06.12.2022

Топ-5 инструментов для воплощения Vision Zero на предприятиях

Топ-5 инструментов для воплощения Vision Zero на предприятиях

Промышленная безопасность и охрана труда с заботой о людях 

Последние пять лет производственные компании полностью изменили свою позицию в области промышленной безопасности и охраны труда. Приоритет промышленников сегодня заключается не только в  получении прибыли, на первый план вышла забота о жизнях и здоровье сотрудников, создание здоровых и безопасных условий труда, предупреждение травматизма на производстве. Эти принципы легли в основу концепции  нулевого травматизма или vision zero, которую исповедуют такие гиганты отраслей добычи, как Газпром, Лукойл,  Роснефть и Сургутнефтегаз. Компании из рейтинга ТОП-100 крупнейших промышленных компаний России внедряют решения и разработки, которые позволяют производственным компаниям делать условия труда более безопасными для своих сотрудников. 

Помимо сохранения жизни и здоровья, цифровизация промышленной безопасности и охраны труда позволяет контролировать загрязнение окружающей среды и выполнение работниками должностных обязанностей. А также избегать простоев и замедлений на производстве за счет поддержания здоровья и работоспособности коллектива и качественно выполненной работы. 

Vision zero — избежать любых несчастных случаев на производстве 

Концепция нулевого травматизма или Vision Zero, разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения, в России была принята в 2019 году. Ее основная цель — избежать любых несчастных случаев на производстве.  Концепции нулевого травматизма придерживаются ведущие нефтегазовые компании России, такие как, Газпром, НОВАТЭК, Башнефть, Лукойл и другие.  

Vision Zero объединяет три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Для реализации этих направлений, созданы семь «золотых правил», которые содействуют работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:

  1. Стать лидером — показать приверженность принципам.
  2. Выявлять угрозы — контролировать риски.
  3. Определять цели — разрабатывать программы.
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда — достичь высокого уровня организации.
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
  6. Повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки.
  7. Инвестировать в кадры — мотивировать посредством участия.

Человеческий фактор играет первостепенную роль, но внедрение решений по автоматизации и цифровых инструментов способствует быстрому реагированию, снижению травматизма и количества летальных случаев на производстве. С помощью цифровых решений для производств можно проактивно контролировать риски и выявлять угрозы, создать реальную систему безопасности и гигиены труда на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием, а также развивать профессиональные навыки сотрудников.

В Топ-5 инструментов для воплощения Vision Zero на предприятиях входят: 

  • система видеоаналитики; 
  • системы позиционирования и геопозиционирования;
  • ПАК “Умные каски”; 
  • решения по контролю здоровья и производительности труда;
  • комплексная платформа промышленной безопасности. 

Экономическая заинтересованность работодателей также является одним из факторов в пользу внедрения цифровых решений и следования золотым правилам концепции нулевого травматизма. Так, согласно данным Фонда социального страхования, в 2020 году расходы на реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве граждан превысили 9 млрд рублей.

Таким образом, автоматизация процессов помогает работодателям не только приумножить доход, но и сохранить человеческие жизни, здоровье и благополучие. Также наличие развернутой ИТ-инфраструктуры, промышленного IoT и системы видеоаналитики способствует реализации принципа «Предупреждение и профилактика, а не реагирование на последствия».

Программно-аппаратный комплекс «Умные каски» 

Впервые в России «Умные каски» внедрили в 2019 году на «цифровом полигоне» в Бурятии. Это также был первый опыт внедрения цифрового решения для  индивидуальной физической безопасности  на производстве. Программно-аппаратный комплекс «Умные каски» предназначен для контроля в режиме реального времени соблюдения техники безопасности сотрудниками. «Умные каски» — инновационный проект, за три года прошел путь от отрицания до принятия сотрудниками на производстве. 

Например, в 2019 году на одном из предприятий добычи сотрудники пытались обмануть аппаратно-программный комплекс — надевали каску на арбуз и даже собаку.  Опыты вахтовиков не сработали, датчики, встроенные в «Умную каску» реагируют на колебания, смещения, отсутствие движения, ориентацию в пространстве и прочие несоответствия нормальному рабочему процессу.  

