Цифровая трансформация

Цифровая трансформация
Благодаря цифровизации сроки согласования строительной документации в Москве сократились в пять раз / Фото STROI.MOS.RU

Цифровизация строек снижает стоимость строительства на 10%

Подсчитаны эффекты от цифровизации столичных процессов управления стройкой, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. «Цифровизация столичных строек позволила сократить сроки согласования документации в пять раз, а также снизить стоимость строительства на 10%», — привел данные заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Речь идет о системе для автоматизации и управления строительными проектами. 

Глава столичного стройкомплекса пояснил, что от систематизации и цифровизации выиграют все участники строительного процесса — появятся прозрачность, скорость, возможность избавиться от рутинных действий, повысить скорость и экономическую эффективность процесса. 

В свою очередь, генеральный директор Фонда «Аметист Кэпитал» Андрей Тян уточнил, что речь идет о системах, подобных Exon (решение от российской ИТ-компании «Гаскар Групп», входящей в единый контур «Аметист Групп»). 

«Система состоит из семи активно работающих модулей, которые применяются на разных этапах строительства — от проектирования до передачи в эксплуатацию. Модули могут использоваться и как экосистема для всех строительных процессов по объекту, и по отдельности в каждом из процессов, — рассказал генеральный директор «Гаскар Групп» Игорь Афанасьев. — Сейчас именно применение Exon позволяет сохранять высокий темп строительства жилых домов по программе реновации, медицинских и спортивных объектов. Постепенно все больше коммерческих заказчиков и девелоперов оценивают преимущества системы. Exon позволяет сдавать строительные объекты в срок и без увеличения сметы благодаря серьезному повышению прозрачности и управляемости. А внедрить отечественную разработку можно всего за один месяц на любом этапе строительства».

По словам эксперта, цифровых решений от отечественных разработчиков на столичных стройках уже довольно много, и они начинают интегрироваться друг с другом. 

«С помощью комплексного внедре­ния и совместной интеграции мы сможем быстрее оцифровать всю строительную отрасль», — подытожил Андрей Тян. 

Решения для строительства

В цифробанке АНО «Цифровая экономика» эффективных кейсов цифровизации от отечественных компаний, содержащем реальные примеры и опыт внедрения цифровых решений, на сегодняшний день представлено 14 программных разработок в сфере строительства. Среди них, например, комплексная BIM-система RENGA для совместного архитектурного проектирования, разработки несущих конструкций, внутренних инженерных сетей и технологической части зданий и сооружений. Также представленный в цифробанке облачный сервис «СтройКонтроль» позволяет повысить эффективность контроля за качеством строительных работ и выдачи предписаний с помощью мобильных устройств. А среда общих данных Pilot-BIM представляет собой отечественную разработку для организации совместной работы над строительными проектами.       

От молодых программистов ждут уникальных решений для любимого города

Участники разработают программное обеспечение для решения реальных городских задач \ Фото Пресс-служба Сбербанка

Разработкой программного обеспечения для решения реальных городских задач в разных сферах — от экологии и туризма до инклюзии — займутся старшеклассники и студенты в рамках масштабного хакатона, приуроченного к 300-летию Екатеринбурга. 

Мероприятие проведет 12 — 13 августа Уральский банк Сбербанка совместно с Уральским федеральным университетом (УрФУ). Школьники, увлекающиеся программированием, и студенты специализированных факультетов соберутся в технохабе Сбера. Они разобьются на команды, которым на разработку программных продуктов будет выделено 24 часа.

«Свежий взгляд школьников и студентов, их нетривиальный подход к решению городских задач дадут новый импульс развитию Екатеринбурга, — прокомментировал председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — А сами ребята на хакатоне смогут получить уникальный опыт и улучшить профессиональные навыки. Для нас важно поддерживать такие образовательные инициативы. Они формируют творческую ИТ-среду и пул молодых специалистов, которые уже в ближайшие годы смогут создавать новые прорывные технологии».

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, современный мир становится все более цифровым и ИТ-направления играют ключевую роль в развитии экономики и общества: «Уральский федеральный университет постоянно совершенствует свои образовательные программы в этой области, чтобы соответствовать современным требованиям рынка и предоставлять студентам актуальные знания и навыки. Предстоящий хакатон, безусловно, повысит профессиональный уровень его участников, сделает их еще более конкурентоспособными. Затем они смогут использовать полученные знания и навыки для развития новых технологий, создания инноваций и решения сложных задач».                                           

Регламент соревнований

Для участия в хакатоне нужно пройти регистрацию на сайте кодгорода300.рф. При этом необходимо выбрать один из трех кейсов. Первый называется «Привет, Екатеринбург!» и предполагает разработку сервиса, который позволит гостям и жителям города узнать о ближайших мероприятиях в столице Урала. Название второго — «AI4Hearing», здесь требуется создать сервис на базе модели распознавания непрерывной русской жестовой речи, который поможет сделать окружающую среду более инклюзивной для слабослышащих и устранить коммуникационные барьеры. Третий кейс — «Экология большого города» — предусматривает разработку сервиса для улучшения экологии города с помощью сигналов-сообщений. Накануне Дня города шесть команд-финалистов презентуют свои проекты представителям органов власти и руководителям Сбера. Три команды, представившие лучшие кейсы, в качестве приза получат по 100 тыс. рублей.        

                                           

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»