13.07.2023

Башкортостан занял третье место по эффективности реализации промышленной политики в России

Башкортостан занял третье место по эффективности реализации промышленной политики в России

Республика заняла третье место среди регионов России. На первой и второй строчках – Москва и Московская область, соответственно

В Екатеринбурге на площадке Международной промышленной выставки «Иннопром-2023» состоялась презентация результатов рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах России за 2022 год. В мероприятии принял участие глава Башкортостана Радий Хабиров, сообщили в его пресс-службе.

Рейтинг эффективности реализации промышленной политики формируют по методике Минпромторга страны на основе 38 показателей. Общая оценка складывается из пяти основных институциональных блоков: экономическое развитие, нормативно-правовая база, уровень взаимодействия региона с Минпромторгом России, деловая активность и цифровая трансформация.

Радий Хабиров отметил, что высокие позиции Башкортостана – результат эффективной промышленной политики и вклад трудовых коллективов предприятий.

– Первое слагаемое – работа управленческой команды Минпромторга России. В последние годы страна столкнулась с чрезвычайными вызовами. В этих условиях мы видим адекватную экономическую и, в частности, промышленную политику, которая отвечает на эти вызовы. Это быстрые, эффективные и подкреплённые финансами меры, – сказал Глава республики. – Также мы сегодня должны поблагодарить руководителей промышленных предприятий и трудовые коллективы. Они самоотверженно решают те задачи, которые сегодня стоят перед нами.

Напомним, по итогам 2020 и 2021 годов Башкортостан был лидером российского рейтинга.

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

Башкирский Курултай начнёт работу над бюджетом республики на 2015 — 2017 годы

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с посланием

Бюджет Башкирии прошел первое чтение

В Уфе построят перинатальный центр

На гребне масляной волны

Башкирия хочет вернуть Башнефть