12.04.2022

«Кока-колазамещение»: завод безалкогольных напитков будет запущен под Екатеринбургом в середине года

Завод безалкогольных напитков «Айседора» будет запущен в Сысертском городском округе в середине 2022 года. Предприятие обеспечит Свердловскую область и соседние регионы соками, нектарами, питьевой водой, квасом живого брожения, спортивными напитками, лимонадом, газированной водой. Инвестиционный проект стоимостью более 1 млрд рублей признан приоритетным, сообщил департамент информационной политики региона.

«В Сысерти реализуется уникальный проект, создающий с нуля новую для региона отрасль по производству соков. На этом заводе планируется выпускать 62 миллиона литров продукции в год или примерно 170 тысяч литров в сутки. Вот такое «кока-колазамещение», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин в ходе визита на стройплощадку.

«Прежде чем определиться с местом строительства предприятия, мы провели мониторинг. В этом месте мы обнаружили лучшую воду. И поэтому здесь мы будем разливать даже детскую воду, которая требует особого подхода. Кроме того, планируем доставку воды в офисы и производство витаминизированной воды для спортсменов», — рассказал директор компании «Айседора» Леча Атиев.

Напомним, цех безалкогольной продукции площадью 16 550 кв. метров появится на базе завода безалкогольных напитков «Тонус» того же собственника, производство сюда перенесут с площадки в центре Екатеринбурга (комплекс медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина на ул. Розы Люксембург признан памятником архитектуры). С запуском производства будет создано до 35 новых рабочих мест.

Предприятие уже выстраивает логистические и кооперационные цепочки с ключевыми торговыми сетями.

Заметим, в сентябре прошлого года предприятие предполагалось оснастить зарубежным оборудованием. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 650 млн рублей.

 

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Свердловская область»