20.05.2026

Екатеринбург готовят к новому отопительному сезону. Что важно знать потребителям

Екатеринбург готовят к новому отопительному сезону. Что важно знать потребителям

Свердловские теплоэнергетики приступили к ремонтам объектов генерации и теплосетей практически сразу после завершения отопительного сезона 2025-2026 годов

Представители администрации Екатеринбурга, Свердловского филиала «Т Плюс» и Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК, управляется Группой «Т Плюс») рассказали на пресс-конференции об особенностях прошедшего в столице Урала отопительного сезона, а также назвали объекты и районы города, где будут вестись ремонты, модернизация и новое строительство в 2026 году.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Гейко высоко оценил работу теплоэнергетиков за прошедшую зиму:

— Эта зима отличалась большим перепадом температур, сменой режимов. Тем не менее отопительный сезон в Екатеринбурге прошел в штатном режиме, все системы работали в нормативных параметрах. Это является следствием качественной подготовки города к работе в зимних условиях. Надеюсь, что наши жители почувствовали минимум дискомфорта при прохождении отопительного сезона. Износ тепловых сетей достаточно высок, поэтому не обошлось без технологических отключений. Причины разные — отключение электроэнергии, порывы на тепловых сетях. Но все повреждения устранялись в нормативные сроки, а само количество таких отключений снизилось по сравнению с предыдущим отопительным сезоном.

Нюансы 2026 года

О том, какие энергообъекты предстоит отремонтировать в текущем году в Екатеринбурге, сообщил директор филиала «Свердловский» Группы «Т Плюс» Павел Родин:

— Объем ремонтной программы филиала в Екатеринбурге на 2026 год составляет 1372 млн рублей, в том числе половина этой суммы будет направлена на проведение инспекции блока парогазовой установки Академической ТЭЦ. Также предусмотрен капительный ремонт паровых котлов №2,7 Ново-Свердловской ТЭЦ, парового котла №15, турбины №2 и водогрейного котла №1 Свердловской ТЭЦ, водогрейного котла №3 Гурзуфской котельной, водогрейного котла №4 котельной Кольцово. Теплоисточники будут резервировать друг друга, поэтому отключать горячую воду не планируется.

Кроме того, в этом году теплоэнергетики намерены реконструировать котлоагрегаты Кировской и Южной котельных с увеличением производительности обоих котлов со 100 до 105 Гкал/ч. Еще один важный проект — строительство первого котла в котельной на Академической ТЭЦ. Проект рассчитан на 2026-2027 годы, его реализация повысит надежность теплоснабжения юго-запада Екатеринбурга.

Большой объем ремонтов и модернизации предстоит провести в этом году и на тепловых сетях: по инвестиционной программе планируется модернизировать 22,9 км труб, по ремонтной программе — переложить 18,5 км труб.

— В числе основных мероприятий — модернизация ключевых магистральных теплосетей города: М-01 на проспекте Космонавтов, М-07 в переулке Трамвайном, М-26 на улице Онуфриева, а также тепловых сетей в зоне котельной Кишиневская, — отметил исполнительный директор ЕТК Андрей Шмельков.

Он добавил, что в этом году теплоэнергетики Екатеринбурга изменили технологию проведения гидравлических испытаний: «В централизованной зоне теплоснабжения мы традиционно проводили испытания одного трубопровода — подающего или обратного. А по второму трубопроводу по однотрубной схеме подавали ресурс, без отключения горячего водоснабжения на период гидравлических испытаний. Чтобы повысить качество услуги горячего водоснабжения в летний период, мы в порядке эксперимента выделили из восьми две зоны, где будет обеспечена круглогодичная циркуляция с качественным ГВС (в соответствии с СанПиН выше 60 градусов). Здесь на период плановых испытаний и ремонта будет прекращена подача ГВС на 14 дней. Это коснется микрорайонов Юго-Западный и Широкая речка с 16 по 29 июня, а также микрорайонов Ботанический и Автовокзал с 30 июня по 13 июля».

Долговая нагрузка

К сожалению, инвестиционные возможности теплоэнергетиков сдерживает большой объем просроченной задолженности со стороны потребителей энергоресурсов, сопоставимый с годовым бюджетом ремонтной и инвестиционной программ ЕТК.

— Своевременные расчеты за поставленные тепловые ресурсы позволяют «Т Плюс» и ЕТК исполнять в полном объеме ремонтные и инвестиционные программы, что положительно сказывается на качестве оказываемых услуг потребителям, — обращает внимание директор свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» (объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс») Георгий Козлов. — Но по состоянию на 1 мая 2026 года сумма просроченной задолженности потребителей тепловой энергии превышает 5 млрд рублей и в принципе не изменилась по сравнению с ситуацией годичной давности. Из этой суммы просроченные долги управляющих компаний и ТСЖ составляют 3,1 млрд рублей. С УК, имеющими большие долги, мы принудительно расторгаем договоры и заключаем договоры напрямую с населением (в планах на этот год — провести такие действия в отношении УК «Народная»). Также наблюдаем некоторое снижение расчетов за тепловую энергию со стороны промышленных предприятий, основная их часть сосредоточена в Первоуральске.

Хуже ситуация в расчетах за электроэнергию. По состоянию на 1 мая  задолженность превысила 9 миллиардов.

В «ЭнергосбыТ Плюс» напомнили об ужесточении мер для неплательщиков. С конца декабря стоимость повторного подключения электроэнергии после отключения за долги выросла до 5 тысяч рублей. С января 2026 года нагрузку на должников усилит и Федеральная служба судебных приставов: исполнительский сбор увеличивается с 7 до 12 процентов от взыскиваемой суммы.

«Мы призываем всех без исключения своевременно рассчитываться за поставленные ресурсы. В отсутствии задолженности заинтересованы в первую очередь сами потребители, так как в ходе принудительного взыскания на них ложатся дополнительные платежи в виде судебных расходов, неустоек, штрафов и пеней», — отметил Георгий Козлов.

Фото Дмитрия Бурдакова

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Распаковать, отремонтировать, согреть

Теплоотдача инвестиций

Энергетики призвали уральцев ответственнее отнестись к оплате за энергоресурсы

«Т Плюс» подключает Екатеринбург к теплу по экспериментальной системе

Инвестиции «Т Плюс» в перекладку теплосетей достигли исторического максимума

В Свердловской области выросли долги за тепло и электроэнергию