27.05.2022

Александр Моор предложил молодым тюменским предпринимателям гранты на 500 тыс. рублей и пятилетний мораторий на проверки

В рамках форума «День предпринимателя-2022» губернатор Тюменской области Александр Моор предложил молодым тюменским предпринимателям новые меры поддержки.

Во-первых, с июля 2022 года они смогут получить гранты на сумму до 500 тыс. рублей:

«Уже в июле мы начнем выдавать бизнесменам в возрасте от 14 до 25 лет гранты для развития своего дела: до полумиллиона рублей. Предприниматель, со своей стороны, должен инвестировать четверть от суммы полученного гранта. <...> Мы заинтересованы, чтобы в жизнь воплощались самые смелые идеи и планы предпринимателей», — рассказал глава региона.

Во-вторых, позже по итогам бизнес-планерки он сообщил о предложении освободить начинающих предпринимателей на пять лет от всех проверок. Контролирующие органы могут выступать в роли консультантов.

— Нам нужна долгосрочная государственная политика в отношении бизнеса. Декриминализация экономических статей. Понятные льготы по налогам. Бывает так, что мы долго обсуждаем, говорим, но боимся делать, — прокомментировал инициативу Александр Моор.

По данным правительства региона, почти каждый третий житель Тюменской области трудоспособного возраста работает в малом и среднем бизнесе. 

«Малый и средний бизнес — это сфера, которая сильнее на себе чувствует негативные тенденции, но и быстрее адаптируется, быстрее находит решения и выходит из кризисной ситуации. Сегодня я и мои коллеги из правительства видим огромные перспективы для развития сегмента малого и среднего бизнеса по тем приоритетным направлениям инвестиционной стратегии, которые для себя разработали», — сообщил губернатор.  

День предпринимателя организуется в Тюменской области с 2007 года, когда был учрежден День российского предпринимательства. Проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2022 году проходит в тюменском технопарке. Всего на форум поступило 1614 заявок от предпринимателей Тюменской области.

 

 

Еще в сюжете «Тюменская область»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»