В 2022 году предприятия используют «Умные каски» с системой версии 3.0. с модернизированной системой заряда батареи и протоколом передачи данных LoRaWAN.  Изменилось и отношение людей, сотрудники понимают, что это часть их рабочего процесса безопасности. Например, сотрудники горнодобывающих предприятий могут столкнуться с обрушением горных пород, падениями, потерять ориентировку на местности — каски незаменимы при поисках людей под завалами в случае аварии на производстве.

Каска передает сигнал диспетчеру если сотрудник:

  • получает удар по каске;
  • падает с высоты;
  • неподвижен;
  • просит о помощи;
  • покидает рабочую зону;
  • заходит в “опасную зону”.

Программное обеспечение анализирует статистические данные о времени активной работы, создает отчеты. Таким образом повышается производительность и безопасность труда за счет выявления соответствия действий заданию, соблюдения режима труда и отдыха.

Что особенно актуально, программно-аппаратный комплекс — полностью отечественная разработка, а значит, компания-интегратор всегда организует поставку своевременно и окажет техподдержку заказчику при необходимости. 

Система видеоаналитики

Есть несколько способов решения задач безопасности на промышленных объектах от контроля наличия средств индивидуальной защиты с помощью RFID и датчиков Bluetooth до видеоаналитики, выбор решения зависит от особенностей инфраструктуры предприятия, как по отдельности, так и комбинированно, в зависимости от требований заказчика.

С помощью видеоаналитики можно:

  • определять наличие перчаток, масок, касок и других СИЗ;
  • отслеживать перемещения персонала;
  • контролировать пересечение опасных зон;
  • контроль оружия в руках;
  • контроль пристегнутого ремня;
  • выявлять места открытого огня, задымления и загазованности.

В числе лидеров по травматизму на производстве находятся стропальщики. Неправильное использование СИЗ, такое как отсутствие защитных перчаток, и пренебрежение правилами безопасности, например, не закатанные рукава, может привести к длительному больничному или даже потери конечности. Распознавание нарушений с помощью системы видеоаналитики помогает предотвращать травматизм: поступает сигнал о несоблюдении правил техники безопасности, затем происходит профилактическая работа с персоналом для исключения подобных нарушений.  Vision Zero — реальная цель, но необходимо подбирать и комбинировать технологии под решение конкретных задач. 

Одним из трендов 2022 года стали гибкие кастомизированные решения. Коробочные варианты имеют преимущество в фиксированной цене, но вариант с индивидуальной проработкой дает лучшие результаты на перспективу. 

Системы позиционирования и геопозиционирования

Все меры по предотвращению опасных ситуаций не имеют значения, если спасатели или ремонтная бригада не знают, где искать. Поэтому все сотрудники должны быть оснащены системой геопозиционирования. Система отслеживает местонахождение и перемещения персонала, техники, производственных активов как на открытой местности, так и в помещении. И если что-то случилось, может отправить туда спасательную службу или ремонтную.  Например, участок путевого обхода протяженностью 30 км. Для проверки состояния оборудования есть путевой обходчик, но он может пострадать сам на участке пути или в холод пренебречь должностными обязанностями.  Человеческий фактор создает риск того, что оборудование выйдет из строя, а это в свою очередь грозит финансовыми издержками. 

Система позиционирования создана с целью — предупредить травматизм, зная о возможных проявлениях человеческого фактора. Ведь невнимательность, усталость и надежда на то, что можно рискнуть один раз, приводят к травмам и членовредительству. 

Для создания системы позиционирования внутри помещений помимо Bluetooth Low Energy, который позволяет определять местоположение с точностью до 6-8 метров, используется также технология Ultra Wideband. С ее помощью можно добиться точности определения местоположения до 0,5 метра и развернуть автономную систему предотвращения столкновений. Транспорт оснащается антеннами, они улавливают сигнал персональных трекеров, и сигнализируют о том, что объект опасно приближается к человеку или к транспорту. Такая система позволяет оперативно предотвращать аварии. В качестве примера возьмем цифровизацию промышленной безопасности и охраны труда на предприятии, которое занимается добычей и переработкой угля. На таких объектах есть риски случаев наезда на людей и столкновения транспортных средств. Руководство должно не только контролировать работу персонала удаленно, но создавать архив для предупреждения возможных фактов травмирования. Сотрудники получили персональные носимые устройства, оснащенные навигационным модулем, GSM-модулем 2G, трехосевым акселерометром, кнопкой SOS и Bluetooth. Система, состоящая из умных касок, базовой станции LoRaWAN, радиомаяков BLE и аналитического сервера, позволила обеспечить мониторинг местоположения сотрудников и соблюдение правил производственной техники безопасности. Все эти гаджеты позволяют не только оперативно реагировать на происшествие, но и накапливать и анализировать данные. С мобильных устройств или через веб-интерфейс в облаке можно видеть аналитику в режиме реального времени или архив данных. Это позволяет руководству проактивно управлять технологическими процессами и уменьшить последствия чрезвычайных ситуаций. 

