОПП УрФО предложили создать инфраструктуру и правила, которые не дают возникать свалкам, а не бороться с ними.

От создания концепции до первых решений прошел не один месяц. Так, 22 мая 2025 года заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов провел совещание, посвященное решению проблемы. На нем он дал СОПП УрФО первые конкретные поручения: провести анализ наличия в области предприятий-утилизаторов, включенных в государственный реестр и подготовить проекты писем в Росприроднадзор и Уральское таможенное управление для получения данных о производителях и импортерах шин, плательщиках экологического сбора.

Администрации Екатеринбурга одновременно власти региона рекомендовали создать в каждом районе специализированные площадки для накопления шин от населения. Это был первый нормативный шаг: инфраструктура из «идеи» начала превращаться в решение.

А 16 декабря 2025 года комитет по экологии и природопользованию мэрии Екатеринбурга провел совещание, в котором приняли участие эксперты СОПП УрФО, районных администраций и крупнейших утилизаторов. В итоге администрациям районов мегаполиса поручили до 25 января 2026 года определить места для централизованного сбора шин, при заключении контрактов на ликвидацию свалок обязательно передавать отходы утилизаторам из реестра.

В преддверии начала сезона «переобувания», 9 февраля 2026 года, вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области № 140, который внес поправки в региональную программу в сфере обращения с отходами на 2019–2030 годы в части сбора и утилизации покрышек. Ежегодный объем финансирования из внебюджетных источников этого мероприятия составляет 500 тыс. рублей.

Спустя полтора месяца, 27 марта, на финальном совещании администрации Екатеринбурга и СОПП УрФО поручили определить места расположения мобильных пунктов приема автопокрышек и порядок их работы.

«Логика проста: мобильные пункты позволяют охватить удаленные районы и “разгрузить” сезонные пики (весна и осень), когда смена резины превращается в лавину отходов», –подчеркнули в СОПП УрФО.

По итогам первого квартала в Железнодорожном районе Екатеринбурга определили первую специализированную площадку по сбору автопокрышек, составили реестр автосервисов и шиномонтажных мастерских, готовится сеть мобильных пунктов.

Игорь Русинов добавил, что сдать покрышки можно и в пункт приема «Спецавтобазы», а стоимость утилизации шин будет зависеть от диаметра. Также в мегаполисе внедряют схему переработки, согласно которой жители могут оплатить утилизацию сразу в центре шиномонтажа или в автосервисе, а компания-утилизатор сама заберет эти отходы.

Фото: Наталья Кузнецова

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение