17.03.2022

Системообразующие предприятия АПК получат льготные кредиты на поддержание текущей деятельности первыми

Правительство запускает специальные кредитные программы поддержки системообразующих организаций, оказавшихся в сложной ситуации из-за санкций. Они смогут получить займы по льготной ставке на поддержание текущей деятельности. 

Первыми такими кредитами смогут воспользоваться представители агропромышленного сектора. На поддержку АПК из резервного фонда правительства планируется направить более 26 млрд рублей, сообщил на заседании правительства глава кабмина Михаил Мишустин.

Условия предоставления кредита по льготной ставке:

— максимальная сумма кредита — 5 млрд рублей;

— льготная кредитная ставка — 10% годовых;

— заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест.

«Рассчитываем, что это поможет системообразующим агрокомпаниям привлечь льготные оборотные кредиты на общую сумму порядка 225 млрд рублей, а в целом эта мера обеспечит стабильность функционирования отрасли», — цитирует пресс-служба председателя правительства.

Добавим, что ранее Свердловская область получила из федерального бюджета 170 млн рублей на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

«До нас доведены дополнительные лимиты на посевную кампанию по льготному кредитованию, где ставка до 5% годовых. Свердловская область участвовала активно в заявочной кампании. Нам были увеличены лимиты в разы. Сейчас потребность сельхозпроизводителей в льготном кредитовании обеспечивает в полном объеме. Сейчас также мы принимаем документы на выплату «молочных субсидий» и по несвязанной поддержке на растениеводство. Бюджетные средства доводятся до получателей в необходимом объеме и своевременно», — прокомментировал получение министр АПК и потребительского рынка региона Артём Бахтерев.

В 2022 году посевная площадь в Свердловской области составит 772 тыс. гектаров.

«Семенным материалом зерновых культур мы обеспечены уже в полном объеме. Заложен необходимый посевной фонд по семенам картофеля, осуществляются поставки семян овощных культур. На сегодняшний день активно поступают удобрения, горюче-смазочные материалы для техники и оборудования. Также идет закуп запасных частей», — рассказал на аграрном комитете законодательного собрания Свердловской области 16 марта Артём Бахтерев.

Всего в этом году на поддержку АПК региона предусмотрено 4,5 млрд рублей.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»