Решения по контролю здоровья и производительности труда

Добросовестные и успешные работодатели стремятся не только обеспечить vision zero, но также повысить продуктивность сотрудников, проактивно обеспечить контроль здоровья людей на производстве.

Важно вовремя заметить, что сотруднику стало плохо, и вызвать помощь, иначе:

  • здоровье будет под большой угрозой и может случиться чрезвычайная ситуация;
  • возможно длительное восстановление сотрудника, которое означает простои в работе и общее снижение производительности труда;
  • на восстановление здоровья сотрудника будут затрачены значительные средства.  Например, в среднем организации в течение 2021 потратили на эти цели более 20 тысяч рублей из расчета на одного работника – и это на 8,8% больше, чем в 2020 году.

Для предупреждения травматизма и контроля здоровья, производительности труда работодатели внедряют специальные решения и гаджеты. Помимо умных касок, систем видеоаналитики и геопозиционирования работникам помогают умные браслеты. 

Это часы с дисплеем, которые сотрудник носит в течение смены. Они следят за пульсом, температурой, активностью и состоянием здоровья персонала в целом. Часы отправляют работникам напоминания, например, когда нужно отдохнуть или выпить воды. 

Умные браслеты — это программно-аппаратный комплекс, который включает систему геопозиционирования и интеллектуальную систему обработки данных, поступающих с носимой электроники. На информационном табло в режиме реального времени диспетчер следит за самочувствием и местонахождением тех, кто находится на смене. Контроль физиологических параметров позволяет превентивно избегать критических случаев. Например, программно-аппаратный комплекс «Цифровой работник» может прогнозировать тепловой удар и уведомлять сотрудников о возникшем риске.  Опасность теплового удара на производстве  в том, что он протекает малозаметно. В отличие от солнечного удара, человек не падает сразу же в обморок, состояние ухудшается постепенно. Поэтому по внешним признакам или по внутренним ощущениям определить гипертермию достаточно сложно.  Браслет анализирует параметры состояния сотрудника и предупреждает его и диспетчера об опасности.

Если сотруднику потребуется помощь — часы сообщат об этом диспетчеру, чтобы тот мог организовать мероприятия, или же сотрудник может сделать это самостоятельно с помощью браслета.  Например, в Чите при работе на руднике путевой обходчик один проходит  расстояние до 30 км. Если ему станет плохо, на сервер поступит сигнал об изменении пульса или получении удара с указанием координат местонахождения. Диспетчер сможет организовать спасателей и медиков для оказания помощи. 

С помощью умных гаджетов работодатель может анализировать не только отдых, но и выполнение сотрудником должностных обязанностей.  С помощью систем ИИ строятся модели на основе данных с различных сенсоров носимой электроники, которые определяют, какие операции совершает сотрудник. Например, отдых, обед, перемещение, регулярный труд. Для анализа работодатель получает не просто список дел, но и полноценную карту, на которой показано что, где и когда делал сотрудник в течение дня. После интеграции системы мониторинга ручного труда на производстве работоспособность сотрудников возрастает на 15-20%. Люди, зная, что их действия оцифровывает и анализирует система, тратят меньше времени на лень и прокрастинацию.

Еще одной проблемой является все повышающийся уровень стресса. Это состояние может повлиять на поведение человека в коллективе и на производстве. Соответственно работодателю нужно предусмотреть возможные сценарии и не допустить к работе человека с такими отклонениями, как например, девиантное поведение, ментальные проблемы, суицидальные мысли или алкогольное опьянение. Сотрудники, как правило, проходят медицинские осмотры перед сменой, но и врач может пропустить человека в состоянии точки невозврата. 

