ВТБ запустил инновационную цифровую платформу для бизнеса

Банки одними из первых начали развивать каналы удаленного взаимодействия с клиентами среднего и малого бизнеса

Банки одними из первых начали развивать каналы удаленного взаимодействия с клиентами среднего и малого бизнеса
Фото от Freepik ru.freepik.com

Бизнес Платформа ВТБ выводит на качественно иной уровень обслуживание компаний среднего и малого бизнеса

Цифровизация бизнес-процессов — ключевой тренд в банковском обслуживании корпоративных клиентов в последние годы. Банковский бизнес одним из первых начал развивать цифровые продукты и каналы удаленного взаимодействия с клиентами среднего и малого бизнеса (СМБ).

Новым этапом стало создание собственных цифровых платформ для клиентов СМБ, и сегодня это направление остается драйвером развития банковского бизнеса. Так, в октябре 2023 года ВТБ представил собственную цифровую платформу. Она доступна клиентам ВТБ, банка «Открытие» и новым клиентам, в том числе в Уральском регионе.

Новое — на основе лучшего

Для повышения качества обслуживания банк пошел по пути трансформации ИТ-систем и модернизации продуктовой линейки.

Бизнес Платформа ВТБ объединила более 80 лучших продуктов и сервисов группы ВТБ. Удобный доступ к ним обеспечивают два дистанционных канала — мобильное приложение и интернет-банк, который также способен адаптироваться под экран смартфона, сохраняя при этом весь функционал.

Особенность платформы — омниканальная архитектура. Поэтому система не ставит ограничений по выбору каналов коммуникаций — начать операцию или общение с банком можно, например, через интернет-банк у себя в офисе, а завершить в мобильном приложении по пути на деловую встречу. Омниканальная архитектура также позволяет банку быстро выводить на платформу новые продукты, чтобы клиентам всегда были доступны самые современные инструменты управления бизнесом.

Одна из главных потребностей любого предпринимателя — быстрое и качественное проведение расчетов. Бизнес Платформа ВТБ предлагает сразу несколько инструментов для удобного управления дейли-банкингом: проведение платежей и заказ выписок за пару кликов, подробные отчеты и аналитика по операциям, виджеты и графики с удобной и понятной визуализацией состояния счета. Также на платформе представлен целый набор инструментов для приема всех видов платежей: торговый и интернет-эквайринг, сервисы ВТБ-SoftPOS и QR-коды СБП для приема платежей смартфоном.

Малый и средний бизнес отличают многозадачность и постоянное стремление повысить скорость работы. И на Бизнес Платформе ВТБ есть сервис «Мультибанк», который позволяет на одном экране управлять счетами не только в ВТБ, но и в других банках. Среди возможностей сервиса: просмотр истории операций по счетам, создание платежей и отслеживание их статуса, формирование и скачивание выписки. Сервис уже доступен в мобильном приложении, в веб-версии такая опция появится в 2024 году.

На Бизнес Платформе ВТБ компании могут быстро найти финансирование на покрытие текущих расходов и развитие бизнеса: подать заявку на кредит и получить одобрение можно онлайн за 5 минут, еще за 2 минуты дистанционно подписать документы и получить средства на счет. Так же онлайн можно подключить и управлять депозитными продуктами для размещения временно свободных денежных средств и получения дополнительного дохода.

Импортеры и экспортеры с помощью платформы смогут закрыть все потребности, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Цифровая экосистема ВЭД — единственное в своем роде решение, объединяющее широкий набор инструментов для сопровождения международных сделок и персональный консалтинг, уникальную инфраструктуру дочерних банков и филиалов для проведения прямых SWIFT-независимых трансграничных расчетов в большинстве национальных валют, а также лучшие на рынке индивидуальные условия покупки/продажи валюты и самый широкий перечень типов курсов.

Кроме того, в банке учли особые потребности бизнеса и стремление оптимизировать бизнес-процессы. Компании хотят тратить минимум времени и ресурсов на решение текущих вопросов — ведение бухгалтерской отечности, решение юридических вопросов, оформление командировок, организацию программ добровольного медицинского страхования для сотрудников. Весь этот комплекс бизнес-сервисов представлен на платформе. Большинство этих услуг и сервисов доступны на специальных условиях.

Фокус гибкости и безопасности

После введения международных санкций и связанных с этим сложностей предприниматели особенно тщательно просчитывают риски возможного нарушения работы финансовых инструментов. Бизнес Платформа ВТБ построена полностью на отечественных ИТ-решениях и импортонезависимых технологиях. Канал «Интернет-банк» поддерживает работу на российских операционных системах Ред ОС и AstraLinux, что обеспечивает более стабильную и надежную работу.

Благодаря микросервисной архитектуре модули платформы реализованы как независимые элементы. Это позволило повысить стабильность за счет распределения нагрузки между отдельными сервисами и сократить среднее время выполнения запросов до 0,2 — 0,4 секунды.

Особое внимание уделено информационной безопасности. При разработке внедрены самые современные технологии шифрования и многофакторной аутентификации. Благодаря этому платформа обеспечивает полную защиту персональных данных и безопасность финансовых операций.

Бесшовный переход на платформу и удобный доступ

Клиенты банка «Открытие» и ВТБ уже начали работать на Бизнес Платформе ВТБ. Для клиентов «Открытия» реализован полностью цифровой и бесшовный путь перехода на платформу: в онлайн-режиме после принятия приглашения и условий обслуживания в ВТБ открывается счет и появляется доступ к платформе. Все шаблоны, продукты и настройки переносятся без потерь или изменений. Деньги тоже переведут автоматически. Доступ к истории операций в интернет-банке и мобильном приложении «Открытия» сохранится в режиме просмотра на протяжении 180 дней со дня открытия счета в ВТБ.

Платформа доступна и новым пользователям после открытия счета в ВТБ во всех регионах присутствия обоих банков, в том числе и на Урале.

Предприниматели Уральского региона уже протестировали возможности новой платформы. В числе плюсов они выделяют снижение затрат на решение финансовых и нефинансовых вопросов. Эту задачу решает пакетное обслуживание: ВТБ предлагает пять пакетов услуг для любого бизнеса с бесплатным набором самых необходимых продуктов и возможностью увеличить лимиты по отдельным операциям с помощью дополнительных опций. Подключение нефинансовых сервисов позволяет бизнесу отказаться от большого штата сотрудников и передать текущие операционные процессы специализированным подрядчикам.

На начальном этапе особенно важно поддержать новых клиентов и дать им возможность быстро адаптироваться на платформе, поэтому платформа предоставляет разнообразные инструменты помощи: чат, чат-бот, глобальный поиск, деморежим и обучающие туры. Пользователи могут найти подсказки и ответы на свои вопросы в тестовом фото- и видеоформате.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»