15.08.2023

Ингредиенты тюменского СУПа: обратная связь с предпринимателями, развитие бизнес-сообществ и ГЧП

Ингредиенты тюменского СУПа: обратная связь с предпринимателями, развитие бизнес-сообществ и ГЧП

В Тюмени завершился XI Международный бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей»

Более 3 тысяч человек из четырех стран и 35 регионов России приняли участие в СУПе - XI Международном бизнес-форуме «Слет успешных предпринимателей», который прошел в Тюмени 11-13 августа. Мероприятие проводится общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Тюменской области.

Связи решают всё

- СУП развивается и растет. Количество и география приехавших предпринимателей впечатляет. Сегодня СУП – серьезная всероссийская площадка, - подчеркнул в своем выступлении на бизнес-форуме полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. – Задача, которая перед нами стоит – технологический суверенитет. Мы должны не просто найти новые рынки сбыта, но создать новые российские технологии. Технологическим суверенитетом должен заниматься каждый из нас, а не только крупные компании. За этот год количество работающих в малом и среднем бизнесе в Уральском федеральном округе увеличилось на 9%. Это говорит о том, что люди хотят заниматься бизнесом, несмотря на все сложности. Вместе с тем доля малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте уже долгие годы составляет всего 20%, и мы никуда не растем. Желательно, чтобы предприниматели входили в бизнес-сообщества. У многих возникает масса разных проблем, а бизнес-сообщества эти вопросы способны разъяснять и решать.

Владимир Якушев акцентировал внимание участников форума на необходимости отслеживать эффективность работы того или иного инструмента развития бизнеса: «Мы прилагаем массу усилий, когда решаем ту или иную проблему или создаем определенный инструмент развития. Но когда выходит соответствующий закон, мы забываем следить за эффективностью этого направления. Важно, чтобы не меньшее количество усилий мы тратили на то, чтобы этот инструмент заработал. Поэтому давайте определим время: если, условно, в течение трех лет какой-либо инструмент поддержки малого и среднего бизнеса не достиг того или иного параметра, он автоматически должен быть отменен».

В связи с этим органы власти нуждаются в установлении качественной обратной связи от предпринимателей. Такая связь может быть только там, где имеются многочисленные и очень активные бизнес-сообщества. Пример такого успешного региона – Тюменская область, которая в этом году заняла третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов РФ.

- В рейтинге регионов у нас значительно улучшились показатели, отражающие административное давление на бизнес. Это результат системной работы на федеральном и региональном уровнях, - подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор. - Мы также находимся в группе регионов-лидеров по лучшим практикам, например, по качеству и скорости регистрации прав собственности, выдаче разрешений на строительство, вводу объектов в эксплуатацию, по комплексному сопровождению инвестпроектов, эффективности подключения к электросетям и передаче в аренду земельных участков. Всё это процедурные вопросы, и мы в той или иной степени научились с ними работать. Получая обратную связь о том, как работает та или иная процедура, какие ее этапы мешают развитию бизнеса, мы делаем регулировку, снова получаем обратную связь и тем самым находимся в условиях постоянного улучшения, сокращения сроков, уменьшения этапов, документов – всё только для того, чтобы инвестиционные проекты двигались как можно быстрее. Без такого взаимодействия с бизнес-сообществами развивать экономику было бы невозможно.

Вместе с тем, пока в России в бизнес-сообщества вовлечены около 10% предприятий, поэтому потенциал здесь видится очень большим. Участники СУПа отмечали, что сегодня в мире конкурируют не просто компании и страны, а инструменты государственно-частного партнерства. Для эффективного ответа на те технологические вызовы, которые перед нами стоят, как раз настало время для реализации частно-государственных проектов – вместе с сильными бизнес-сообществами.

Опора для бизнеса

«ОПОРА РОССИИ» – самое крупное бизнес-объединение страны, в котором состоят более 400 тысяч членов. «Сейчас, когда мы много говорим о технологическом суверенитете, крайне важно поддержать, прежде всего, технологичные производственные компании. И ряд таких мер приняты, - сообщил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. -  Почему Тюменская и Московская области в топе по инвестиционному климату? Потому что как раз эти субъекты систематически развивали технопарки, здесь появились новые кластеры, которых раньше в этих регионах просто не было».

По словам главы «ОПОРЫ РОССИИ», в развитии бизнес-объединений актуальны три важных направления: цифровизация (позволяет упростить и ускорить предоставление предпринимателям тех или иных услуг), развитие коммуникаций с региональными властями и формирование комфортной городской среды. «Здесь бизнес-объединения и города России как раз могут дополнять друг друга. Если власть уделяет внимание созданию в городе комфортной и безопасной среды, то сюда приходит бизнес со своим капиталом и компетенциями. Тюмень – один из примеров того, насколько качественно можно поменять уровень жизни за последние двадцать лет.», - считает Александр Калинин.

Основатель Форума СУП, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров выразил уверенность, что успешное противостояние национальной экономики внешним вызовам обеспечивается во многом благодаря эффективности предпринимательства и бизнес-сообщества: «Один из важнейших инструментов развития предпринимательства – ресурс бизнес-сообщества. Мы пришли к очень интересным открытиям. Надеюсь, наши дискуссии будут продолжены, в технологии создания и развития бизнес-сообществ произойдут существенные изменения и в ближайшие пять-десять лет Россия в экономическом смысле станет как минимум в топе мировых экономик».

Важно, что при этом в стране развиваются и финансовые инструменты поддержки. По словам старшего вице-президента, директора департамента цифровых продаж среднего и малого бизнеса ПСБ Романа Гаврилова, одним из трендов в банковском секторе является повышение доступности кредитов для бизнеса:

- Согласно индексу RSBI (ежемесячное исследование настроений МСБ, организованное ПСБ совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ»), деловая активность малого и среднего бизнеса находится на подъеме, отражая положительные тенденции в экономике. У компаний растут потребности в оборотном финансировании в связи с изменением логистических цепочек и стремлением занять освободившиеся для отечественного бизнеса ниши. По итогам первого полугодия 2023 г. общий портфель кредитов МСП в ПСБ превысил 200 млрд рублей. Сюда входят как собственные кредитные продукты ПСБ для бизнеса, так и программы в рамках государственных мер поддержки предпринимателей. Одной из наиболее действенных мер поддержки предпринимателей в последние годы стала программа «1764». Часто предприниматели не знают, какая из мер господдержки может им подойти. Я рекомендую проконсультироваться с нашими специалистами - они помогут воспользоваться существующими программами. Сегодня предприниматели ценят не только стоимость инвестиций в бизнес, но и технологичность и комплексность решения бизнес-задач. Прислушиваясь к потребностям наших клиентов, мы вместе с ними формируем настоящую финансовую экосистему для бизнеса.

Всего на бизнес-форуме в Тюмени выступили более 140 спикеров, здесь было представлено 27 тематических площадок, участники которых смогли обмениваться знаниями и опытом.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

День памяти предпринимательства

Ценность — в оперативности

Проектирование ресторана под ключ — работа для специалистов

Поддержали на уровне идеи

Как правильно выбрать франшизу в разных сферах деятельности расскажут на всероссийском форуме в Екатеринбурге