Вариантом решения может стать автоматизированные комплексы тестирования психо-эмоционального и физиологического состояний человека или система контроля и управления доступом (СКУД). СКУД способен распознавать лица, измерять температуру и выполнять проверку на алкогольное опьянение. Решение призвано помочь компании в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и употреблением алкоголя на рабочем месте.

Кастомизированное решение, разработанное для конкретных нужд предприятия, закрывает все возможные пробелы в области промышленной безопасности. Главное, сформулировать четкий запрос, определить бюджет и понимать, что комплексный подход — оптимальный вариант для безопасности людей и обеспечения бесперебойной работы.

Комплексная платформа промышленной безопасности

Переход от локального к комплексному подходу в промышленной безопасности и оптимизации технологических процессов — актуальный тренд в области охраны труда.

Разрозненные системы не всегда действуют слаженно и оперативно, есть вероятность упустить инцидент. Комплексный подход эффективнее, так как позволяет предприятиям экономить время и средства, а также является единственным способом минимизировать количество происшествий и несчастных случаев на производстве.

Поэтому заказчики придерживаются тенденции к получению комплексной системы, которая объединит множество аспектов, таких как: 

  • контроль пересечения персоналом опасных зон и периметра;
  • контроль опасного поведения сотрудников;
  • контроль СИЗов;
  • обнаружение задымления и открытого пламени;
  • позиционирование персонала;
  • предотвращение столкновений (транспорта с транспортом или с персоналом);
  • контроль медицинских и физиологических показателей;
  • осмотры перед и после смены;
  • контроль наличия привязи;
  • психофизиологическое состояние сотрудника. 

Решение, которое обеспечивает доступ ко всей промышленной безопасности объектов предприятия — платформа промышленной безопасности. Это комплекс, который помогает контролировать сотрудников, соблюдение правил безопасности на производстве и нарушение границ опасных зон, ношение средств индивидуальной защиты. Например, на месторождении произошло происшествие. Платформа отреагирует в течение 15 секунд и уведомит о несчастном случае дежурного оператора. Затем, в соответствии с действующим на предприятии регламентом принимается решение — вызывать специальные службы или транспортировать пострадавшего сотрудника в медицинское учреждение.

Также тенденция к снижению промышленного травматизма на предприятиях требует перехода от реактивного к проактивному подходу. А для этого необходимо, чтобы информация работала в комплексе с информацией из других систем и источников. Консолидация всех программных и аппаратных средств в единую систему позволит видеть полную картину производственных процессов и их связей. В результате появления такой системы на предприятии, уменьшится количество простоев производства и повысится производительность труда, и, как следствие, повысится качество работы.

Контроль. Реагирование. Предотвращение смертельных случаев

Как показывает статистика производственного травматизма, в целом количество травм, полученных работниками на производственных предприятиях устойчиво снижается. Аналогичная тенденция наблюдается при оценке количества несчастных случаев, завершившихся смертельным исходом.

Основным драйвером этого стала поддержка государства:

  • Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 октября 2020 года № 420 “Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности” ;
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 года № 766 н “Об утверждении правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами;
  • Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28.10.2020 № 428 “Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей”.

Но безопасность сотрудников на производстве стоит на трех китах. Помимо поддержки государства нужны компании, готовые позаботиться о своих сотрудниках и обеспечить бесперебойную работу всех систем предприятия. Финансовые вложения в комплексные системы безопасности и охраны труда на производстве окупаются в течение полугода, а затем помогают заказчикам экономить. Третья составляющая — системные интеграторы и команды высококвалифицированных ИТ-инженеров и архитекторов. Такие профессионалы способны закрыть все проблемы безопасности под ключ, гибко подходят к решению любой задачи и запроса клиента. Главная цель — сохранение жизней людей, которые работают в сложных и опасных условиях. А для этого нужно не только реагировать на случаи травматизма, но и предотвращать возможности подобных ситуаций. 

Авторы:

Устинов Олег, Product Owner Softline Digital ; Шульгов Дмитрий, архитектор Softline Digital

Фото предоставлены пресс-службой Softline 

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Форум «БИТ-2015», посвященный безопасности информационных технологий, пройдет на Урале

Международный Форум «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Бизнес и ИТ» пройдет в Перми

6-7 июля 2015 года в Ханты-Мансийске состоится VII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

В Ханты-Мансийск придёт мифологическое время

Первый в Прикамье «Технопарк» открыли в Перми

Тюменская область показала лучший рост в рейтинге инновационной активности