28.06.2022

Мастер-план туристического кластера «Большой Урал» начнут разрабатывать в 2023 году

Мастер-план туристического межрегионального кластера «Большой Урал», в который войдут пять субъектов макрорегиона, Ростуризм вместе с местным бизнесом начнет разрабатывать в 2023 году, сообщила пресс-служба ведомства. Мастер-план определит направления развития туризма всего Уральского федерального округа.

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума Башкортостан, Пермский край, Свердловская, Тюменская и Челябинская области подписали соглашение с Ростуризмом по развитию межрегионального кластера «Большой Урал». А на прошлой неделе Свердловскую область с рабочим визитом посетила глава Ростуризма Зарина Догузова. В ходе визита на встрече с региональным туристическим бизнесом она заявила, что Урал в ближайшие годы войдет в топ-10 популярных туристических направлений по стране.

По словам Зарины Догузовой, Ростуризм будет способствовать развитию туристического потенциала Урала через систему мер поддержки национального проекта по туризму и реализации совместного проекта «Большой Урал». При этом Свердловская область с учетом географических и логистических особенностей должна стать входными воротами этого макрорегиона для туристов со всей страны:

— С учетом перспектив развития всего макрорегиона туристический поток на Урал может уже в ближайшие годы превысить 10 млн человек, из которых треть придется на Свердловскую область. В части мер поддержки национального проекта по туризму мы на следующей неделе объявим о старте отбора регионов на создание туристического кода городов — ждем заявку Екатеринбурга. Также призываем Свердловскую область активно участвовать в нашей грантовой программе, отбор регионов на проекты 2023 года состоится уже этим летом.

Кроме того, Свердловская область и Екатеринбург могут занять лидирующие позиции по развитию экологического и горнолыжного туризма в стране. Об этом шла речь на встрече Зарины Догузовой с  Евгением Куйвашевым. Якорными проектами по этим направлениям станут всесезонный межрегиональный экомаршрут по реке Чусовая и горнолыжный кластер «Гора Белая».

Экомаршрут по Чусовой планируется обустроить полноценными стоянками и модульными отелями, для этого регион планирует получить на конкурсной основе поддержку Ростуризма на софинансирование быстровозводимых отелей по модульным технологиям, а также получить грантовую поддержку на обустройство маршрута всем необходимым, от санитарных зон до кемпингов и туристической навигации.

Фото: В ходе визита губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов показали Зарине Догузовой одну из главных площадок «Ночи музыки»

Еще в сюжете «Свердловская область»