17.08.2023

750 тысяч мальков сазана вырастили для уральских водоемов в Екатеринбурге

750 тысяч мальков сазана вырастили для уральских водоемов в Екатеринбурге

Ближайшее зарыбление запланировано на 18 августа и состоится на Исетском озере

Порядка 750 тысяч мальков сазана вырастили для уральских водоемов на Зеленоборском рыборазводном заводе «Главрыбвод» в Екатеринбурге. Они будут выпущены в водоёмы Свердловской и Челябинской областей, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Работа по искусственному зарыблению социально значимых водоёмов ведётся министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в рамках реализации национального проекта «Экология». В 2023 году контракт на выпуск молоди рыбы заключен с Нижне-Обским филиалом «Главрыбвода».

«Мальков сазана весом 25 граммов в августе и сентябре выпустят в Верхне-Сысертский пруд, Волчихинское водохранилище и Исетское озеро. На эти цели из областного бюджета направлено 730 тысяч рублей. Мальки сазана хорошо приживаются в открытых водоёмах, а взрослые особи питаются донными водорослями и способствуют очистке водоёмов от зарастания и заболачивания», – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

На Зеленоборском рыборазводном заводе отработан полный цикл воспроизводства популяции сазана. Для этого в отдельном пруду содержится маточное поголовье рыбы, у которого весной в период нереста собирается икра. Она оплодотворяется и отправляется в специальные инкубационные аппараты, где появляются личинки рыб. Из инкубационных аппаратов они перемещаются в специальные бассейны, где будущие сазаны проводят не более пяти дней.

В середине мая личинки, вес которых не превышает половины грамма, выпускаются в так называемые выростные пруды, где мальки растут до момента, как будут готовы к самостоятельной жизни в открытых водоёмах. Условия для развития сазана в таких прудах создаются оптимальные. Глубина каждого водоёма небольшая – порядка 1,5 метра, чтобы вода прогревалась и была комфортной для мальков. Четырежды в день в прудах ведутся замеры температуры и концентрации кислорода, если есть отклонения от нормы – принимаются меры, например, по дополнительной аэрации акватории.

Насытить воду кислородом помогает и хлорелла. В рыбохозяйственной отрасли эта уникальная микроводоросль используются для нормализации газового режима водоёмов, увеличения их кормовой базы. На производственных площадях Зеленоборского рыборазводного завода создан и успешно функционирует собственный цех по производству хлореллы. В сутки на предприятии могут произвести до 1,5 тысячи литров микрорастения.

Питаются сазаны в прудах не только водорослями, но и специальным кормом – это зоопланктон дафния магна, который тоже выращивают на заводе, и специальный комбикорм для карповых рыб.

Когда мальки достигают нужного веса в 20-25 граммов, их готовят к транспортировке в постоянную среду обитания. Для этого поэтапно осушаются выростные пруды, воду из каждого при помощи специальных гидротехнических сооружений сливают в течение нескольких дней. После чего рыбу перевозят в специальные бассейны, расположенные в цехе. Вода в них постоянно циркулирует. Сейчас транспортировки в открытые водоемы ждут порядка 50 тысяч мальков сазана. В том числе и рыба для Исетского озера. Она будет доставлена туда в специальных контейнерах 18 августа.

Особенностью Зеленоборского рыборазводного завода является комплексная гидробиологическая лаборатория. Здесь осуществляется производственный экологический контроль и оценивается воздействие хозяйственной деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания. Одна из целей лаборатории – создание базы данных кормовых организмов водных объектов Свердловской и Челябинской областей.

Напомним, министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области проводит работы по зарыблению на протяжении уже десяти лет. Поголовье рыбы в разные годы пополнялось в Верхне-Макаровском, Исетском и Волчихинском водохранилищах, Черноисточинском пруду, озерах Песчаное и Балтым, Невьянском пруду, Верхне-Сысертском, Шайтанском и Староуткинском прудах. В эту работу также включены предприятия региона, которые на добровольной основе занимаются зарыблением водоёмов.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

52 тысяч мальков сазана, белого амура и судака выпустят в Верх-Нейвинское водохранилище в 2023 году

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология