14.03.2024

Радиоэлектронный парк «РВ-1» начали строить в Уфе

Радиоэлектронный парк  «РВ-1» начали строить в Уфе

Резиденты парка будут выпускать беспилотники и их комплектующие

Глава Башкортостана Радий Хабиров 14 марта в Уфе принял участие в запуске строительства промышленного технопарка «РВ-1». Его резиденты будут выпускать широкий спектр высокотехнологичной и инновационной продукции – беспилотные летательные аппараты, их комплектующие, а также электронные компоненты – сенсоры, платы, датчики, сообщает пресс-служба правительства региона.

Перед началом церемонии генеральный директор управляющей компании «РВ-1» Рустэм Давлетов представил проект будущего технопарка. Его объекты возведут на территории общей площадью 30 тысяч кв. м. На первом этапе – до 2025 года – планируют создать всю необходимую инфраструктуру для размещения производств в сфере печатной микроэлектроники. Якорными резидентами технопарка станут компания «Астраком» и Центр информационно-коммуникационных технологий Башкортостана. Кроме того, прорабатывается вопрос создания в 2025 году научно-производственного центра беспилотных авиационных систем.

Второй этап предусматривает создание дизайн-центра печатной микроэлектроники. Он будет способствовать развитию электронной промышленности, применяющей аддитивные методы для производства электронных компонентов. Запуск второй очереди намечен на 2028 год.

Объём инвестиций в создание технопарка «РВ-1» составит 1,2 млрд рублей. Предполагается, что к 2030 году на его площадке создадут 370 рабочих мест, а объём выпуска продукции радиоэлектронной промышленности достигнет 4 млрд рублей.

«Мы понимаем, что беспилотная авиация – это будущее. В стране сейчас, кроме военных нужд, формируется спрос на гражданское использование беспилотных летательных аппаратов. У нас в республике уже есть отдельные производства такой техники, в том числе организован выпуск больших аппаратов вертолётного типа БАС-200 в Кумертау. Но важно переходить на серьёзную научную базу и серийное производство беспилотников. Это всего лишь часть большой работы, горизонт которой мы определили до 2030 года. На площадке нового технопарка появится кластер радиоэлектроники. Здесь будут производить платы, датчики, сенсоры и другую продукцию. Раньше мы по многим позициям зависели от зарубежных поставок», – сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана отметил, что проект строительства технопарка реализуют при федеральной поддержке. Благодаря успешному участию в федеральном конкурсе удалось привлечь 500 млн рублей на создание технопарка. На эти средства построят два производственных корпуса по 5 тысяч кв. м. Здесь начнется серийный выпуск беспилотных летательных аппаратов.

 

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

На Урале насчитали 15 индустриальных парков

Rovese Capital Group запустит завод в Свердловской области

Первые по патентам

Операция «Резидент»

Прыгать — здесь

Первый в Прикамье «Технопарк» открыли в Перми