Нефтяники Оренбуржья вооружились цифровыми инструментами

Нефтяники Оренбуржья вооружились цифровыми инструментами
ЦУП позволяет круглосуточно контролировать все производственные процессы / Фото Пресс-служба «Газпром нефти»

Компания «Газпром нефть» открыла в Оренбурге центр управления производством (ЦУП). Он будет круглосуточно сопровождать процессы бурения и добычи на территории Оренбургской области. Как сообщили в корпоративной пресс-службе, ЦУП стал частью системы технологических центров компании, которые обеспечивают эффективную и безопасную разработку сотен месторождений «Газпром нефти» по всей России.

— Инновационная система управления производством «Газпром нефти» сопровождает процессы бурения и добычи в 12 предприятиях компании по всей России, — пояснил глава дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор. — Цифровые решения повысили точность выполнения сложнейших подземных операций и вывели контроль за масштабным индустриальным комплексом на качественно новый уровень. Запуск технологического центра в Оренбургской области поможет нам в разработке как зрелых, так и перспективных месторождений региона.

Центр спроектирован по принципу единого ИТ-пространства, где сотрудники с помощью цифровых инструментов круглосуточно контролируют все производственные процессы, корректируют работу скважин, повышают точность бурения и эффективность производства. Его работу сопровождает кросс-функциональная команда, включающая технологов, геологов, петрофизиков, супервайзеров по бурению и других специалистов.

— Цифровые инструменты повышают качество управления масштабным производственным комплексом нашего предприятия, — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбург» Евгений Капуста. — Они позволяют находить потенциал для дополнительной добычи и ускорения бизнес-процессов. Система помогает нам разрабатывать «трудные» запасы углеводородов не только эффективно, но и безопасно для человека и окружающей среды».

Зачем нужен ЦУП

Центр управления производством в Оренбурге контролирует ключевые этапы проектов — от геологического сопровождения бурения до добычи, сбора, подготовки и транспортировки нефти. Он сопровождает разработку 10 месторождений «Газпром нефти» в Оренбургской области, а также деятельность около 900 скважин, установок подготовки сырья, трубопроводов и других объектов наземной инфраструктуры. Цифровые инструменты уже повысили скорость ввода скважин на 10% и позволили предприятию дополнительно добыть 40 тыс. тонн нефти.  

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»