30.06.2022

УрФУ предложил бизнесу создать центр разработки отечественного ПО

Уральский федеральный университет  (УрФУ) предложил профессиональному сообществу создать совместный центр, который займется разработкой отечественного ПО и будет оказывать услуги в области бим-технологий, сообщил первый проректор УрФУ Сергей Кортов на конгрессе «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Екатеринбург».

«Я призываю профессиональное сообщество, совместно с университетом в вашей профессиональной сфере работать. И мы готовы с вашим участием создать на базе [одного из вузовских] институтов такой центр, который готов будет оказывать услуги в области бим-технологий, создания отечественного ПО в этой сфере. Тем более что университет вошел в реестр предприятий-поставщиков ПО РФ», — цитирует Сергея Кортова  ТАСС.

Напомним, в интервью журналу «Эксперт-Урал» на этой неделе Сергей Кортов оценивал долю отечественных решений на рынке ПО в 10% и так комментировал перспективы развития ситауции:

— Безотносительно отраслей нужно срочно закрывать пробелы в ПО, микроэлектронике, телекоммуникационном оборудовании. Только 10% программного обеспечения является отечественным. Сейчас перед органами госслужбы стоит задача перейти с продуктов Microsoft, Cisco и Huawei на отечественные решения. И понятно почему: от того, на каком программном обеспечении работает система управления РФ, многое зависит. Но пока только Минобороны может похвастаться переходом на российское ПО, правда, это делалось десять лет. Всем остальным только предстоит пройти этот путь. Микрочипы в России выпускают фактически два предприятия — «Микрон» и «Ангстрем». Проблема в том, что они даже потребности ОПК удовлетворяют лишь на 16%, я уже не говорю о гражданской сфере. Зависимость от зарубежных производителей очень высокая. Всех мировых игроков можно перечислить, используя пальцы одной руки: отрасль монополизирована. И эти игроки в любой момент могут отказаться от поставок в РФ. С телекомоборудованием катастрофичное положение: только 6% от необходимого объема производится в России. Остальное — поставляли Ericsson, Nokia и Huawei. Причем китайский производитель откажется от российского рынка, как только повысятся риски введения санкций. 

Фото: архив «Э-У»

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Свердловская область»