11.04.2024

Как открыть магазин по франшизе

Как открыть магазин по франшизе

На днях в Екатеринбурге прошла встреча представителей торговой сети «Пятёрочка» с предпринимателями Урала

В мероприятии приняли участие более 50 человек. В режиме онлайн за встречей наблюдали зрители из Тюмени, Челябинска и других городов.

Как отметили эксперты компании, продовольственный ритейл — один из самых стабильных сегментов на российском рынке. Ведь продукты и товары повседневного спроса востребованы всегда. 

«Наша отрасль из года в год показывает рост. И даже в 2020 году, когда рынок был нестабилен, продуктовый ритейл сохранял свои позиции.  По прогнозам экспертов, оборот этого рынка в 2024 году составит 22,5 трлн рублей, а к 2030 году он достигнет уже 30 трлн рублей», — рассказала руководитель направления привлечения франчайзи торговой сети Валерия Осташева.

Одна из возможностей гарантированно получить прибыль – работать под брендом известной федеральной сети. Сейчас у «Пятёрочки» 345 франчайзинговых точек по стране, но в уральском регионе можно стать одним из первых партнеров-франчайзи сети. Компания активно развивает франшизу.

Участников встречи интересовали требования к франчайзи. Представители сети пояснили, что опыт в торговле необязателен. Партнеру достаточно внести первоначальные инвестиции в помещение для магазина и оборудование, заниматься наймом персонала и операционным управлением. Все остальные вопросы «Пятёрочка» берет на себя. 

Инвестиции в открытие одного магазина составляют порядка 20 млн рублей. До 12 млн уходит на закупку оборудования, еще около 7–8 млн — на ремонт помещения. Также потребуется 500 тысяч рублей на паушальный взнос. При таких затратах срок окупаемости составляет не более 36 месяцев. 

Эксперты назвали одним из важных условий прибыльности магазина удачную локацию. Сеть может предложить подходящую точку или оценить перспективы выбранного места благодаря автоматизированной системе подбора и оценки локаций. Она позволяет с точностью до 90% заранее предсказать, каким будет товарооборот в конкретной точке города.

Фото: предоставлены пресс-службой «Пятёрочка»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Соседями будем

В Тюмени вырастут грибы

Челябинское УФАС запретило нескольким торговым сетям открывать допмагазины

Магазин и сбоку бантик

В Башкирии тормозят «Магнит»

X5 покупает сеть магазинов «Уфимский гастроном»